0
3925
Газета Здоровье Интернет-версия

13.09.2016 00:01:00

Дети укрепляют здоровье родителей

Тэги: исследование, семья, дети, родители, здоровье, болезни


исследование, семья, дети, родители, здоровье, болезни Рождение даже одного ребенка заметно снижает у родителей риск возникновения всех болезней – от рака и сердечно-сосудистых заболеваний до алкоголизма. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Дети, всем известно, цветы жизни, но они же и тернии. Появляются эти цветочки, и вольная жизнь кончается. Поэтому и говорят: поживем сначала для себя, а дети потом. А некоторые вообще хотят быть «чайлдфри», то есть свободными от детей, только здоровье надрывать с ними.

И вот в этом они не правы. Оказывается, люди, которые воспитывают детей, обладают более крепким здоровьем. Выяснили это практичные немцы. Точнее, немецкая страховая компания Techniker Krankenkasse. Как пишет Deutsche Welle, по результатам исследования, проведенного этой страховой компанией, люди в возрасте 40 лет и старше, у которых есть дети (и отцы, и матери), реже отсутствуют на работе по причине болезни и меньше получают медикаментов по предписанию врача, чем бездетные обладатели страхового полиса. За год разница составляет два-три дня. С возрастом она увеличивается: среди 55-летних она превышает неделю.

Кроме того, клиенты этой страховой компании, у которых есть дети, реже принимают психотропные препараты, чем бездетные: мужчины – на три дня, а женщины – на семь дней. Следует учитывать, что в Германии рецептурные лекарства оплачивает страховка.

Исследование Techniker Krankenkasse основано на бюллетенях и рецептах 4,6 млн клиентов этой страховой компании. Особый интерес в ходе данного исследования представляла возрастная группа застрахованных в возрасте от 30 до 44 лет. Люди в этой возрастной группе в прошлом году брали больничный в среднем на 15,4 дня. Клиенты, имевшие детей, отсутствовали на работе по болезни на 1 день меньше. А вот число дней нетрудоспособности среди бездетных было выше среднего.

Во многих подобного рода исследованиях, которые проводились в Германии, и ранее отмечалось, что наличие крепкой семьи и друзей помогает справляться со стрессом. Надежный тыл дает ощущение стабильности, и человек легче переносит психологические перегрузки. В ходе исследования три четверти опрошенных, имеющих детей, сказали, что дети для них являются «успокоительными таблетками». В среднем среди всего населения к такому выводу пришли 62% участников опроса.

Дети, очевидно, помогают не только справляться со стрессом, но и в целом укрепляют психику. Застрахованные, имеющие детей, реже отсутствовали на работе из-за депрессии или психологических перегрузок.

Как показало другое исследование страховой компании, вне зависимости от наличия или отсутствия детей за последние 12 лет стресса на работе стало больше. Почти каждый второй сообщил о возросших нагрузках. Более половины респондентов заявили, что испытывают постоянный стресс. Правда, семеро из десяти участников опроса заявили, что в целом ситуация их устраивает.

А вот данные, касающиеся влияния наличия детей на здоровье родителей, полученные британскими и норвежскими учеными. Было проведено масштабное социологическое исследование, в котором приняли участие более 1,5 млн человек в возрасте старше 33 лет. Оказалось, что рождение даже одного ребенка заметно снижает у родителей риск возникновения всех болезней от рака и сердечно-сосудистых заболеваний до алкоголизма.

Однако самый заметный положительный эффект на здоровье и продолжительность жизни оказывало наличие в семье двоих детей. Риск возникновения тяжелых заболеваний был выше у тех, кто имел только одного ребенка, а также у тех, кто растил трех и более детей, сообщили исследователи.

Эксперты пришли к выводу, что наиболее благоприятное для здоровья родителей и продолжительности их жизни количество детей – двое. Семьи, в которых четверо детей и больше, нередко начинают испытывать постоянный стресс, а тяжелые социально-экономические условия перевешивают все привлекательные стороны жизни в многодетной семье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1130
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1776
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1637
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3065

Другие новости