0
5144
Газета Здоровье Интернет-версия

07.02.2017 00:01:00

Некоторые антитабачные активисты – фанатики

Тэги: онкология, рак, курение, антитабачные законы, электронные сигареты


онкология, рак, курение, антитабачные законы, электронные сигареты Электронные сигареты требуют специального законодательного регулирования. Фото Reuters

Причины, по которым развивается рак, называют разные. Но одна из них несомненна – курение. Оно вызывает более 30% всех случаев рака, включая рак легкого, гортани, глотки, пищевода.

В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением. С тех пор принят ряд антитабачных законов, действуют многие запреты и ограничения по части курения. Все это дало ощутимые результаты. В 2009 году число курящих среди взрослого населения России составляло 39%, к 2014 году снизилось до 33%. Но за последние три года оно не уменьшилось. По данным опроса ВЦИОМа, проведенного в июне 2016 года, курит по-прежнему около трети россиян.

Разработана новая концепция, которая еще сильнее ужесточает отношение к курильщикам: полный запрет курения табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии трех метров от них. Нельзя будет курить на расстоянии трех метров от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака вне зависимости от типа помещения, даже в собственной квартире. Но главная новация – запретить продажу табачных изделий тем, кто рожден в 2015 году и позже, когда они достигнут совершеннолетия. Круто!

Накануне Всемирного дня борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля, мы поговорили о новых запретах и взаимосвязи курения и онкологических заболеваний с президентом Противоракового общества, заведующим отделом эпидемиологии и профилактики Онкоцентра им. Блохина, академиком Давидом Заридзе.

«В стране должна быть научно обоснованная антитабачная программа и соответственно антитабачный закон. Повторяю, научно обоснованная программа, а не оппортунистская, – заявил Давид Заридзе в беседе с обозревателем «НГ». – Я категорически против некоторых бредовых мер в предлагаемой концепции, например запрета продажи сигарет лицам, родившимся после 2015 года. Это перечеркивает все разумное, что там есть, вызывает отторжение и даже протест. Не надо проявлять фанатизм, а некоторые антитабачные активисты – фанатики. Они понимают, что курение – это плохо и с ним надо бороться, но как бороться, не знают».

Академик Заридзе объяснил, что основные канцерогенные и токсические вещества табачного дыма содержатся в смоле. Они вызывают злокачественные опухоли, а также хронические заболевания легких. Подавляющее большинство канцерогенных веществ в составе табачного дыма образуется во время затяжки в результате горения табака при очень высоких температурах. Поэтому если табак не горит, а нагревается, канцерогенные вещества в принципе не должны образовываться.

Никотин сам по себе практически безопасен, хотя является инструментом зависимости, вследствие которой при попытках отказа от курения возникает симптом абстиненции (ломка). В связи с этим один из методов отказа от курения – научно обоснованная концепция никотинзаместительной терапии, рассказывает президент Российского противоракового общества. Например, инструмент никотинзаместительной терапии – электронные сигареты. Они не содержат смолу, но поставляют в организм курящего никотин, в котором он нуждается. Это и является принципом никотинзаместительной терапии.

«Большую популярность среди желающих бросить курить приобрели «нагревательные» сигареты, – продолжает Давид Заридзе. – Они имитируют настоящие сигареты, ближе к процессу курения, так как содержат табак. Но табак не горит, а нагревается, поэтому канцерогенные вещества не образуются, а вкусовые ощущения сохраняются». Поведенческий фактор играет очень важную роль. Электронные и «нагревательные» сигареты – не лекарство. Именно поэтому курильщики предпочитают использовать их, чтобы бросить курить. Вроде не лечился, а сам бросил.

«Распространенность курения в развитых странах снижается. По данным Минздрава РФ, этот процесс происходит и в России, – подчеркивает академик Давид Заридзе. – Однако он крайне длительный. Великобритании понадобилось 50 лет, чтобы снизить процент курящих мужчин с 75 до 25%. Использование продуктов пониженного риска, имитирующих курение, не только имеет право на существование, но и полезно. Утверждая это, я опираюсь на принятую в науке концепцию снижения опасности, риска (Hazard reduction). В 2014 году 30 известных ученых, которые посвятили жизнь изучению проблемы курения и здоровья, написали письмо директору ВОЗ, в котором они говорят как раз об этом. По их мнению, на данном этапе такие «курительные» устройства принесут больше пользы, чем вреда. Я их поддерживаю».

По мнению Заридзе, электронные сигареты нужно законодательно регулировать не как табачный продукт – ведь в них нет табака. В отношении нагревательных сигарет при законодательном регулировании следует учитывать, что в них табак не горит, а нагревается, и канцерогенные вещества в принципе не должны образовываться – ведь основные канцерогенные и токсические вещества табачного дыма содержатся в смоле. Человек курит из-за никотина, а умирает из-за смолы. Рекомендации по изменению жизни не должны быть основаны на эмоциях, а законодательство – тем более.

В заключение академик Заридзе подчеркнул, что лучший способ предупредить развитие рака – бросить курить. Но бороться надо с курением, а не с курильщиками, большинство которых на самом деле хотят, но не могут бросить курить. Как тут не вспомнить Марка Твена, который писал: «Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1162
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1976
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости