0
2633
Газета Здоровье Интернет-версия

08.08.2012 00:00:00

Врачебная тайна или недоносительство

Тэги: врачи, овд, закон


врачи, овд, закон О травмах, нанесенных полицией, странно сообщать туда же.
Фото Ридус

Наследие бывшего Минздравсоцразвития неисчерпаемо. Похоже, приказов там заготовили на годы вперед. Притом один другого занятней. Буквально накануне расформирования – 17 мая – был подписан приказ, дошедший до города и мира только что: врачи должны сообщать в полицию о пациентах, поступивших с гематомами, ушибами мягких тканей, гематомами внутренних органов, сотрясением головного мозга, переломами костей, механической асфиксией, поражением электрическим током, повреждениями, связанными с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления; c колотыми, резаными или рваными ранами, ранениями и травмами, полученными при взрывах или других происшествиях, а также c огнестрельными ранениями, в том числе от неосторожного обращения с оружием и боеприпасами.

Имеются в виду люди, в отношении которых, как говорится в приказе, есть достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий.

Собственно, об огнестрельных и ножевых ранениях всегда сообщали в милицию. Но в этом документе перечислены все бытовые травмы. Как выразился один врач, сообщения не надо подавать разве что об укусах насекомых. Если медики примутся писать обо всем этом, лечить уж совсем времени не останется, а в ОВД замаются читать такие сообщения. Там и раньше-то не особо реагировали на криминальные сообщения, а уж когда они пойдут потоком, и вовсе перестанут обращать внимание.

Некоторые из перечисленных травм вызывают недоумение. Например, что имеется в виду под воздействием высоких или низких температур – прислонился к раскаленной печке? А воздействие низкой температуры – лопнули трубы отопления в мороз? Еще загадочней воздействие высокого или низкого барометрического давления. Альпинизм и дайвинг – противоправные действия или барокамеры стали орудиями преступления?

Однако есть в последнем (последнем ли?) приказе Минздравсоцразвития и знаменательная новация: врачи должны сообщать об аборте, сделанном в организации без соответствующей лицензии. Понятно, таким замысловатым способом продемонстрирована позиция борьбы с абортами и за повышение рождаемости. К сожалению, не разъясняется, как гинеколог, к которому попала женщина после неудачного аборта, может определить, была ли лицензия у учреждения, где аборт сделан. Печать ведь на гениталиях не ставят. Не догадались пока выжигать клеймо на бедре женщинам, не желающим улучшать демографическую ситуацию в стране. Хотя устремляемся последние месяцы в средневековье. А если бабка помогла вызвать выкидыш? А если женщина сама что-то наковыряла? Тоже в полицию заявлять?

Два момента. Во-первых, есть такое понятие и даже юридическая норма, как врачебная тайна. Пациентка может не хотеть огласки даже в случае изнасилования. И имеет право рассчитывать на конфиденциальность.

Во-вторых, гематомы, то есть синяки и кровоизлияния, переломы костей, повреждение внутренних органов, сотрясение мозга, да все, что перечислено в приказе, нередко нанесено как раз сотрудниками правоохранительных органов. Куда сообщать? Им же? Тем, которых призывают размазывать печень по асфальту?

Редчайший случай, чтобы полицейских наказали за избиения, да что там, за пытки. Хоть в участке, хоть в тюрьме. Если же избитый или замученный пытками умрет, постараются свалить вину на врача. Не раз уж было. Наверно, врачи выводы сделали.

Медики вообще между двух огней, даже – трех: собственное начальство, правоохранители, ну, и пациенты.

Пациенты же сами частенько просят докторов помалкивать, чтобы не сделать хуже. Могли бы, между прочим, не просить, а требовать – по закону о соблюдении врачебной тайны. Есть такой закон. Только пациенты большей частью о нем не знают. Не исполняется этот закон. И приказ тоже скорее всего исполняться не будет. Разве что примут закон о недоносительстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
932
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
672
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости