0
5038
Газета Здоровье Интернет-версия

29.12.2015 00:01:00

Успехи здравоохранения в мире и новые угрозы

Тэги: здравоохранение, воз, итоги, успехи, эбола, вакцины, вич, антибиотики


здравоохранение, воз, итоги, успехи, эбола, вакцины, вич, антибиотики Президент Гвинеи Альфа Конде осматривает передвижную бактериологическую лабораторию, которую предоставила Россия в рамках борьбы с эпидемией Эболы. Фото с сайта www.rospotrebnadzor.ru

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подвела итоги уходящего года. Успехи достигнуты в трех областях.

В 2015 году мир столкнулся с эпидемией Эболы. Только за прошедший год вирус унес более 3 тыс. жизней. В борьбе с ним объединили усилия врачи разных стран. Принимали участие в этой борьбе и российские медики. В частности, выезжали в Гвинею академик Виктор Малеев из Центрального НИИ эпидемиологии и профессор Михаил Щелканов из НИИ вирусологии им. Ивановского.

Неотложной задачей стало создание вакцины против вируса. По инициативе государственного управления здравоохранения Канады была начата разработка вакцины VSV-ZEBOV, тестирование которой проводилось в первой половине года в странах Западной Африки. Экспериментальная вакцина сочетает фрагмент вируса Эболы с более безопасным вирусом – такая комбинация позволяет подготовить иммунную систему человека к эффективной борьбе с заболеванием. Клинические испытания проходили в Гвинее.

В ходе исследования с апреля по июль нынешнего года были отобраны 100 человек, заразившихся вирусом Эболы. После обнаружения заболевания были вакцинированы члены семей, друзья и соседи пациентов (прививки проводились либо немедленно, либо через три недели). Испытания вакцины в Гвинее прошли успешно. Представители ВОЗ считают, что полученные данные, опубликованные в журнале Lancet, могут кардинально изменить ситуацию в борьбе с эпидемией Эболы.

Созданием вакцины против вируса Эболы занимались и российские ученые. Сейчас она проходит последние этапы клинических испытаний. Российская Федерация подала документы на ее регистрацию. Российские медики готовы прививать всех, кто отправляется в места риска. Кроме средств активной иммунизации, у врачей есть также средства пассивной защиты для тех, кто находится в зоне риска либо работает с вирусом.

В 2015 году достигнут серьезный прогресс в борьбе с вирусом иммунодефицита человека. За несколько дней до Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечался 1 декабря, в Организации Объединенных Наций сообщили, что количество новых случаев заражения снизилось с 2000 года на 35%, а количество смертельных случаев по сравнению с 2004 годом упало на 42%. Около 16 млн человек проходят лечение от ВИЧ.

«Если посмотреть на траекторию эпидемии, то мы скорее находимся ближе к ее концу в том смысле, что знаем этот вирус. Теперь мы будем наблюдать за тем, как количество случаев будет только снижаться», – говорит доктор Энтони Фаучи из Национального института здоровья.

К сожалению, это не относится к России, где рост заражений ВИЧ продолжается: в 2011 году зарегистрировано 60 тыс. новых случаев, в 2012-м – 70 тыс., в 2013-м – 80 тыс., в 2014 году – более 80 тыс. плюс до 30 тыс. проживающих в Крыму. На 2016 год правительство выделило дополнительные 20 млрд руб. Благодаря этому лекарства получат 60% зарегистрированных пациентов. Но это лишь затормозит эпидемию, признает министр здравоохранения Вероника Скворцова: для серьезного перелома необходимо лечить минимум 90% больных, причем всех, включая тех, кто еще не знает о своем статусе. На это средств нет.

В большинстве стран мира эпидемия ВИЧ пошла на спад – сейчас в некоторых странах Западной Европы за год выявляют гораздо меньше заболевших, чем у нас за месяц. Но для этого их правительствам пришлось полностью пересмотреть систему борьбы с заболеванием. Премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев создал специальную правительственную комиссию, которая должна к апрелю 2016 года представить концепцию борьбы с эпидемией ВИЧ. Возможно, эта концепция будет эффективной, к концу будущего года ситуацию удастся переломить и констатировать спад эпидемии.

2015 год также отмечен прогрессом в борьбе с полиомиелитом. В сентябре ВОЗ удалила Нигерию из списка стран, пораженных вирусом. В списке остались лишь Афганистан и Пакистан. «Это единственное место на земле, где вирус пока не ликвидирован, – говорит доктор Джей Венджер из Фонда Билла и Мелинды Гейтс. – Если мы сможем победить полиомиелит в Афганистане и Пакистане, то можно будет смело сказать, что мир избавился от вируса навсегда».

В России ситуация по полиомиелиту благополучная. Практически все дети прививаются против этой инфекции. Сейчас Роспотребнадзор завершил так называемую подчищающую иммунизацию в связи со вспышкой полиомиелита в Украине.

Ликвидированы одни опасности, им на смену приходят другие. ВОЗ предупреждает о наступлении эры постантибиотиков – простейшие инфекции вновь могут стать смертельно опасными: их возбудители стали устойчивы к антибактериальным препаратам. ВОЗ призвала к проведению в 2016 году кампании по ликвидации туберкулеза. Одна из главных трудностей – проведение вакцинации в зонах конфликтов и на территориях, находящихся под контролем террористических организаций. Среди приоритетов также разработка вакцин против новых вирусов и инфекционных заболеваний.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости