0
4522
Газета Здоровье Интернет-версия

03.11.2015 00:01:00

Московская область модернизирует систему здравоохранения

Тэги: московская область, подмосковье, медицина, здравоохранение, нина суслонова, поликлиники, клиникодиагностические центры, сосудистые центры, хосписы, скорая помощь, вакцинация


московская область, подмосковье, медицина, здравоохранение, нина суслонова, поликлиники, клинико-диагностические центры, сосудистые центры, хосписы, скорая помощь, вакцинация Инфоматы в поликлиниках позволяют быстро записаться на прием к врачу. Фото с сайта www.balashiha.ru

Подмосковная система здравоохранения в последнее время проходит этап глубоких преобразований. С нынешнего года, согласно новому закону, она полностью была поднята на областной уровень – все медицинские учреждения теперь встроены в единую вертикаль и находятся под прямым руководством региона. Цель изменений – обеспечить доступность и высокое качество медицинской помощи всему населению Московской области. Для этого в регионе формируется трехуровневая система.

Первый уровень – поликлинический – обеспечивает население первичной медико-санитарной помощью. На этом направлении проводится работа по прикреплению жителей к поликлиникам, которая должна быть завершена в этом году. Таким образом, будет понятно, куда люди будут обращаться за первичной помощью. Важный нюанс – жители могут прикрепиться к любому учреждению, которое им удобно с точки зрения доступности. «У нас около 70 млн посещений поликлиник в год, каждый житель в среднем девять раз в год приходит поликлинику. Мы получаем четкий социальный срез, как работает здравоохранение в поликлиническом звене», – пояснила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Еще одно направление преобразований – переход на современные способы записи к врачу. Среди них можно выделить прежде всего электронную регистратуру, позволяющую выбрать врача и время приема через Интернет. Для тех, кто предпочитает записываться в самой поликлинике, в каждом учреждении поставлены инфоматы. Разобраться с техникой помогут дежурные администраторы. Наконец, есть возможность записи и через кол-центры.

Кроме того, в области внедряется единый стандарт работы поликлиник. Один из его элементов – так называемая открытая регистратура: сотрудники больше не скрыты за стенами с крохотными окошечками, а находятся в полностью открытом пространстве, у всех на виду, что психологически, конечно, куда комфортнее для посетителей. Также проводится переход на электронные медицинские карты: до конца года он завершится в детских поликлиниках, а в следующем году – во взрослых. Электронные карты представляют собой единый программный продукт, который позволит видеть историю всех действий врача – продолжительность приема, поставленный диагноз, выписанные лекарства. Их внедрение позволит разгрузить врача, которому не придется тратить много времени на заполнение бумажных документов.

Второй уровень новой системы здравоохранения – межмуниципальный. Его основу составят клинико-диагностические центры (КДЦ). В этом году должны заработать 23 таких учреждения, а в общей сложности их будет 34. Каждое КДЦ представляет собой фактически и поликлинику, и стационар одного дня. Они предназначены для оказания специализированной медицинской помощи – в КДЦ можно будет проводить некоторые операции и диагностические исследования. «Население должно максимально получать эту помощь в Московской области», – подчеркнула Нина Суслонова, отметив, что раньше многим жителям Подмосковья приходилось ездить за такой помощью в Москву. Добавим, врачи первичного уровня смогут записывать своих пациентов в КДЦ самостоятельно. Система записи «врач-врач» сэкономит жителям время: предварительная поездка в такие центры для личной записи на прием станет лишней, и в них существенно сократятся очереди.

Наконец, третий уровень – региональный и федеральный. Это высокотехнологичная специализированная помощь, за которой, кстати, жителям Подмосковья до сих пор тоже часто приходится ездить в столицу. Перед властями стоит задача перенести ее по максимуму на территорию Московской области, приблизив к тем, кто в ней нуждается. В первую очередь речь идет о сердечно-сосудистых больных. «Мы внедряем систему региональных сосудистых центров, в этом году их будет уже 10. И мы уже делаем операции, которые раньше на территории Московской области не делались вообще. В этом году мы спасли более 7 тыс. жизней», – сообщила Нина Суслонова. По ее словам, сейчас главное – максимально загрузить эти центры кадрами, доукомплектовать их оборудованием и обеспечить реабилитацию больных.

Помощь станет доступнее и для онкобольных. Для этого в Подмосковье создаются выездные бригады специалистов: медиков оснастят всем необходимым оборудованием и лекарствами, в том числе обезболивающими, они смогут проводить все мероприятия по уходу за онкобольными на дому и обучать этому делу родственников. Кроме того, в области планируется открытие четырех хосписов, а первый из них, детский, заработает уже в следующем году.

Другая важная задача – модернизация системы скорой помощи. «В этом году по поручению губернатора мы очень серьезно обновляем автопарк – закупим 384 новые машины и линейной скорой помощи, и реанимобилей и полностью заменим машины, которые имеют по крайней мере пятилетний срок», – рассказала Нина Суслонова. Система скорой помощи также централизуется – вводится единая диспетчерская служба с единым контролем вызова и спутниковым позиционированием.

Успешно решать проблемные вопросы в здравоохранении позволяет рост финансирования. По программе губернатора на дооснащение медицинских учреждений дополнительно выделено 10 млрд руб. Средства идут на закупку современного оборудования, прежде всего в КДЦ. Кроме того, практически на 100% по всем медицинским учреждениям региона обновляется все реанимационное оборудование.

Актуальной проблемой областного здравоохранения остается вакцинация. «Сегодня у нас, к сожалению, не очень высокий уровень вакцинации, учитывая, что уже осень. Мы только 60% завакцинировали. Это низкий процент, мы должны его значительно увеличить и буквально за две недели призвать людей на вакцинацию», – отметила Суслонова.

Положительная динамика многих показателей в сфере здравоохранения весьма примечательна. Как рассказала Нина Суслонова, в этом году в Подмосковье удалось выровнять показатели рождаемости и смертности. Так, на 17,5% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, на 25% – от туберкулеза, на 6,5% – от онкологических заболеваний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
495
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
406
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости