0
7986
Газета Здоровье Интернет-версия

27.12.2016 00:01:00

Пищевые аксиомы здоровья

Тэги: здоровье, диета, лечебное голодание, ожирение, исследования


здоровье, диета, лечебное голодание, ожирение, исследования Фото Gettyimages

Может ли быть голодание действительно лечебным? Об этом с журналистом Еленой ПУЗОВОЙ беседует профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением болезней обмена веществ клиники лечебного питания Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Андрей ШАРАФЕТДИНОВ.

Андрей Сергеевич, уже давно вошла в моду поговорка «Голодайте на здоровье!». С точки зрения науки насколько много «здоровья» в этом призыве?

– В 80-х годах в течение трех лет НИИ питания совместно с другими научными учреждениями исследовал метод лечебного голодания. Мы проверяли методики профессора Николаева – это голодание, используемое по медицинским показаниям. Изучали многие биохимические и метаболические процессы в организме. Применяли голодание с использованием воды. Человек принимал в сутки 1,5 литра воды плюс водные процедуры, лечебный душ например.

Нами были разработаны специальные рационы для периода восстановительного питания, когда человек завершал голодание и возвращался к нормальной жизни. Восстановление должно длиться по времени столько же, сколько длилось голодание. При составлении рациона помимо общих рекомендаций мы обязательно учитывали индивидуальные особенности.

Три года научных исследований не дали достаточных доказательств эффективности предлагаемого метода?

– Не дали. Я не считаю, что этот метод имеет достаточно обоснований для его научного применения.

Какие процессы происходят в организме, когда человек голодает?

– Организм на первом этапе начинает использовать собственные запасы углеводов, чтобы получить энергию. Это клетки печени. Потом начинает использовать жировые отложения. В процессе использования жира появляются конечные продукты обмена – ацетоуксусная кислота, ацетон. И если пациент долго голодает, у него изо рта появляется запах ацетона. Кислотно-щелочной баланс нарушается, состояние среды смещается в кислую сторону. Вначале этот ацедоз (смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности, уменьшению pH. – «НГН») некомпенсированный. Но на пятый-шестой день организм включает свои компенсаторные возможности, и этот ацедоз становится компенсированным.

Некомпенсированный ацедоз характеризуется значительными расстройствами функций центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта… Иногда пациенты так и говорят: я чувствовал, что перешел на эндогенное питание. То есть человек начинает получать необходимые для жизни вещества за счет запасов организма.

Сейчас очень часто используют голодание, чтобы похудеть. Насколько это обоснованно?

– Наш опыт показывает, что использование голодания для коррекции массы тела неэффективно. Лучший результат достигается при сбалансированном оптимальном питании. При применении низкокалорийной диеты, которая при этом обязательно обеспечивает организм необходимыми веществами: минералами, питательными веществами, витаминами, микроэлементами. Применение такой диеты, разработанной персонально для конкретного человека, намного эффективнее и надежнее, чем подобное голодание.

Но ведь при голодании все происходит быстрее…

– Не случайно ожирение сегодня получило статус эпидемии. И это сфера работы не только для врачей. Это еще и зона ответственности самих людей, которые имеют избыточную массу тела. Они должны понимать: не изменив свой образ жизни: рацион, режим питания, физическую активность, – с этой проблемой они не справятся.

Проблема ожирения не решается за неделю или за две. Она решается в течение одного-двух лет. Ведь человек набирает избыточную массу тела в течение многих лет, и решить за месяц эту проблему не удастся.

И все-таки какие могут быть показания к голоданию? Ожирение?

– Я за 30 лет работы в эндокринологии, диетологии видел тысячи разных пациентов и никому не рекомендовал бы голодание. Ожирение может быть показанием, но эффективность сбалансированной диеты гораздо эффективнее голодания, это научно доказано.

Но я хорошо знаком с результатами исследований коллег – того же доктора Норбекова, профессора Николаева. Лечебное голодание может дать незначительный положительный результат при лечении аллергии, бронхиальной астмы, в ревматологии.

Когда мы говорим о питании или голодании, мы осознаем, что человек должен ежедневно с пищей получать необходимые ему вещества, чтобы обеспечить свою физиологическую потребность. Все, что ниже этой физиологической потребности, – это дефицит, несбалансированность рациона. И всегда за этим следуют серьезные проблемы, если такая несбалансированность рациона наблюдается длительное время.

Какие могут быть внешние проявления у человека, переживающего лечебное голодание?

– Человек действительно начинает худеть, у него появляются заеды вокруг рта, начинается выпадение волос и какие-то другие трофические изменения могут быть со стороны кожи, слизистых.

Если мы проведем глубокий биохимический анализ, то увидим, что и со стороны обменных процессов есть изменения – снижается уровень белка в крови, определяется низкая обеспеченность витаминами, минеральными веществами. За этим возникает риск развития многих серьезных заболеваний. Начинается гиповитаминоз, человек становится восприимчив к различным неблагоприятным факторам окружающей среды. Человек часто начинает болеть, появляется утомляемость.

Те, кто готовится стать участником подобного эксперимента на выживание, наверное, просто не знают о последствиях голодания?

– Шансы сохранить здоровье при голодании ничтожно малы. Проблема в том, что последствия для организма наступают не сразу, а через несколько месяцев, через год. И человек может потом не связывать свое состояние с тем, что он голодал когда-то.

На моей памяти было два случая, когда голодание закончилось резким и тяжелым приступом подагры – обострение подагрического артрита, а в другом случае – появление эрозий в желудке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
447
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости