0
7717
Газета Здоровье Интернет-версия

01.10.2013 00:01:00

"Бюджетный маневр" и его онкологические жертвы

Тэги: онкология, рак, лечение


онкология, рак, лечение Рак груди поддается лечению, но Анджелина Джоли выбрала радикальный способ профилактики этого опасного заболевания. Фото Reuters

Международные дни, посвященные разным болезням, проводятся с целью привлечь к ним внимание, помочь больным, а остальным напомнить о необходимости следить за своим здоровьем. Но вот раку молочной железы посвящен не день, а целый месяц – октябрь.
Этот вид рака – самое частое онкологическое заболевание у женщин. Ежегодно в мире выявляется около 1,4 млн. новых случаев его. Около 450 тыс. женщин погибают от рака молочной железы. Однако рак такой локализации хорошо поддается лечению – если он обнаружен на ранних стадиях и если лечение правильное.
К сожалению, с обоими этими моментами в России большие трудности. Что касается выявления – отсутствует организованный национальный скрининг по поводу онкологических заболеваний, не рекомендательный, а обязательный, как в западных странах, где женщины в возрасте после 50 лет регулярно проходят обследование. У нас они могут не то что годами – десятилетиями не показываться гинекологу, пока не наступит катастрофа.
Еще хуже и обиднее обстоит дело с лечением. Исполнительный директор общественной организации «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов отмечает, что на онкологические программы отпускаются миллиарды бюджетных средств. Но тратятся эти деньги не на современные лекарства для больных, а на ремонт онкологических диспансеров и клиник и покупку оборудования, при этом закупленное оборудование в регионах в ряде случаев даже не установлено – никто не умеет им пользоваться.
Сохранение и продление жизни многих онкологических больных прямо зависит от применения инновационных лекарственных препаратов. Это особенно актуально для такого массового онкологического заболевания, как рак молочной железы. В США 5-летняя выживаемость при нем оставляет 90,3%, в России – только 53,2%. Немудрено, что в отличие от американок российские женщины воспринимают свой диагноз трагически.
У каждой пятой пациентки особо агрессивная форма рака груди – так называемая HER2-положительная. Это значит, что на поверхности опухолевой клетки находится чрезмерное количество определенного (HER2) белка. Он-то и заставляет опухоль быстрее расти, распространяться и метастазировать. Эта форма рака не поддается стандартной химиотерапии. Еще 10 лет назад пациентки погибали от нее очень быстро. Сегодня же существует тест, который может диагностировать эту агрессивную форму, и современное биологическое лекарство, с использованием которого она прекрасно поддается лечению. Как показало многолетнее исследование HER2, 90% женщин, получавших такое лечение, через четыре года медицинских наблюдений живы. У нас эту терапию получают менее 20% пациенток.
Исполнительный директор Ассоциации онкологов России доцент Александр Петровский объяснил обозревателю «НГ», что разработаны российские стандарты лечения, но пока они носят рекомендательный характер. Если больная лежит, допустим, в Онкологическом научном центре имени Н.Н. Блохина, на каждый курс таргетной (нацеленной) терапии она должна получать федеральную квоту на проведение высокотехнологичной медицинской помощи. Эти квоты направляются в бюджет региона, соответствующего прописке пациента, за счет чего и производится оплата.
В связи с этим большинство больных, получающих стандартный вариант лекарственной терапии, после консультации химиотерапевта направляются лечиться по месту жительства. А в регионах эти стандарты адаптируют в зависимости от своих возможностей. Хорошо, если повезло жить в богатом регионе. Но таких немного, большинство – дефицитные.
Мировое сообщество обеспокоено «раковым неравенством» – вопиющей разницей между богатыми и бедными странами в показателях заболеваемости и смертности по видам онкологических заболеваний, поддающихся лечению, к которым в первую очередь принадлежит рак молочной железы. В России же налицо неравенство между разными регионами одной страны. Даже если больному вовремя поставлен диагноз, это вовсе не значит, что он получит эффективную медицинскую помощь. По данным организации «Равное право на жизнь», в несколько раз выросло число обращений больных по поводу отказа в предоставлении лекарств на бесплатной или льготной основе. Чаще всего отказывают, ссылаясь на то, что лекарство дорогое и в бюджете нет средств на него.
Ситуация может усугубиться в 2014 году – с 1 января страна будет жить в рамках «бюджетного маневра», который планирует Минфин. На круглом столе, посвященном итогам только что закончившегося VIII Всероссийского съезда онкологов, Дмитрий Борисов заявил, что сокращение нынешних федеральных субвенций приведет к снижению финансирования специализированной онкологической помощи в регионах в два раза и более. Нельзя прикрываться цифрами, потраченными на закупку диагностического оборудования. Диагностика, пусть даже на магнитно-резонансном томографе, – это лишь первый шаг к излечению, которое невозможно без квалифицированного персонала и реализации всего комплекса лечебного процесса, включающего в первую очередь качественное лекарственное обеспечение. И вот на необходимый комплексный подход к лечению средств у государства может не оказаться уже через несколько месяцев.
Рак молочной железы излечим. Это великое достижение медиков. А гибель женщин от недоступности и некачественного лечения – это результат деятельности тех, кто начальствует над медиками.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
964
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1130
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1569
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1271

Другие новости