0
11982
Газета Здоровье Интернет-версия

15.11.2016 00:01:00

Иммунитет против опухоли

Тэги: онкология, иммунитет, конгресс, копенгаген, вера горбунова, иммунотерапия, препараты


онкология, иммунитет, конгресс, копенгаген, вера горбунова, иммунотерапия, препараты На Европейский онкологический конгресс собралось около 20 тыс. специалистов со всего мира. Фото со страницы ESMO 2016 в Facebook

Европейский онкологический конгресс, проходивший в этом году в Копенгагене, собрал около 20 тыс. специалистов из стран Европы, США, Японии, Китая. Очень много было российских медиков, причем из разных регионов. Только из Москвы выступили 25 участников.

Можно сказать, что Конгресс прошел под знаком иммунитета – все большие успехи приносят иммунотерапевтические методы. В борьбе с опухолями применялись и применяются хирургия, облучение, лекарственные препараты, в последние годы – таргетные, то есть направленные избирательно на злокачественные клетки. И вот теперь актуальная задача – привлечь к этому иммунитет.

Участвовавшая в Конгрессе профессор Вера Горбунова, заведующая отделением химиотерапии Онкоцентра им. Блохина, рассказала: «Знаменитый отечественный патоморфолог Давыдовский говорил, что человек в своей жизни переживает много видов рака, и организм перебарывает эти виды рака, опухоль возникает и рассасывается, потому что действует мощный противоопухолевый иммунитет. Иммунитет имеет много всяких механизмов, даже механизм апоптоза, когда сама опухолевая клетка себя убивает только для того, чтобы организм не заболел. Часть из этих механизмов сейчас найдена. Появились новые препараты, разработаны новые методы иммунотерапии, и больные, получающие такие препараты, могут жить годами».

Комбинация таргетных препаратов с иммунопрепаратами открывает перспективу для больных с агрессивными неуправляемыми формами опухолей, считает профессор Горбунова. Один из плохо поддающихся лечению видов онкологических заболеваний – рак легкого. 80% больных раком легкого – курильщики, 20% – никогда не курившие. Так вот, у некурящих рак легкого, по иронии, какой-то особо злокачественный, никакие средства на него не действовали. Теперь найдено средство, эффективное при раке легких у некурящих (у курящих тоже).

Так, в США зарегистрирован первый иммунотерапевтический препарат, разрешенный Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) к применению при раке легкого. Причем сначала этот препарат был зарегистрирован для использования у больных раком мочевого пузыря по ускоренной программе, поскольку показал беспрецедентные результаты. А в октябре получил регистрацию и для лечения пациентов с раком легкого. Расширение показаний для применения ряда лекарств – характерная тенденция современной онкологии. Новые средства, новые протоколы лечения, более эффективные, появляются очень быстро.

«Смотри и жди» – так сформулировала Вера Горбунова тактику врача. Иными словами, надо наблюдать больного и стараться сохранять ему жизнь имеющимися в настоящее время лекарствами в расчете на то, что скоро найдут новые, более эффективные. И привела пример своей пациентки, у которой рак был диагностирован в 2002 году, в 2006 году возникли метастазы. За следующие 10 лет течение болезни несколько раз менялось, но разрабатывались новые препараты, которые применяли, и вновь наступало улучшение. Главное – дождаться появления более эффективных средств. Онкологические заболевания, таким образом, превращаются из фатальных в хронические, то есть такие, с которыми человек может жить годами.

Практически каждый год регистрируются новые препараты, новые комбинации препаратов, которые увеличивают выживаемость больных, отмечает онкоуролог профессор Борис Алексеев, заместитель генерального директора по науке Онкологического института им. А.И. Герцена. На нынешнем Конгрессе самое заметное явление – иммунотерапевтические препараты – средства, которые воздействуют на иммунокомпетентные клетки. Они, так сказать, снимают блок, которым опухоль тормозит иммунную систему. Освободившись от этого блока, иммунная система начинает уничтожать злокачественные клетки.

Эти препараты показали удивительные результаты в том плане, что их можно применять после химиотерапии, потому что они малотоксичны и больные неплохо переносят их. Что самое интересное – они действуют вместо химиотерапии. Их можно применять в первой линии, когда больным нельзя провести химиотерапию по тем или иным причинам. Разработан целый класс этих препаратов, которые эффективны при многих опухолях: меланоме, раке легкого, раке почки.

Но при раке мочевого пузыря – это настоящая революция, которую давно ждали. Ведь лет 15 для лечения метастатического рака мочевого пузыря ничего нового не появлялось. У больных использовали традиционные методы – хирургию, химио- и лучевую терапию. По разным причинам рак мочевого пузыря диагностируется часто на поздних стадиях, и выживаемость больных низкая. Иммунотерапевтические препараты открывают в этой области большие перспективы.

Российские ученые принимают активное участие в многоцентровых исследованиях иммунотерапии. Что касается регистрации новейших средств в России, то она должна произойти уже в 2017 году. Во всяком случае, препарата для лечения метастатического рака мочевого пузыря. Онкологи ждут не дождутся этого.

Конгресс и эксперты, с которыми удалось пообщаться, оставили самое оптимистическое впечатление. Хочется, конечно, узнать, насколько и когда будут доступны новые волшебные средства. Это, однако, совсем другой вопрос. И вообще, не надо о грустном.

Копенгаген – Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
842
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
613
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости