0
6373
Газета Здоровье Интернет-версия

05.07.2017 00:01:00

Опасное путешествие за американским гражданством

Тэги: фбр, расследование, медицинский туризм, мошенничество, медстраховка, родильный туризм


фбр, расследование, медицинский туризм, мошенничество, медстраховка, родильный туризм Многие желают, чтобы их ребенок родился на территории США. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Американские спецслужбы проводят операцию в двух медицинских организациях в пригороде Майами: «Санни медикал центр» и «Майами-мама». Обе организации ориентированы на русскоязычных пациентов, точнее, пациенток – женщин, желающих родить в США. Эта операция – финал долгого расследования, которое продолжалось несколько лет.

В «Санни медикал центре» после обыска был арестован его владелец Алексей Музыка. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве с медицинскими страховками, подлоге, нарушении лицензионных правил. Музыку выпустили под залог в 27,5 тыс. долл. Была также задержана (и выпущена под залог) жена Алексея Музыки Вера – совладелица «Санни медикал центра».

Майами уже давно стал центром родильного туризма для беременных из постсоветских стран. Сотни, если не тысячи женщин из России, Украины, Грузии и других стран бывшего Советского Союза за последние годы рожали через агентство по организации родов «Майами-мама». Рекламой его переполнен Интернет, рекламные плакаты появлялись на улицах Москвы. По сути дела, агентство осуществляет посредничество между американскими родовспомогательными учреждениями и теми,  кто не говорит  по-английски, за солидный процент, иногда превышающий в несколько раз себестоимость самих родов в США.

Понятно, что посредническими услугами «Майами-мамы» могут позволить себе воспользоваться только люди небедные. Но за хорошие деньги можно рожать в прекрасных условиях в Москве (говорят, дома даже стены помогают) или, если это вопрос престижа, в любой из европейских стран. Медицина хоть бы в Швейцарии или в Германии не хуже. Однако почему-то летят в США.

Объясняется этот феномен очень просто. Десятки, а то и сотни тысяч беременных женщин приезжают в США каждый год не только и не столько для того, чтобы родить здесь ребенка, но чтобы получить для него американское гражданство, которое положено по факту рождения на территории США. Естественно, тут открывается широкое поле для махинаций.

«Майами-мама» предоставляла своим клиентам, желавшим дать детям американское гражданство при рождении, несколько наборов услуг – от встречи в аэропорту до сдачи жилья. За свои услуги, которые в налоговых декларациях «Майами-мама» указывает как медицинский туризм, компания  берет 20 тыс. долл. за стандартный  пакет и 50 тыс. за VIP-обслуживание. Эта сумма покрывала в том числе и оформление документов «обманным путем», говорится в отчете ФБР.

В офисе «Майами-мамы» за махинацию с документами взяли под стражу нотариуса компании 35-летнего Евгения Ковтуненко. Обвинения серьезные: федеральные агенты установили, что в заявках на получение американских документов для новорожденных из русскоязычных семей указаны неверные данные. По данным телеканала NBC, Ковтуненко помогал оформлять документы для новорожденных, свидетельствуя физическое присутствие отцов, в то время как в реальности те не находились на территории США.

Уже некоторое время назад многих клиентов «Майами-мамы» стали приглашать для беседы в американские консульства за границей с целью выяснить, как они оформили американские документы на детей при отсутствии одного из родителя.

Глава детективного бюро Флориды Стив Дудник говорит, что основной вид преступности в русскоязычной Флориде – обман бывших соотечественников и попытка обмануть США – государство, которое дало новую родину и дом. Похоже, нынешние рейды – только начало большого расследования, которое обещает стать одним из самых громких не только в Майами, но и в США.

Медицинский туризм в США – легальное и крайне востребованное направление бизнеса. Ежегодно тысячи людей направляются в Штаты, чтобы подарить жизнь ребенку и автоматически – американское гражданство. По разной информации, от 40 до 60 женщин из разных постсоветских  государств каждый месяц прилетают во Флориду на роды. Однако не все  кончается радужно. Нарушение норм законодательства и предоставление ложных сведений в заявке на получение документов могут грозить тюремным сроком до 15 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1517
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости