0
7209
Газета Здоровье Интернет-версия

15.07.2015 00:01:00

Война с трансжирами

Тэги: пищевые продукты, трансжиры, запрет, европейские нормы


пищевые продукты, трансжиры, запрет, европейские нормы Трансжиры применяются при изготовлении практически всех кондитерских изделий. Фото Reuters

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приняло революционное решение: в течение трех лет производители продуктов питания должны полностью прекратить использование в них трансжиров.  Американская ассоциация кардиологов назвала запрет на использование трансжиров исторической победой для национального здоровья.

Трансжиры бывают природного происхождения и созданные искусственно. Природные трансжиры образуются в результате жизнедеятельности бактерий желудка жвачных животных и сохраняются в мясных и молочных продуктах в количестве 5–8%. Этот вид трансжиров не вызывает у медиков никаких опасений. Искусственные трансжиры образуются при промышленном отвердении (гидрогенизации) натуральных растительных жидких масел.

Трансжиры стали активно использоваться при производстве продуктов питания с 1940-х годов. Метод гидрирования растительных масел, который приводит к образованию большого количества трансжиров, пришел на замену использованию животных жиров (сала и сливочного масла), чтобы снизить вред от насыщенных жиров. Однако в 1990-х годах научные исследования показали, что замена насыщенных жиров на трансжиры лишь ухудшила ситуацию с заболеваниями сердца. Всемирная организация здравоохранения признала, что минимально безопасного уровня потребления трансжиров не существует, и призвала страны максимально ограничивать использование этих соединений.

О вреде искусственных трансжиров говорят очень давно. В 1990-х годах появился ряд публикаций, косвенно указывающих на то, что в результате потребления трансизомеров жирных кислот (трансжиров) увеличивается риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний.  В частности, выявлено, что ежегодно в США из-за вредного воздействия трансжиров умирают 20 тыс. человек.

Исследования последних лет подтвердили прямую связь потребления трансизомеров жирных кислот с риском возникновения ишемической болезни коронарных сосудов сердца и других опаснейших болезней, включая некоторые виды рака, диабет, болезнь Альцгеймера, патологии в функционировании печени и даже депрессию.

Молекулярная структура гидрогенизированного жира искажена по сравнению с природными соединениями. Поэтому, подвергаясь метаболизму в человеческом организме, трансжиры нарушают транспорт питательных веществ через мембраны клеток. В результате ухудшается процесс клеточного питания, что ведет к накоплению в организме токсичных веществ. Это и служит основной причиной развития множества опасных заболеваний.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, действовавшей до 2009 года, организм человека должен получать не более 1% трансжиров от суточной нормы общего энергопотребления (около 2–3 г). Однако в 2009 году ВОЗ пересмотрела эту рекомендацию и вынесла решение, что промышленные трансжиры необходимо полностью удалить из продуктов питания. Этой уточненной рекомендации, собственно, и следует американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Многие компании уже более  10 лет не применяют трансжиры при изготовлении чипсов (наиболее часто трансжиры используются именно при жарке чипсов). А в 2007 году власти Нью-Йорка запретили использование трансжиров в ресторанах города.

Наиболее распространенная разновидность трансжиров – маргарин, широко применяющийся в общепите, а также при изготовлении практически всех кондитерских и большинства хлебобулочных изделий. Огромное количество трансжиров содержится в чипсах, попкорне, мясных полуфабрикатах, иногда даже в кетчупе и разных соусах. Но больше всего их в пирожных, тортах, различных кондитерских изделиях.

Некоторые страны, запретившие трансжиры, вернулись к животным жирам, некоторые используют растительные насыщенные жиры. Аргентина, где трансжиры запрещены с начала 2015 года, перешла на выращивание высокоолеинового подсолнечника и использует современные методы его переработки. В ЕС ожидают официальный доклад Европейской комиссии по объемам использования трансжиров, хотя Европейское кардиологическое общество объявило, что необходимо запретить трансжиры в ЕС для спасения жизней европейцев.

В России в настоящее время трансжиры ограничиваются только в масложировой продукции: спредах (8%) и маргаринах (20%). «На фоне мирового движения законодателей к показателям около 1% эти цифры выглядят устрашающе, не говоря уже обо всех остальных продуктах, в которых трансжиры не регулируются вовсе», – заявил профессор Олег Медведев, заведующий кафедрой фармакологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» провел исследование продуктов, в которых могут быть трансжиры, и выявил, что вафельные торты с шоколадной глазурью содержат до 30% трансжиров, крекеры – 10%, конфеты – более 20%. «Правительству необходимо выработать стратегию отказа от использования трансжиров, ведь для этого потребуется еще несколько лет даже после того, как это решение будет принято (если оно будет принято). Медики единодушны: трансжиры должны быть исключены, дело за законодателями», – добавил профессор Медведев.

С 1 января 2018 года Россия должна прийти к европейским нормам: 2% для твердых маргаринов и спредов, что соответствует рекомендациям ВОЗ, согласно которым человек должен получать от трансжиров не более 1% суточной калорийности. Но пока это относится только к масложировым продуктам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
772
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1018
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
814
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
663

Другие новости