0
16036
Газета Здоровье Интернет-версия

24.06.2015 15:53:00

Надзорная дисфункция

Тэги: аптека, бад, потенция, здоровье


Препараты, продаваемые в аптеках под видом биологически активных добавок (БАД) для повышения потенции, оказывается, могут не только оказаться бесполезными в любовных утехах, но и способны свести мужчину в могилу. Согласно материалам специального лабораторного исследования, 80% подобных БАДов содержат сильнодействующие фармацевтические субстанции, которые могут нанести ущерб здоровью или привести к смерти человека и должны назначаться исключительно по рецепту врача. Вчера состоялось первое заседание Госкомиссии по противодействию незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции, в том числе контрафакта. К ее председателю, министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову накануне обратился заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк с просьбой рассмотреть вопрос об обороте в аптечной сети контрафактных препаратов, продающихся под видом БАДов для мужчин и, как следует из письма, производящихся в промышленных объемах.

Недавно в московских аптеках была организована масштабная контрольная закупка препаратов, которые выдаются за БАДы для мужчин. Такие средства для повышения потенции свободно продаются под видом биологически активных добавок и купить их может любой желающий. Обычно они дешевле, чем проверенные лекарственные средства от надежных производителей, которые тщательно следят за качеством и составом своей продукции.

Согласно имеющимся в «НГ» результатам проведенных лабораторных исследований, в 25 из 29 закупленных образцов (то есть 80% препаратов), а именно в препаратах «Сеалекс Форте», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «ФужуньБао Супер», «Саймы» и «Оргазекс» были обнаружены запрещенные вещества группы иФДЭ-5 – не заявленные производителем ингибиторы тадалафил и силденафил. Причем в дозах, превышающих предельно допустимую даже для лекарств, а не то что БАДов. Причем приложенная инструкция любезно предлагает пить две таблетки в день, что означает удваивать и так запредельную дозу. Нужно отметить, что тадалафил и силденафил – это вещества, прием которых может нанести серьезный вред здоровью или даже привести к летальному исходу, например в случае передозировки. Усложняют проблему далеко не юный возраст потребителей и проблемы с сердцем, которые могут усугубить вещества, содержащиеся в непроверенных БАДах для мужчин.

Информация о том, что в таких средствах для мужчин, как «Сеалекс Форте», содержится тадалафил, уже становилась достоянием общественности. Как отмечал деловой еженедельник «Компания», об этом уже несколько лет знает весь фармацевтический рынок и единственная организация, для которой эта информация оказалась новостью, – профильный регулятор Роспотребнадзор. В 2011 году, по данным издания, вопросом фальсификатов заинтересовалась фармацевтическая компания «Pfizer Россия», которая закупила и направила в английскую лабораторию EMEA закупленные в России образцы «Сеалекс форте». «Анализы показали, что во всех образцах содержался тадалафил с дозировкой 13,42 до 20 мг/таб. Pfizer направил результаты исследований в Роспотребнадзор, но получил официальный ответ о том, что тадалафил в «Сеалексе» не содержится. В ноябре 2012 года уже другая фармкорпорация – Elly Lilly – направила в Роспотребназдзор протоколы исследования о наличии в «Сеалекс форте» тадалафила. В этот раз Роспотребнадзор ответил, что исследование БАДов на содержание тадалафила не относится к компетенции ведомства. В феврале 2013-го Elly Lilly сделала еще одну попытку – на этот раз было закуплено 15 образцов «Сеалекс Форте», «Аликапс» и «Тонгкат Али Платинум» в разных регионах РФ, и тадалафил обнаружился во всех без исключения образцах. Роспотребнадзор продолжал безмолвствовать даже когда уже сам обнаружил в «Сеалекс Форте» тадалафил – 15 августа 2012 года Роспотребнадзор по Хабаровскому краю сообщил об этом на собственном сайте, но дальше призыва усилить контроль производства продукции не пошел», – сообщала «Компания».

Важность проблемы подчеркивает то, что ею заинтересовались сразу несколько ведомств, например, Госдума взяла вопрос на парламентский контроль, к делу подключились Следственный комитет и Генпрокуратура РФ и другие. А теперь, судя по обращению Железняка, вопрос фальсификатов под видом БАДов в аптечной сети попадет еще в сферу контроля Дениса Мантурова как главы вновь созданной Госкомиссии по противодействию обороту контрафактной продукции.

Как можно понять, едва ли не единственным ведомством, которое продолжает не реагировать на происходящее на рынке, остается Роспотребнадзор. Хотя именно у ведомства Анны Поповой, кажется, есть все возможности для того, чтобы предотвратить смерти мужчин, поддавшихся на активно транслирующуюся рекламу. Проблему можно решить в сжатые сроки, и механизмы быстрой реакции на продажу опасных для жителей РФ товаров государством уже отработаны – фальсификаты обычно изымают, а лицензии у тех, кто их производит, отбирают. Несмотря на то что Роспортебнадзор оперативно реагирует на проблемы, связанные, например, с оценкой безопасности продукции у известных иностранных компаний, в случае с псевдо-БАДами для повышения потенции эта структура почему-то остается весьма пассивной.

Чего же не хватает ведомству, когда вокруг столько активистов, требующих навести порядок на рынке? Может прямого указания президента Владимира Путина? А ведь объемы продажи такой продукции, по информации «Союза профессиональных фармацевтических организаций», могут достигать 5 млрд руб. Не в этом ли причины пассивности контролеров рынка? Ведь 5 млрд – это неплохой сегмент экономики, в нужный момент закрыв глаза на который можно потом жить припеваючи.

Между тем Владимир Путин не раз говорил о том, что рост демографии – один из приоритетов нашего государства. За январь–апрель 2015 года смертность в России выросла на 3,7% в годовом измерении, и премьер Дмитрий Медведев уже потребовал от главы Министерства здравоохранения Вероники Скворцовой разобраться с этой проблемой. Глава Минздрава сообщила, что основные причины роста смертности – изменение возрастной структуры населения (его старение) и другие причины, причем среди них на первом месте в России традиционно стоит смертность от заболеваний сердца и сосудов (порядка 55% от общего числа умерших). В этой общей цифре довольно сложно выделить тот самый процент мужчин, погибших от псевдо-БАДов, – ведь в том, что он пил сегодня нечто для повышения потенции, мужчина не признается даже врачу. И кто знает, как изменилась бы статистика Минздрава, если бы еще вчера эти препараты с неясным составом были бы изъяты с аптечных полок. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1329
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
935
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
453
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости