0
3482
Газета Здоровье Интернет-версия

31.05.2016 00:01:00

Антикризисный иммунитет

Тэги: выставка, пищевые добавки, женева


выставка, пищевые добавки, женева Выставка VitafoodsEurope подтвердила свой глобальный характер. Фото с сайта www.vitafoods.eu.com

В женевском выставочном комплексе Palexpo прошла 20-я ежегодная международная выставка пищевых добавок VitafoodsEurope, организованная лондонской фирмой InformaExhibitions при поддержке многочисленных спонсоров из фармацевтической и пищевой промышленности.

Количество фирм, демонстрировавших свою продукцию, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 10% и превысило 900. Это больше чем на любой другой из проходящих в Женеве международных выставок. Число стран-участниц возросло до 56, в том числе 20 – не из Европы. Тем самым VitafoodsEurope еще раз подтвердила свой глобальный характер.

Наиболее активное участие в выставке принял Китай – продукцию этой страны представляли 176 фирм. Далее следовали Франция – 114, Германия – 63, США – 58, Италия – 55, Индия – 48, Испания – 39, Швейцария – 36. Следует отметить возросшую в 2016 году поддержку участников выставки их государственными органами, торгово-промышленными палатами, отраслевыми ассоциациями и т.п. Эта поддержка была особенно заметна в организованных на выставке национальных павильонах Китая, США, Индии, Республики Корея, Сербии, Хорватии, Франции, Польши, Бельгии, Пакистана и ЮАР. Наряду с этим появились региональные экспозиции, например, Бретани (Франция) или Валлонии (Бельгия).

По мнению экспертов, Vitafoods-2016 не выявила кардинально новых тенденций на мировом рынке пищевых добавок, а лишь подтвердила уже известные направления его развития. В частности, продолжилось расширение ассортимента товаров, включаемых в категорию пищевых добавок.

В результате на выставке демонстрировались такие обогащенные полезными добавками продукты, как зерновые и шоколадные батончики, ореховое и овсяное печенье, суповые смеси, протеиновые сосиски и чипсы, «функциональные» напитки, соки и сиропы. Неслучайно дальнейшее распространение получили относительно новые термины – «нутрицевтика» (nutraceutica; от слов «nutrition» (пища) и «фармацевтика») и «нутрицевтические продукты», которые наряду с пищевой ценностью обладают лечебными свойствами для профилактики болезней.

Отмечался рост требований к качеству препаратов, что обусловило более широкое распространение их международной сертификации (ISO, Vegan, FairTrade, UTZи др.). Заметно возрос интерес к спортивному питанию, предназначенному для любителей, самостоятельно занимающихся пробежками или посещающих фитнес-клубы. В качестве поставщиков препаратов спортивного питания на выставке в этом году зарегистрировалось рекордное число фирм – 195.

В разделе «Лекарственное сырье и ингредиенты» можно было заметить рост интереса к традиционной народной медицине. Это обусловлено взаимодействием нескольких факторов. Во-первых, использование новейших аналитических приборов позволило убедительно показать высокие целебные свойства многих видов природного сырья, а также лучше понять механизм их воздействия на организм. Во-вторых, с помощью новых технологических процессов удалось повысить качество природных ингредиентов.

Наконец, в общественном сознании заметен общий сдвиг в пользу натуральных продуктов, и одновременно растут опасения в отношении синтетических и генетически модифицированных продуктов. Характерно, что расположенная в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в последние годы также уделяет растущее внимание натуральным лекарствам и традиционной народной медицине, особенно после того как секретариат ВОЗ возглавила представительница Китая.

В этом году в VitafoodsEurope участвовала всего одна российская фирма – ООО «СибПрибор» из Иркутска. Согласно официальному каталогу выставки, эта средняя по размерам фирма производит натуральные антиоксиданты, способствующие повышению иммунитета. Основана компания в 2008 году. Характерно, что ее зарегистрированный логотип – контур Байкала, стилизованный изображением хвойного дерева и надписью: «Байкальская легенда».

Хитом, вернее, флагманским экспонатом на стенде «СибПрибор» был препарат высококонцентрированного экстракта известного многим березового гриба (чаги), сублимированный при низких температурах. Этот гриб в форме нароста на белоствольной березе, поэтично называемый в Азии «цветок на снегу», издавна применялся в народной медицине. В частности, коренное население Восточной Сибири использовало полученный порошок для заживления гноящихся ран, а настойку – для лечения заболеваний десен. Преимущество препарата – в уникальной концентрации целебных веществ благодаря «щадящим» методам производства.

Интерес к препаратам из березового гриба возрос в последние годы. Последствия ядерных катастроф в Чернобыле и Фукусиме, аварии на стареющих атомных электростанциях в Западной Европе, распространение радиации в быту – все это повысило востребованность одного из главных целебных свойств препарата. Согласно проспекту «СибПрибор», он способствует дезинтоксикации организма, в том числе очистке от радионуклидов и тяжелых металлов. Неудивительно, что сибирский препарат привлек внимание не только в Женеве, но и на специализированной выставке в Японии, проходившей в апреле 2016 года (CPhI-Japan 2016).

Другим хитом от фирмы «СибПрибор» был препарат, получаемый из древесины восточносибирской лиственницы и являющийся мощным источником природных антиоксидантов в уникальной «живой» форме. Это обеспечивает эффективность препарата, укрепляющего иммунитет и способствующего очистке организма от токсинов и свободных радикалов, например, после пищевых и алкогольных отравлений или употребления наркотиков.

Все три дня работы выставки на небольшом, но рационально оформленном стенде «СибПрибор» толпились заинтересованные посетители. Остается пожелать, чтобы и другие российские фирмы стали продвигать свою продукцию на мировом рынке, в том числе участвуя в очередной выставке VitafoodsEurope, которая состоится в Женеве 9–11 мая 2017 года.

 Женева



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1109
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1567
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1935
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1334

Другие новости