0
5397
Газета Здоровье Интернет-версия

28.02.2017 00:01:00

Самые дорогие студенты – будущие врачи

Тэги: медицинское образование, медвузы, финансирование, затраты, обучение


медицинское образование, медвузы, финансирование, затраты, обучение При подготовке студентов-медиков традиционными наглядными пособиями не обойдешься. Фото с сайта www.mma.ru

Правительство приняло решение почти на треть уменьшить финансирование ведущих российских университетов. Речь идет о вузах, которые входят в программу «5–100», направленную на продвижение отечественных образовательных учреждений в сотню лучших университетов мира. В этом списке и 1-й Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова.

Ректоры вузов, включенных в амбициозный проект «5–100», узнав о таком большом сокращении финансирования, как ни странно, отнеслись к этому едва ли не с одобрением, не возражали, говорили, что следует учитывать финансовые трудности страны. Некоторые даже находили в уменьшении ресурсов позитив: это, по их мнению, открывает возможность оптимизации расходов. Другими словами, им до сих пор давали вроде как лишние деньги.

Ректор 1-го Московского медицинского университета, тоже попавшего под урезание финансирования, радости по этому поводу не выразил, разумно промолчал.

Ситуация в медицинском образовании складывается аховая. Затраты на обучение одного студента по специальностям общей врачебной практики, терапии, педиатрии, анестезиологии-реаниматологии составляют сейчас 76 тыс. руб. за семестр. Эта базовая сумма не включает затраты на практическую подготовку будущих врачей, то есть не покрывает реальных затрат на обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами. Вуз вынужден выходить из положения за счет платных студентов.

На факультете послевузовского профессионального образования в 1-м МГМУ к февралю 2017 года уже сокращено 15 кафедр – их присоединили к другим, более крупным. Непонятно, как все это соотносится с требованием повысить качество медицинской помощи – ведь, чтобы получился хороший врач, его надо хорошо и долго обучать. Не следует забывать, что еще прошлой осенью расходы на здравоохранение из госбюджета были уменьшены на 30%.

Глава думского комитета по охране здоровья единоросс Дмитрий Морозов назвал тогда это вынужденной мерой. Теперь вот сократили финансирование на подготовку медиков – и тоже на треть. Возражений комитета по охране здоровья не было слышно. Казалось бы, все предрешено.

Но тут высказался председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он назвал ситуацию с финансированием медицинских вузов в России кричащей. «Это вузы, где самые большие затраты на подготовку студента, будущего врача, как вы понимаете, это почти в два раза меньше, чем вузы, имеющие отношение к Министерству образования», – обратился он к коллегам. При этом глава ГД РФ напомнил, что если в гуманитарных вузах для подготовки нужны, образно говоря, лишь стол и, может быть, планшет, то в медицинских вузах необходимо большое лабораторное оборудование. Он поручил главе думского комитета по охране здоровья Дмитрию Морозову заняться этим вопросом.

Депутаты Госдумы РФ, обеспокоенные сокращением финансирования отраслевых университетов, приняли обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву. После поручения Вячеслава Володина комитет по охране здоровья Госдумы направил еще одно обращение – к вице-премьеру Ольге Голодец, отдельно по медицине. В обращении говорится, что на подготовку врачей государство должно тратить больше средств. Поэтому необходим дополнительный анализ распределения специальностей, направлений подготовки по установленным стоимостным группам и размеров применяемых по ним корректирующих коэффициентов.

В тексте документа, направленного Дмитрию Медведеву, приводится позиция Минздрава: «Стоимость реализации образовательных программ медицинского образования превышает стоимость других образовательных программ за счет расходов на приобретение и содержание в технически исправном состоянии высокотехнологичного медицинского и лабораторного оборудования, обеспечение его расходными материалами, а также расходов на практическую подготовку специалистов, содержание клинических подразделений для обеспечения образовательного процесса».

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов – детский врач. Казалось бы, должен знать нужды медицины, бедственное положение с финансированием. Тем не менее его первые шаги в парламенте ознаменовались голосованием за значительное урезание расходов на здравоохранение в бюджете-2017. Теперь возглавляемый им комитет подготовил обращение к вице-премьеру Ольге Голодец о необходимости пересмотра решения урезать расходы на медицинское образование. Пусть это сделано по поручению Вячеслава Володина, но, может быть, Дмитрий Морозов решится и дальше бороться в парламенте за интересы здравоохранения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
652
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1338
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1168
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2228

Другие новости