0
3237
Газета Здоровье Интернет-версия

13.07.2016 00:01:00

Поверить страховым поверенным

Тэги: медицина, страхование, омс, страховая медицина


медицина, страхование, омс, страховая медицина Права застрахованных должны защищаться. Фото Валерии Буровой

Нынешнее состояние обязательного медицинского страхования (ОМС) вызывает много нареканий. На содержание страховых медицинских компаний ежегодно тратится около 20 млрд руб. Большая часть медицинского сообщества выступает за их ликвидацию, полагая, что они не обеспечивают ни доступности, ни качества медицинской помощи. Общее недовольство дошло и до президента. Владимир Путин согласился, что в страховой медицине надо что-то менять.

Раз президент велел менять, хочется не хочется, надо менять. Планируется введение института страховых поверенных. Председатель ФФОМС Наталья Стадченко на расширенном совещании Совета директоров фондов ОМС 8 июля объявила, что уже создаются колл-центры при страховых организациях в разных регионах страны, специалисты которых будут консультировать пациентов. Обучение страховых поверенных началось в апреле на базе Первого медицинского университета им. Сеченова. Его завершили уже около 500 человек.

Но надо прежде всего объяснить, кто такие страховые поверенные, а то мы в лучшем случае имеем смутное представление только о присяжных поверенных, да и то из классической литературы. Определение предлагается такое: страховые поверенные – сотрудники страховых компаний, которые должны индивидуально работать с застрахованными пациентами. В частности, напоминать о профилактических мероприятиях вроде диспансеризации, следить за соблюдением прав каждого застрахованного.

Звучит, надо признаться, несколько фантастически. Как это будет происходить? Будут поверенные звонить домой или посылать эсэмэски? Контролировать аптеки, есть ли там лекарства для льготников? Биться за то, чтобы старикам делали операции, не говорили: «В вашем возрасте надо донашивать, что есть»? И, главное, откуда средства на такие нововведения? Ведь зарплату надо платить страхповеренным, да и обучение их не бесплатное.

Председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова подсчитала, что на оплату труда страховых поверенных понадобится не менее 2 млрд руб. в год (в расчете на 3,5 тыс. поверенных).

Наталья Стадченко с этим не согласна. Она утверждает, что содержание нового института в системе ОМС не потребует дополнительного финансирования: расходы на базовую программу ОМС растут, растет и получение собственных средств страховыми медицинскими организациями, так что ресурсов у страховых медицинских организаций (СМО) достаточно.

Средств у СМО достаточно, но ведь они, естественно, захотят возместить дополнительные затраты и будут делать это скорее всего за счет средств от штрафов больниц. Будет ли от этого лучше врачам и пациентам? Вот главный вопрос. Так или иначе, количество денег в медицине уменьшится.

Провозглашается, что каждый застрахованный будет знать имя своего страхового поверенного. В то же время сообщается, что на одного страхового поверенного приходится 20 тыс. застрахованных. То есть имя каждого поверенного будут знать 20 тыс. человек, которые смогут к нему обращаться. Цифры ошеломляют.

Строго говоря, защита прав застрахованных и так входит в функции страховых компаний. Татьяна Голикова в бытность свою министром здравоохранения и социального развития подчеркивала, что страховые компании – адвокаты пациентов. Уже больше 20 лет эти адвокаты защищают права пациентов, а число недовольных качеством медицинской помощи не уменьшается.

«Очередная ненужная прослойка между врачом и пациентом, – сказал обозревателю «НГ» врач-нефролог Валерий Шило, доцент кафедры нефрологии Московского медицинского стоматологического университета. – Кормиться эти поверенные будут из того же скудного источника одноканального финансирования ОМС, который и так трещит по швам. Потом введут еще должность уполномоченного по правам пациентов с большим штатом и мигалками, потом они появятся по всей стране. Качество помощи при этом совершенно не изменится, потому что причины таким путем никак не устраняются. Просто врачам придется писать отписки еще одной вредоносной надстройке».

По данным правительства РФ, стоимость территориальных программ ОМС в 2016 году лишь на 3,9% больше, чем в 2015-м. А инфляция выше в разы, стоимость некоторых лекарств за год возросла на 30–50%. Так что российским врачам и пациентам в новом году наверняка предстоят более насущные траты, чем на страховых поверенных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
830
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1112
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
717

Другие новости