0
2077
Газета Здоровье Интернет-версия

29.11.2011 00:00:00

От ванной до сточных вод

Тэги: химия, здоровье


химия, здоровье Эффективность моющих средств не зависит от запаха.
Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Для того чтобы в комнате, в ванной, да в любом помещении был приятный запах, чтобы приятно пахло от тела, от белья, издавна использовались разные способы: курения, специальные ароматические свечи, сухие розовые лепестки, ну, и конечно, духи – да много всего. Теперь дело проще. Духи (для пущей элегантности называемые «парфюм»), туалетная вода, одеколон, разумеется, сохраняют свое значение и даже переживают новый расцвет, но ароматические свечи зажигать необязательно – в пену для ванн, гель для душа, мыло, шампунь, средства для мытья посуды, стиральный порошок добавляются отдушки.

Подавляющему большинству людей это нравится, и только некоторые не переносят такие запахи, даже «угорают» от них. Прямого ущерба здоровью ароматизаторы вроде бы не приносят, но все не так просто, пишет Deutsche Welle.

Действующие в Европейском союзе нормативные документы требуют, чтобы на этикетках средств личной гигиены, парфюмерных и косметических изделий указывались их ингредиенты, в том числе, конечно, и ароматические добавки. Но обычно дело ограничивается общим указанием на присутствие отдушек. Подробный перечень этих субстанций не приводится, поскольку их концентрация крайне мала.

Химик и эколог Рихард Болек из Люнебургского университета подсчитал, какое количество моющих средств расходует в год средняя больница и сколько ароматических веществ попадает в результате этого через канализацию в сточные воды. Оказалось, что речь может идти о концентрациях, измеряемых нанограммами на литр. На первый взгляд это крайне низкий показатель. С другой стороны, известно, что присутствие в воде в таких же концентрациях ряда лекарственных препаратов и биологически активных веществ, используемых в фармацевтической промышленности, оказывает весьма существенное негативное воздействие на окружающую среду.

Даже сами производители ароматических веществ знают крайне мало о том, что происходит с этими соединениями в сточных водах, в какие реакции они вступают и какие продукты при этом образуются. Рихард Болек поясняет: «Им главное – чтобы они не оказывали негативного воздействия на здоровье человека при нормальном применении. А нормальное применение – очень краткосрочное воздействие. Скажем, в случае геля для душа: натерся – и тут же смыл. Про более длительные воздействия никто ничего не знает».

Между тем такие длительные воздействия отнюдь не исключены, пусть и не непосредственно в ванной комнате. Из изученных Рихардом Болеком ароматических веществ лишь каждое четвертое легко и быстро поддавалось биологическому расщеплению. Например, такая широко применяемая отдушка с запахом ландыша, как лилиал (научное название – бутилфенилметилпропионал), попав в сточные воды, постепенно окисляется, образуя кислоту. Рихард Болек поясняет: «Эта кислота – продукт аутооксидации, самоокисления лилиала, то есть он самопроизвольно, без каких-либо катализаторов, образует кислоту. Если в воде присутствует бутилфенилметилпропионал, там обязательно – причем в нарастающем количестве – присутствует и эта самая образуемая им кислота».

А токсичность этого соединения уже была доказала несколько лет назад в ходе экспериментов на животных. Но никаких выводов об опасности для человека тогда сделано не было, видимо, потому, что подопытным крысам это вещество подмешивали в корм в количестве 50 мг на 1 кг, а человек в повседневной жизни сталкивается с концентрациями, в десятки и сотни тысяч раз более низкими. И вводимый теперь в Европе поэтапно пакет нормативных документов, известный под аббревиатурой REACH, что расшифровывается как Registration, Evaluation, Authorisation and restriction of CHemicals (то есть «Регистрация, оценка риска, выдача разрешений и ограничения на производство и использование химикатов)», едва ли тут что-то изменит. Ведь, согласно этим документам, производители и импортеры химической продукции обязаны проводить специальные испытания на химическую безопасность лишь тех веществ, которые производятся или ввозятся в ЕС в количестве более 10 тонн в год. Многие же отдушки в эту категорию скорее всего не попадают, они дают сильный запах уже в микроскопических количествах.

Рихард Болек уповает не на нормативные документы ЕС, а на то, что в условиях рынка предложение определяется спросом: «Лично я, например, использую дома гель для душа вообще без отдушки. И стиральные порошки, и средства для мытья посуды у нас дома без ароматизаторов. Ведь эффективность этих изделий от запаха никак не зависит, запах нужен только для привлечения покупателей, эмоционального воздействия на них».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1930
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1332

Другие новости