0
4919
Газета Здоровье Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Страсти в гомеопатических дозах

Тэги: гомеопатия, лженаука, меморандум, ран, медицинские технологии, нетрадиционная медицина


гомеопатия, лженаука, меморандум, ран, медицинские технологии, нетрадиционная медицина Рекомендация экспертов – продавать гомеопатические средства в аптеках за отдельным прилавком. Фото РИА Новости

Меморандум о гомеопатии комиссии РАН по лженауке вызвал яростное и, главное, длительное противостояние. Казалось бы, уж сколько спорили о пользе и вреде гомеопатии, и вот опять. Противники и сторонники этого метода вновь сошлись в непримиримой схватке.

Гомеопаты утверждают, что могут лечить все. Их противники настаивают: не только не могут, но и способны нанести непоправимый вред. Если человек, у которого обнаружили заболевание, требующее немедленного радикального вмешательства, вместо этого прибегает к помощи нетрадиционных методов лечения, в том числе гомеопатии, это обычно заканчивается трагически. Известный пример – Стив Джобс, почти год после того, как у него был диагностирован рак, отказывался от операции и пытался обойтись гомеопатией и другими альтернативными методами. А когда все они оказались бесполезны, время было уже упущено, и операция не помогла. В этом и заключается опасность гомеопатии, когда с ее помощью берутся лечить фатальные заболевания.

Меморандум РАН достаточно радикален: Минздраву России рекомендуется вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях и не включать гомеопатию в новые и обновляемые стандарты оказания медицинской помощи. Конечно, это не законопроект, это всего лишь рекомендации. Но среди лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, а также в разрабатываемых Минздравом во взаимодействии с ведущими специалистами по профилю клинического руководства, и так нет гомеопатических препаратов.

Рекомендуется также, чтобы в аптеках гомеопатические средства продавали за отдельным прилавком. Сдается, что это приведет к обратному эффекту: покупатели будут спрашивать, что это за лекарства, которые продаются отдельно, и от чего помогают. А услышав ответ (вряд ли, что ни от чего не помогают), скорее всего еще и купят их, даже если не собирались.

Гомеопатия существует сама по себе. Так было и в советские годы. Пациенты пользуются этим методом по собственному желанию, при этом платят немалые деньги. Ведь что нужно больному человеку? Чтобы ему помогли. И кому-то гомеопатия помогает. При рядовых заболеваниях. Говорят, это эффект плацебо. Пусть так. Но ведь помогает же. Иначе не было бы у гомеопатов постоянных пациентов. Не исключено, для этого нужен особый склад личности.

Не случайно врачи-аллопаты считают, что гомеопатия годится в качестве поддерживающей терапии, может улучшить самочувствие больного, ускорить его реабилитацию после операции, снизить болевые ощущения. «Не торопитесь закапывать всю гомеопатию. Это не нужно. Со мной согласятся миллионы», – написал в своем Twitter профессор Леонид Рошаль.

Что думают по поводу гомеопатии жители нашей страны, показал опрос, проводившийся ВЦИОМом с 8 по 9 февраля 2017 года. Половина опрошенных вообще не понимали, о чем идет речь. Только 17% знали о существовании гомеопатии, еще 33% что-то слышали о ней. Среди тех, кто знает, что такое гомеопатия, 46% считают, что ее нужно запретить, другие 46% выступают против запрета. Особенно против запрета гомеопатии те, кто сам или члены семьи применяли ее. Среди них 74% утверждают, что она эффективна. Среди пользовавшихся гомеопатией 25% ответили, что она помогала только иногда, 27% – что она не помогла, а 42% – что часто помогала.

Председатель Московского городского научного общества терапевтов профессор Павел Воробьев говорит, что у него вызвало недоумение раздувание истерии вокруг гомеопатии: «Признать гомеопатию лженаукой  это примерно то же, что признать синее круглым. Гомеопатия не имеет отношения к науке – это медицинская технология, способ лечения людей, которая проверялась, кстати, в очень неплохо спланированных, абсолютно научных исследованиях. И не один раз. Да, не было получено доказательств эффективности. Но таких медицинских технологий, не имеющих подтверждения эффективности, много».

К нетрадиционным методам лечения (гомеопатии, остеопатии, иглорефлексотерапии) нередко обращаются в отчаянии больные, которым не помогла академическая медицина, а эти методы у кого-то дали эффект. Почему – необъяснимо. Министр здравоохранения Вероника Скворцова напомнила слова знаменитого русского психиатра и невролога Владимира Бехтерева: «Объяснить не могу, а отринуть не смею».

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай сообщил, что при Минздраве будет создана рабочая группа, которая займется вопросами применения гомеопатических методов лечения в России.

Нынешняя истерия вокруг гомеопатии действительно удивляет. Много лет уже вокруг гомеопатии идут споры. Но чтобы так, чтобы сторонники и противники обвиняли друг друга в подкупе – кого фармацевтическими фирмами, кого гомеопатической мафией… Вот оно, проявление агрессивного состояния общества. И ведь все это кипение в действии пустом, весь пар уйдет в свисток.

Экс-главный санитарный врач России, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко подчеркнул, что единственный аргумент, говорящий о вреде гомеопатии, то, что, начиная лечиться гомеопатическими средствами, больные теряют время, после чего официальная медицина уже не помогает. Серьезный аргумент. Но это как раз можно отрегулировать. «Но сколько у нас граждан, которые просто никак не лечатся», – заметил Онищенко.

Вот это, пожалуй, самое главное, даже, если хотите, драматическое – граждане, которые вообще не лечатся. И таких граждан все больше не потому, что не хотят лечиться, а потому что лечение, особенно полноценное, становится все менее доступным. На треть уменьшено в бюджете финансирование медицины.

И в такой ситуации  ажиотаж именно вокруг гомеопатии, непрерывные круглые столы, дискуссии в СМИ... Все это представляется по меньшей мере неуместным. Одним словом, «мне бы ваши заботы, господин учитель».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
263
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
437
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
316
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
186

Другие новости