0
4906
Газета Здоровье Интернет-версия

01.03.2016 00:01:00

Роковые опоздания "скорой помощи"

Тэги: скорая помощь, время, транспортная доступность, минздрав


скорая помощь, время, транспортная доступность, минздрав Скорая не может пробиться через поток машин, сколько бы ни сигналила. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Порой от того, успеет ли доехать скорая помощь, зависит человеческая жизнь. Счет идет иногда не на минуты – на секунды. Когда не успевает, как правило, обвиняют в этом медиков.

Чтобы предупредить роковые опоздания, Министерством здравоохранения РФ разработаны изменения к «Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной помощи». В этом документе уточняется, что на экстренные вызовы бригада скорой помощи должна прибывать не позже чем через 20 минут. Об этом сообщил главный специалист ведомства по скорой медицинской помощи Сергей Багненко.

В соответствии с новой поправкой на станции скорой помощи при поступлении сообщений о явной угрозе для жизни человека будет присваиваться вызову «красный цвет» и в первоочередном порядке направляться к пациенту машина с медиками. К таким ситуациям относятся потеря сознания, нарушение функции дыхания, падение с высоты, случаи, когда человек сбит автомобилем.

Среди других новшеств – включение в состав бригад скорой в качестве второго ее члена медсестер (если не хватает фельдшеров). Очень важно, что во всех университетских городах в качестве медицинской сестры теперь могут использоваться студенты медицинских вузов после третьего курса, сдавшие экзамен на соответствие квалификации медицинской сестры.

Сергей Багненко подчеркнул, что в прошлых редакциях «Порядка оказания скорой помощи» имелось в виду только территориальное планирование подстанций, которые должны создаваться с учетом двадцатиминутной транспортной доступности в случае экстренной ситуации.

К сожалению, главный специалист по скорой помощи не сообщил, насколько удалось реально хоть в какой-то мере осуществить такое планирование. Как пишут на форумах медики, типичная ситуация – на район одна машина, концы по 50 км, грязь, колея, где только трактор пройдет, а УАЗ уже тонет. Есть районы, куда весной, летом и осенью можно добраться только на вертолете, а зимой – по зимнику. При этом еще и бензина не хватает. Какие там 20 минут – хоть бы вообще приехали.

И еще. Наверное, в половине регионов страны нехватка бригад скорой – приезжать за 20 минут попросту некому. Откуда взять резервную бригаду?

Будем честны: не от Минздрава зависит решение этих вопросов. Какое место занимает у нас здравоохранение на лестнице приоритетов? Вот именно.

Казалось бы, в городах-миллионниках, тем более в Москве, осуществить требование к скорой прибывать в экстренных случаях за 20 минут вполне реально. Она и прибывает – ночью. А что происходит днем, мы порой имеем возможность наблюдать на улицах столицы – не может пробиться в потоке автомобилей, сколько бы ни сигналила. Машина скорой помощи – так называемый транспорт специального назначения. По совести – самый главный на дороге. Это по совести. А на деле самый главный – совсем другой транспорт.

Недавно в соцсетях все могли видеть, как 13 января 2016 года на МКАДе сотрудник ДПС задержал движение и не пропустил машину скорой помощи с младенцем из-за надвигающегося начальственного кортежа. Московский врач-кардиолог Алексей Эрлих написал по этому поводу запрос в прокуратуру Московской области. И вот какой ответ он получил.

«Ограничение передвижения транспортных средств осуществлялось в соответствии с частью 10 статьи 15 Федерального закона РФ «О государственной охране». Проведенной проверкой установлено, что сведения... с информацией о том, что сотрудник ДПС при обеспечении автомобилей специального назначения не пропустил автомобиль скорой медицинской помощи с находившимся в ней грудным ребенком, не нашли своего объективного подтверждения. Действия сотрудника ДПС соответствовали требованиям нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность автоинспекции. 

Доктор спрашивает: «Что означает этот пронизанный цинизмом и подменой понятий текст? Что ребенок был не грудной? Что это был не ребенок? Что в машине не было пациента, но она ехала на вызов к грудному ребенку? Не к грудному? Не к ребенку? Да какая разница! Это все болтовня. Скорую вопреки всем правилам ПДД задержали.

Автомобиль специального назначения – это не кортеж чиновника, напоминает доктор, а скорая помощь, у которой специальное назначение. А у чиновника назначение общее, обычное. Но у нас сознание вывернуто наизнанку. Если бы сотрудник ДПС пропустил скорую перед кортежем, у него были бы большие неприятности. А если в результате погибнет ребенок, неприятности будут у врачей.

Очень характерная история. Так что скорая доедет за 20 минут – если ее пропустят. А медики и даже, представьте, Минздрав здесь ни при чем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
911
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1007
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1277
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
898

Другие новости