0
6404
Газета Здоровье Интернет-версия

24.12.2015 15:09:00

Шестое чувство или как понять, какой вирус тебя одолел?

Тэги: здравоохранение, вирус, грипп, лечение зубарев, орви


здравоохранение, вирус, грипп, лечение зубарев, орви Фото Reuters

При правильной и своевременной диагностике можно быстрее справляться с большинством болезней. Обычно так говорят о тяжелых заболеваниях. Но врачи утверждают, что даже между гриппом и другими ОРВИ существует большая разница и методы их лечения могут серьезно отличаться. Владимир Викторович Зарубаев, кандидат биологических наук и руководитель лаборатории экспериментальной химиотерапии ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России, рассказал, как понять, что за вирус попал в организм и как его лечить.







Владимир Викторович, действительно ли правильная диагностика имеет такое значение? И можно ли самостоятельно понять, какой вирус попал в организм?

Безусловно, грамотная диагностика имеет огромное значение. Понятие ОРВИ очень обширно. В эту категорию входят около 200 вирусов: парагрипп, коронавирус, риновирус, пневмовирус и так далее. Грипп тоже относится к категории ОРВИ, но он намного опаснее остальных вирусов и вызывает тяжелые осложнения. Учитывая такое многообразие, вряд ли обычный человек может самостоятельно поставить себе правильный диагноз. Поэтому, заразившись ОРВИ, необходимо сразу обращаться к врачу. Многие не хотят идти в больницу и занимаются самолечением. Я бы не советовал этого делать, чтобы не терять время и не вредить себе.

Хорошо, представим, что человек сходил к врачу, ему поставили диагноз грипп или ОРВИ. Что делать дальше? Действительно ли существуют отличия в лечении этих вирусов?

Да, лечение отличается, особенно если сравнивать грипп с остальными вирусами. Когда у пациента диагностируют грипп, который тяжело переносится и грозит серьезными осложнениями, желательно принимать препараты, направленные именно на подавление гриппа.
При ОРВИ и других вирусах подобные узконаправленные препараты бесполезны. В таком случае лучше принимать универсальные противовирусные лекарственные средства широкого спектра действия, например всем известный Арбидол. Противовирусные препараты прямого действия не мучают истощенный иммунитет человека, а направлены непосредственно на вирус: распознают его в организме и блокируют распространение. К тому же у Арбидола есть антиоксидантное действие. Это важно, потому что во время болезни организм испытывает большие нагрузки. Умифеновир, действующее вещество Арбидола, включен ВОЗ в классификатор доказанных противовирусных препаратов. Нужно быть аккуратным и не покупаться на рекламу: некоторые препараты широкого спектра называют новым словом в медицине, но на самом деле они не имеют весомых исследований по безопасности и эффективности. Ну и, конечно, принимать противовирусные препараты нужно как можно скорее, чтобы вирус не успел распространиться в организме.
То есть результат лечения зависит от того, когда человек принял противовирусное? Как вирус распространяется в организме?
Попадая в организм, вирус поражает здоровые клетки и распространяется с большой скоростью. При первых симптомах количество пораженных клеток не так велико, а значит, есть шанс быстро подавить вирус. Считается, что противовирусные препараты работают в течение двух суток с появления первых симптомов болезни, после чего их эффективность значительно падает. Поэтому странно слышать от некоторых производителей, что их препараты работают на любой стадии заболевания. Единственное, чем может помочь противовирусное средство на поздней стадии, — профилактика осложнений, но об оперативном лечении заболевания речи уже не идет. Через 8-9 дней вирус сам исчезает из организма, а значит, работа, которую должно проводить лекарство, уже сделана.

Многие ставят знак равенства между борьбой с вирусом и борьбой с симптомами. Это правильно?

Это не так. Нужно понимать, что симптомы болезни вызывает не столько вирус, сколько ответная реакция организма. При борьбе иммунитета с вирусом гибнут клетки организма и появляется интоксикация, вызванная продуктами их распада, — все это порождает симптомы болезни. Симптоматики нельзя считать серьезным лечением, потому что они не подавляют первопричину, то есть вирус. Даже если вы избавитесь от симптомов, вирус никуда не денется и продолжит развиваться в организме. По этой же причине не стоит полностью полагаться на народные средства, гомеопатию и прочие вещи. Чтобы побороть вирус ОРВИ и гриппа, необходимо пить противовирусные препараты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1034
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1593
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1171
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1142

Другие новости