0
2895
Газета Здоровье Интернет-версия

20.07.2016 00:01:00

Диету определит генетика

Тэги: диеты, генетика, правильное питание, наука, исследования


Не все диеты, которые советуют подруги, подходят именно вам. Но опускать руки не стоит.	Фото Reuters
Не все диеты, которые советуют подруги, подходят именно вам. Но опускать руки не стоит. Фото Reuters

Сколько уже разнообразных диет предлагалось и пробовалось. Почти каждую неделю появляется новая, гарантирующая потерю веса и хорошее здоровье. Между тем часто приходится наблюдать, что одна и та же диета у одного человека эффективна, у другого бесполезна или даже вредна. А есть люди, которые поглощают все подряд, причем в самое неподходящее для еды время, вплоть до середины ночи, и хоть бы что – не прибавляют ни грамма.

Американцы особенно озабочены проблемой правильного питания, ведь в США ожирение превратилось в национальное бедствие. «Голос Америки» рассказал об одном из последних исследований, заставляющем задуматься о принципах подбора диеты.

Ученые из университета штата Северная Каролина предположили, что, возможно, на эффективность той или иной диеты может оказывать решающее влияние генетика человека, который прибегает к этой модели питания. Группа исследователей под руководством Уильяма Баррингтона испытывала различные диеты, чтобы понять, какие из них дают позитивные результаты, а какие – нет и приводит ли какая-нибудь из диет к ухудшению здоровья.

Для опытов использовались четыре специально выведенных штамма мышей с генетикой, являющейся репрезентативной для конкретной популяции в целом. Исследования показали, что некоторые диеты приводит к потере веса у некоторых мышей, однако другие мыши, соблюдавшие ту же диету, не похудели, а у третьих ухудшилось состояние здоровья.

Опыты продолжались в течение шести месяцев. Мышей одного штамма кормили по канонам так называемой западной диеты с высоким содержанием жиров, другого – по правилам так называемой средиземноморской, третьего – «японской» диеты с большим содержанием риса и зеленого чая и, наконец, мыши четвертого штамма соблюдали низкоуглеводную диету с высоким содержанием жиров, известную под названием «кетогенная». Контрольная группа мышей получала обычный корм.

Во всех случаях животным разрешалось съесть столько, сколько они хотели. Исследователи следили за тем, сколько пищи потребляли мыши, и за их состоянием здоровья, обращая особое внимание на признаки преддиабетического состояния, включая ожирение и болезни печени.

Результаты исследования поразили ученых. «Состояние здоровья некоторых подопытных мышей не менялось, что бы они ни ели. Их вес оставался немного выше нормы независимо от того, на какой диете они содержались, – рассказал Уильям Баррингтон. – Таким образом, можно сделать вывод, что и на некоторых людей диеты не оказывают особого действия. На протяжении последних 100 лет диеты рассматриваются под одним углом, считается, что существует одна диета, оптимальная для всех. Однако наше исследование показало, что эффект от диеты связан с генетикой того, кто ее придерживается».

Так что если ваш приятель говорит вам, что пробовал какую-то диету, она замечательная и советует ее вам, не соблазняйтесь. Его слова означают лишь, что диета помогла ему, но для вас эффект может оказаться совершенно другим. 

Уильям Баррингтон сказал, что результаты проведенных экспериментов побуждают группу работавших над ними ученых заняться исследованием генетических факторов, влияющих на то, какой эффект оказывает на конкретного человека конкретная диета. Предстоит выяснить, можно ли прогнозировать, для кого какая диета окажется наиболее эффективной. И тогда возможно, что в будущем для достижения оптимального результата можно будет подобрать определенную диету специально для конкретного человека.

В последние годы все большее место в медицине занимает персонализированное лечение. Подбор персональной диеты – движение в том же направлении.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
574
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
961
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
693
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости