0
54404
Газета Здоровье Интернет-версия

21.04.2015 00:01:00

Почему болит спина и как с этим бороться

Тэги: спина, позвоночник, заболевание, остеохондроз, дианостика


Боль в спине может застать вас в самый неподходящий момент. 	 Фото Марии Кондратьевой
Боль в спине может застать вас в самый неподходящий момент. Фото Марии Кондратьевой

Боль в спине, боль в пояснице – нет человека, который бы ни разу в жизни ее не испытывал. По данным Всемирной организации здравоохранения, это самая распространенная жалоба и самая частая причина временной нетрудоспособности.

Явления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника часто именуют устаревшим термином «остеохондроз». Эти явления обнаруживаются у абсолютного большинства людей старше 18 лет. Само по себе слово «остеохондроз» включает в себя что угодно: от возрастной нормы до тяжелейшей патологии. Этот термин неохотно используется большинством нейрохирургов и вообще не используется в международной литературе.

Боль в спине может быть самостоятельной проблемой («прихватило», «простудил спину», «перетрудил» и пр.), но может и сигнализировать о заболевании позвоночника, о разнообразных серьезных состояниях, от пиелонефрита и гриппа до опухоли спинного мозга или метастазов в позвонки. Таким образом, боль в спине – это симптом, который требует диагностики.

Однозначно диагностика при боли в спине необходима в следующих случаях: боль возникла после травмы, падения, ДТП; сильная боль продолжается несколько дней, мешает ходить и/или спать; боль в пояснице отдает в ногу/ноги (ягодицу, бедро, голень/икру и стопу); при онемении, чувстве ползания мурашек в ноге/ногах; снижении силы в любой части ноги/ног; похудении ноги/ног; затруднении или учащении мочеиспускания, дефекации; при сильной боли у пожилого человека; при сильной боли в спине у похудевшего, ослабленного или температурящего человека; при боли в спине у больного, имеющего серьезные системные заболевания, например остеопороз, рак, туберкулез.

Понятно желание выяснить, почему болит поясница. Начать лучше всего с магнитно-резонансной томографии (МРТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Все остальные действия, включая посещение врача, – потом. На МРТ придется потратить несколько тысяч рублей, зато обойтись без направления врача.

Заключение, написанное специалистом по лучевой диагностике, часто пугает пациента. Там может быть написано: грыжа / протрузия / стеноз / остеохондроз / грыжа Шморля / спондилоартроз. Это может значить все что угодно, в том числе ничего. Просто описываются МР-феномены. Они должны интерпретироваться клиницистом с учетом анамнеза, картины заболевания, дополнительных исследований и многого другого. Заключение пишется не для пациента, а для другого врача.

Рентгенография и компьютерная томография в абсолютном большинстве случаев – дополнительные исследования, назначаемые врачом.

Сделав МРТ поясницы, нужно обратиться к неврологу или нейрохирургу. Второе, на мой субъективный взгляд, предпочтительнее: в среднем оперирующие нейрохирурги значительно лучше интерпретируют снимки, поскольку ежедневно видят реальные картинки на операциях и сопоставляют их с МРТ и клинической картиной. В некоторых случаях, о которых скажут невролог или нейрохирург, нужен ортопед.

Если по результатам осмотра и оценки МРТ не нужна операция (чаще всего так и бывает), лечение проводится под контролем невролога. В типичных случаях оно включает в себя нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты и другие препараты. Иногда требуются другие методы. Определить способ и продолжительность лечения может только врач.

Самолечение боли в пояснице, особенно без МРТ, – чрезвычайно неразумный шаг. Применение нетрадиционной медицины, опять же – особенно без МРТ, форменный идиотизм.

Иногда врач говорит, что нужно удалять грыжу диска. Благодаря применению эндоскопических и микрохирургических технологий в умелых руках эта операция вполне безопасна. Я обычно говорю пациентам, что риск паралича или других серьезных осложнений при удалении грыжи диска примерно равен риску гибели в ДТП по пути на консультацию.

Многие боятся, что от операции на позвоночнике может парализовать. Это практически невозможно. Бывают опасные операции, связанные с таким риском, например удаление интрамедуллярных опухолей, операции при переломах грудного отдела позвоночника и др. Если такая опасность есть, об этом предупреждают. При удалении грыжи диска, устранении стеноза позвоночного канала риск этих осложнений теоретический. Условием безопасности является квалификация нейрохирурга и наличие в клинике современного оборудования.

Существуют заболевания, при которых необходима стабилизация позвоночника – установка специальных конструкций, которые скрепляют позвонки друг с другом. Способов стабилизации и систем для стабилизации очень много. Стабилизация позвоночника проводится лишь по строгим показаниям. Необходимость в ней может определить только нейрохирург. Чаще всего стабилизирующие операции нужны при стенозе позвоночного канала, спондилолистезе, нестабильности позвоночных сегментов, переломах позвоночника.

После большинства операций на позвоночнике не только не приходится долго лежать, но часто пациент начинает самостоятельно ходить на следующее утро после операции или даже вечером в день операции.

Что же нужно делать, чтобы не болела поясница? В частных клиниках можно найти коммерческие программы для борьбы с болью в спине по стоимости автомобиля. Научно доказано, что на самом деле вполне достаточно элементарных вещей.

Прежде всего надо быть в пределах нормы веса тела, иными словами, не ожиреть. Следует иметь развитую осевую мускулатуру – плавать и заниматься фитнесом. Наконец, боль в спине – частый первый симптом депрессии, поскольку депрессия сопровождается снижением болевого порога. В общем, надо иметь нормальное настроение и поддерживать себя в форме.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
823
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
963
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1351
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1086

Другие новости