0
1653
Газета Здоровье Интернет-версия

23.03.2010 00:00:00

Кровососы засели в кустах

Тэги: клещи, лечение


клещи, лечение Опасность может поджидать даже во время обычной прогулки в лесу.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

От природы мы удаляемся – живем в высотных зданиях, передвигаемся в металлических коробках, гуляем, если не считать любителей экстремальных путешествий, в окультуренных ландшафтах. От дикой флоры мы таким образом отодвинулись. Но вот фауна, видимо, решила сама к нам приблизиться. Во всяком случае, мелкая фауна. Та, для которой человек – пища.

Конечно, речь идет не о волках-людоедах, а о тех, кому для пропитания нужна кровь, – это кровососущие насекомые и членистоногие. Иногда создается впечатление, что тайга мигрирует по направлению к столице. В Москве прошла конференция, посвященная иксодовым клещам. Иксодовым – то есть передающим болезни, в первую очередь клещевой энцефалит. И не где-нибудь в Сибири (там само собой), а в Московской области, где за 2009 год число заразившихся при укусах клещей увеличилось в 2,3 раза по сравнению с предыдущим годом. По словам академика РАМН Владимира Злобина, клещи добрались до городов.

Всего в 2009 году, по данным Роспотребнадзора РФ, в лечебно-профилактические учреждения обратились больше полумиллиона пострадавших от укусов клещей, из них 110 тыс. – дети. Это на четверть больше, чем за 2008 год. За восемь месяцев 2009 года было зарегистрировано больше 3 тыс. больных клещевым энцефалитом, из них 54 умерли. Специалисты считают, что распространению клещей способствует, в частности, то, что вырубленные хвойные леса заменяются лиственным подлеском, очень комфортным для членистоногих.

Вопреки распространенному мнению клещи не прыгают с деревьев на свою жертву, а сидят в лесной подстилке или на траве (реже в кустарниках) и ждут, когда мимо пройдет человек или животное. Прежде чем присосаться, клещ 20–40 минут ползает по телу, выбирая наиболее подходящее место – там, где кожа тонкая, а сосуды расположены близко к поверхности. Клещи в основном поджидают жертву, сидя на травинках. В горизонтальном направлении они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров.

В начале каждого сезона активности клещей проводятся так называемые акарицидные обработки. Но, например, в 2008 году в большинстве муниципальных образований Московской области обработки проводились только на территориях детских оздоровительных учреждений, а территории лесопарковых зон, кладбищ, зон массового отдыха, коллективных садов обрабатывались далеко не всегда. Между тем в последнее время клещи активно осваивают парки и лесопарки, а также садовые участки.

Александр Предтеченский, начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями и ВИЧ/СПИД управления Роспотребнадзора по Московской области рекомендует заботиться о себе самим: использовать различные репелленты, надевать закрытую одежду, тем, кто собирается проводить время в лесу, в местах, где есть клещевая опасность, сделать себе прививку. Надежда Россошанская, заместитель главного государственного санитарного врача по Московской области, полагает, что это самый эффективный способ защиты от клещевого энцефалита, и рекомендует вакцинироваться однодозной жидкой вакциной до начала весенней активизации клещей, то есть практически уже сейчас. Перед тем как привиться в поликлинике по месту жительства, надо обязательно проконсультироваться с врачом.

В Московском регионе в 2009 году зарегистрировано 30 тыс. случаев присасывания клещей. Тем, кто подвергся нападению клеща, следует сразу обратиться к врачу и принести кровососа для лабораторного исследования. Это может оказаться вовсе не возбудитель болезни, но может – и клещ, и самый опасный из них энцефалитный. Тогда необходимо немедленно начать лечение. Профессор НИИ ревматологии РАМН Лидия Ананьева говорит, что, к сожалению, чаще всего пациент приходит на прием не с клещами, а уже с развернутой клинической картиной поражения нервной системы, вызванного, как можно предположить, природно-очаговой инфекцией. Время для эффективного лечения уже упущено.

Членистоногие твари ужасно живучи. Могут отсидеться в складках спрятанной на зиму куртки, выбрать момент – и напасть. А уж в момент, когда с наступлением весны пробуждается природа, они обретают бешеную энергию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1281
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
909
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
612

Другие новости