0
12143
Газета Здоровье Интернет-версия

27.01.2016 12:06:00

К свиному гриппу присоединилась лихорадка Зика

Тэги: россия, свиной грипп, h1n1, орви, лихорадка зика, вирус зика


россия, свиной грипп, h1n1, орви, лихорадка зика, вирус зика Техник осматривает комара Aedes Aegypti в исследовательской лаборатории отдела Министерства здравоохранения (Гватемале), чтобы помочь предотвратить распространение вируса Зика и других переносимых комарами болезней. Фото Reuters

У подданного Дании обнаружен вирус Зика, вакцины против которого пока не существует. Заболевший вернулся из поездки по странам Центральной и Южной Америки, где сейчас активно распространяется этот вирус, сообщает Reuters. Ранее о случае заражения лихорадкой Зика объявили в США. Отмечалось, что окружающим ничего не угрожает, так как вирус переносится комарами, а в штате, где живет заболевший, этих насекомых сейчас нет, сообщает «Русская служба новостей».

Президент США Барак Обама уже провел встречу с представителями сферы здравоохранения и подчеркнул важность «усиления исследовательской работы по созданию более эффективных диагностических тестов, вакцины и терапевтических методов, а также призвал предоставить всем американцам информацию о вирусе Зика и о тех шагах, которые они могут предпринять для защиты себя от инфекции», – передает Euronews со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Случаи заражения вирусом также зафиксированы в Швейцарии и Великобритании. Заболевшие прибыли из стран с тропическим климатом.

Вспышки лихорадки Зика зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. Она не опасна для жизни, однако приводит к уменьшению мозга у детей, чьи матери перенесли эту болезнь во время беременности. В минувшем году вирус начал активно распространяться по Южной Америке и Всемирная организация здравоохранения предупреждала, что эпидемия охватит все страны Северной и Южной Америки, кроме Канады и Чили.

Разносчиком лихорадки Зика является комар Aedes aegypti. Вирус вызывает лихорадку с сыпью, высокую температуру, конъюнктивит, головную боль и боли в суставах, воспалительные процессы, в отдельных случаях – тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке.

Тем временем в России продолжает распространяться свиной грипп. Он добрался до Камчатки, где официально подтвержден один случай смерти от пневмонии, вызванной вирусом гриппа А (Н1N1). Как сообщила и.о. министра здравоохранения региона Марина Волкова, «все пациенты, которым поставлен диагноз пневмония, находятся на стационарном лечении». «Одна больная с тяжелой формой – в реанимации, но у нее, к счастью, наметилась тенденция к улучшению состояния», - приводит слова М.Волковой «Интерфакс».

Всего от гриппа в России скончались 50 человек, из них 24 на этой неделе. Такие данные ТАСС привела заведующая лабораторией биотехнологии и диагностики препаратов НИИ гриппа Анна Соминина.

В Камчатском крае продолжает действовать карантинный режим. В регионе закрыты пять школ и восемь детских садов. Случаи свиного гриппа также выявлены в Якутии и на Чукотке. В Санкт-Петербурге школьники младших классов отправлены на дополнительные каникулы с 1 по 7 февраля, а первоклассники – с 1 по 14 февраля. В Северной столице уже закрыты на карантин 168 классов в школах и 117 групп в учреждениях дошкольного образования, передает «Интерфакс».

По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог на 78,1%. Среди взрослых этот показатель составляет 46%, среди детей до двух лет и от 7 до 14 лет – 46,7%, среди дошкольников – 86,2%.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом закрыты на карантин все школы в Орле, Сургуте. Также учебный процесс намерены приостановить во всех школах Ханты-Мансийска. Эпидемиологический порог в регионе превышен на 39,7%.

В Совете Федерации предложили полностью оплачивать больничные по время эпидемий. С такой инициативой выступил председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. По его мнению, также необходимо увеличить сумму выплат за «больничные» дни, так как это «станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1904
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости