0
8995
Газета Здоровье Интернет-версия

29.04.2014 00:01:00

Врачебный синклит в чертогах Дома Союзов

Тэги: медицина, здравоохранение, финансирование


медицина, здравоохранение, финансирование Вероника Скворцова и Леонид Рошаль на съезде Национальной медицинской палаты. Фото с сайта www.przrf.ru

Похоже, врачи получили возможность к обретению самостоятельности, или, как это называется, к саморегулированию своей деятельности. Третий съезд Национальной медицинской палаты свидетельствует о том, что эта общественная организация стала влиятельной. Прошли времена, когда ее делегаты собирались в полупустом зале, а министерские чиновники игнорировали их собрание.

Теперь съезд прошел не где-нибудь – в Доме Союзов. Зал был полон. Люстры сверкали. Присутствовал весь медицинский бомонд, все звезды отечественной медицины. Приехали более 1200 делегатов из 82 регионов страны. Прислали приветствия первые лица страны: президент Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, главы обеих палат Госдумы РФ. С докладом «Состояние и перспективы развития отечественной медицины» выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Когда четыре года назад профессор Леонид Рошаль объявил о создании нового объединения медицинских работников, мало верилось, что из этого что-нибудь получится. Разнообразных врачебных ассоциаций с начала 90-х годов появилось больше десятка. Одни возникали, другие бесследно исчезали. Однако Рошаль, до той поры известный как бесстрашный борец, оказался также прекрасным организатором, незаурядным дипломатом, бросил все силы на организацию Национальной медицинской палаты, не пожалев и своей репутации. Может быть, наиболее сильное противодействие организации нового объединения оказали сами медицинские деятели, каждый из которых считал, что он важнее, он ученей, он заслуженней и именно он должен стоять во главе врачебного сообщества. Но организовать ничего подобного больше никто не смог.

С самого начала Национальная медицинская палата поставила три задачи: улучшение качества лечения, этика взаимоотношений врача и пациента, врачей между собой и с медицинским персоналом, защита самого медицинского сообщества. Задачи очень сложные и трудно решаемые, особенно в ситуации остаточного принципа, по которому традиционно финансируется здравоохранение. Теперь же, в условиях сложного экономического положения страны, сделать это еще труднее.

С нынешним Минздравом Национальная медицинская палата находится, как говорят обе стороны, в конструктивном сотрудничестве. Летом 2013 года между ними было подписано соответствующее соглашение. В марте 2014 года было подписано дополнительное соглашение о том, что все значимые нормативные акты, издаваемые Министерством здравоохранения РФ, перед тем как они получат статус обязательных для исполнения, направляются для обсуждения в Национальную медицинскую палату. «Это очень помогает нам выпускать из ведомства уже хорошо продуманные, хорошо подготовленные и согласованные с профессиональным сообществом документы», – сказала Вероника Скворцова.

На съезде обсуждались проблемы развития российского здравоохранения, участие профессионального сообщества в решении важнейших отраслевых задач, а также планы развития Нацмедпалаты. «Мы все профессионалы, как никто другой знаем все дефекты существующей системы, все затаенные места, которые должны быть усовершенствованы», – подчеркнула Вероника Скворцова.

За два дня работы съезда медицинские работники со всей страны обсудили вопросы развития системы персонифицированного непрерывного образования медицинских работников, системы взаимного страхования ответственности при осуществлении медицинской деятельности, системы досудебного разбирательства и работы модели третейского суда, особенности нормирования труда в системе здравоохранения, проблемы молодых и сельских врачей, а также возможные подходы к саморегулированию профессиональной деятельности.

Сформулированы важнейшие профессиональные и социальные задачи. Прежде всего добиться государственного финансирования здравоохранения не менее 5% ВВП. Напомним, что именно столько обещал Владимир Путин, выступая на Всероссийском форуме медицинских работников. На самом же деле нищенские 3,7% ВВП Министерство финансов намерено снизить до 2,9%.

Правительство должно решить вопрос о социальном пакете медицинских работников и разработать социальный стандарт медицинского работника. Необходимо внести изменения в действующее законодательство, которые обеспечили бы защиту медицинских работников от противоправных действий и дискредитации профессии врача. Следует оптимизировать деятельность страховых медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования. И само собой, должен быть решен вопрос с заработной платой медиков. Если все останется, как сегодня, страна рискует остаться вообще без них.

Вот только некоторые из поставленных задач. Решение их в конечном счете – в интересах пациентов.

Говоря о роли Национальной медицинской палаты, Леонид Рошаль подчеркнул: «Полезность нашей организации каждый врач поймет только тогда, когда с нашей помощью он сможет решать свои задачи. Когда будет создана менее затратная и удобная система последипломной подготовки, когда заработает система страхования и досудебного урегулирования конфликтов – тогда он почувствует, что его и социально защищают, и создают ему условия для профессионального роста».

Без локомотива нет поезда. Рошаль – такой локомотив. Но многое зависит и от самих врачей. Этого, как ни странно, робкого сословия. Которое, судя по последним выступлениям, не желает больше мириться со своим неуважаемым «бюджетным» положением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
933
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1034
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1311
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
923

Другие новости