0
7702
Газета Здоровье Интернет-версия

02.02.2016 00:01:00

Судьбоносная встреча яйцеклетки со сперматозоидом

Тэги: бесплодие, дети, эко, рождаемость, демография, медицинское страхование


бесплодие, дети, эко, рождаемость, демография, медицинское страхование Сергей Яковенко: «Дети, родившиеся с помощью ЭКО, развиваются даже лучше, чем дети в популяции».

Бесплодие – проблема, о которой повествуется еще в древних текстах. Актуальна она и в современном мире. В России при невысокой рождаемости, распространенности абортов и болезней, влияющих на репродукцию, проблема бесплодия приобретает уже не только медико-биологическое, но и социальное значение. О бесплодии, методах его преодоления в беседе с обозревателем «НГ» Адой ГОРБАЧЕВОЙ рассказывает Сергей ЯКОВЕНКО, руководитель клиники ЭКО Altra Vita

Сергей Александрович, почему эта проблема стоит сегодня так остро?

– Изменились условия, изменился весь стиль жизни в развитых странах. И мужчина и женщина все чаще стремятся сначала получить образование, сделать карьеру, приобрести прочное положение, и только потом принимают решение завести ребенка. В современном мире растет тенденция к увеличению возраста, в котором женщина решается на первую беременность. Но стареет не только кожа, стареют и яйцеклетки. По качеству яйцеклетки 20-летней женщины существенно отличаются от яйцеклеток 40-летней. Частота случаев бесплодия увеличивается, особенно у женщин после 35 лет.

Репродуктивное здоровье ухудшается в связи с отрицательным действием различных факторов, в том числе экологической и экономической ситуации. Мужчины в этом отношении наиболее чувствительны. Фигурально выражаясь, показатели спермограммы могут изменяться так же, как и курсы валюты. Иными словами, от волатильности рубля и доллара может зависеть и качество сперматозоидов.

Все сложнее найти здорового донора спермы. А ведь для того чтобы стать донорами спермы, проходят обследование молодые ребята 18–25 лет. К сожалению, с каждым годом доля мужского фактора в структуре бесплодия непрерывно растет.

Считаете ли вы, что фактор бесплодия начинает существенно влиять на демографическую ситуацию?

– Несомненно. В 2010 году я подсчитал, что в стране надо открыть 500 клиник экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), чтобы восполнить убыль населения. Стоимость открытия этих клиник и затраты на проведение процедуры ЭКО в сумме составляют меньше, чем вложения в фонд материнского капитала.

И это прямые инвестиции в беременность. Ведь материнский капитал – это деньги, которые получают родители за рождение ребенка. А в случае ЭКО – наоборот: люди вкладывают свои деньги, чтобы родить ребенка. Это очень желанный ребенок. Но не у всех есть деньги на ЭКО. А ведь каждый имеет право на рождение ребенка. Надо им помочь.

Я писал об этом президенту Владимиру Путину. Наверно, мои письма дошли до него. Теперь ЭКО включено в обязательное медицинское страхование (ОМС). Мы уже третий год работаем в системе ОМС, причем не только с Москвой и Московской областью, но и с другими 70 регионами. В этом году нашей клинике выделено около 3 тыс. циклов ЭКО по ОМС.

Порядок действий такой: мы сначала лечим пациентов за наш счет, потом представляем счет в Фонд медицинского страхования, который компенсирует наши затраты. По нашим наблюдениям, дети, родившиеся с помощью ЭКО, развиваются даже лучше, чем дети в популяции. Понятно – это желанные дети, родители следят за своим наконец достигнутым счастьем особенно тщательно. Мне кажется, чем решать демографические проблемы страны за счет мигрантов, лучше помочь собственным гражданам в реализации их репродуктивных планов.

В каком возрасте к вам обращаются пациенты?

– Границы очень широкие. Скажем, от 18 и до 70. Кроме медицинских нам приходится решать и морально-этические проблемы. Мы даже создали в клинике этический комитет, он занимается вопросами, касающимися будущего того ребенка, которому с нашей помощью предстоит появиться на свет.

Ювелирная работа: момент оплодотворения яйцеклетки под микроскопом.	Фото предоставлено клиникой ЭКО Altra Vita
Ювелирная работа: момент оплодотворения яйцеклетки под микроскопом. Фото предоставлено клиникой ЭКО Altra Vita

Наша клиника ЭКО – первая в стране сертифицирована по международной системе качества ISO. При этом проводится и внешний и внутренний контроль качества. Каждый год к нам приезжает из-за рубежа инспектор, который работает в аналогичной клинике ЭКО, где внедрена та же система контроля качества, и проверяет в отличие от нашего Роспотребнадзора не только санэпидрежим, но и методики, протоколы лечения. Нам постоянно присылают зарубежные образовательные материалы, учебные пособия, видео, образовательные курсы. У нас есть внутренние стандарты (протоколы), по которым работает вся клиника. При такой системе стандартов сразу видно любое отклонение в эффективности, можно определить, что на это повлияло.

Какая у вас эффективность ЭКО?

– Больше 50%. Это почти в два раза больше, чем в среднем по стране. В месяц рождается около 300 детей, зачатых с нашей помощью.

Как же такая эффективность достигается?

– Применяем новые методики, современные технологии в области репродуктивной медицины. В частности, у нас очень тесные связи с японскими специалистами. Мы освоили и внедрили недавно разработанную в Японии технологию криоконсервации яйцеклеток методом сверхбыстрого замораживания. Это позволило создать один из самых крупных в стране банк донорских яйцеклеток.

Мы переносим в область матки, как правило, один эмбрион, чтобы избежать наступления многоплодной беременности. Если женщина не забеременеет с одного раза, можно разморозить еще один эмбрион и подсадить. Через два года она захочет еще одного ребенка – снова размораживаем эмбрион.

Другая ситуация – женщины, у которых нет яйцеклеток. Раньше приходилось проводить скрупулезную работу по синхронизации женского цикла донора и реципиента. Теперь можно заготавливать яйцеклетки донора без привязки к менструальному циклу пациентки. Использование донорских яйцеклеток в циклах ЭКО у возрастных пациенток позволяет не только получить беременность, но и выносить здорового ребенка.

Существует еще один важный аспект: онкология. Перед началом лечения онкологических заболеваний яйцеклетки пациенток также можно замораживать. В этом случае мы можем получить яйцеклетки пациентки, криоконсервировать их и сохранить в криобанке на будущее.

В нашей клинике создано шесть криобанков: донорских яйцеклеток, собственных яйцеклеток, донорской спермы, собственной спермы, криобанк эмбрионов пациентов, криобанк донорских эмбрионов. Донорские эмбрионы получают путем оплодотворения донорских яйцеклеток донорской спермой.

Наши сотрудники разработали технологию NASUM, которая позволяет в живом сперматозоиде (без его фиксации и окрашивания) увидеть под большим увеличением внутриклеточную структуру сперматозоидов: хромосомы, митохондрии, микротрубочки, мембраны, даже поры ядерных мембран. Это дает возможность производить отбор сперматозоидов перед оплодотворением с учетом их внутриклеточного строения. Данная методика позволяет повысить процент наступления беременности в два раза. В нашей клинике разработано устройство для переноса эмбриона в матку. Мы научились предотвращать такое осложнение ЭКО, как синдром гиперстимуляции яичников.

Все наши разработки направлены на повышение эффективности ЭКО, повышение возможности наступления беременности. И с каждым годом эта эффективность увеличивается. Жизнь человеку дает Бог или, если хотите, природа. А мы этому только помогаем!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
526
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
538
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
709
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
515

Другие новости