0
2450
Газета Здоровье Интернет-версия

11.08.2009 00:00:00

Толстые обстоятельства тонких хирургических вмешательств

Тэги: ожирение


ожирение Хорошего человека должно быть много. Но не настолько, чтобы в случае необходимости, ему не смогли помочь врачи.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Ожирение наступает на развитые страны. Впереди планеты всей – Соединенные Штаты, где оно стало национальным бедствием. Количество тучников все увеличивается, и сейчас они составляют более четверти населения США, сообщает Reuters. Результаты исследования, проведенного специалистами американского Центра по контролю и профилактике заболеваний и опубликованного в последнем номере журнала Health Affairs, показали, что на лечение болезней, связанных с ожирением, ежегодно тратится примерно 147 млрд. долл. – 10% всех расходов США на здравоохранение. Это в два раза больше, чем 10 лет назад.

Основные траты приходятся на лечение не самого ожирения, а сопутствующих ему болезней. Избыточный вес – один из основных факторов риска сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, сахарного диабета, остеоартрита, подагры, варикозного расширения вен, апноэ и многих других недугов. Авторы исследования предупреждают, что, если не обуздать ожирение, реформа системы здравоохранения может оказаться бессмысленной.

В Европе толстяков поменьше, чем в США, но число их тоже все увеличивается. Поубавилось сухопарых англичан. В Германии, где количество тучников перевалило за миллион, медики обсуждали недавно очень важный аспект проблемы ожирения, с которым сталкиваются врачи, особенно хирурги, анестезиологи и реаниматологи.

Профессор Рудольф Вайнер, глава хирургического отделения больницы Заксенхаузен во Франкфурте, отметил, что все чаще приходится иметь дело с пациентами, вес которых превышает 200 кг, и таких пациентов нельзя оперировать сразу: риск слишком велик. Ортопеды не могут выполнить у них имплантацию искусственного тазобедренного или коленного сустава. У таких больных из-за жировых отложений на тканях и органах, играющих ключевую роль при проведении наркоза, ограничена проходимость дыхательных путей. Чтобы избежать серьезных проблем, необходимо располагать особым инструментарием. Возникают трудности и с определением правильной дозировки медикаментов. Пациенты, страдающие ожирением, должны соблюдать особые предосторожности и после операции. У них чаще развиваются эмболии, поэтому им следует принимать повышенные дозы антикоагулянтов, то есть препаратов, снижающих свертываемость крови и препятствующих образованию тромбов. Кроме того, такие пациенты должны сразу после операции активнее двигаться.

У нас болезненные точки здравоохранения иные, чем в США и Европе, но проблемы, связанные с избыточным весом, похожие.

Академику РАМН Юрию Бузиашвили, руководителю клинико-диагностического отделения Института сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, приходится как кардиологу заниматься подготовкой больных к операциям на сердце. Он подтверждает, что ожирение является огромным препятствием, ограничением к проведению хирургических вмешательств, нередко необходимых для спасения жизни. Иногда из-за повышенного риска приходится отказывать больному в операции, пока он не сбросит вес, и хорошо, когда есть время для этого.

Ожирение не бывает изолированным, подчеркивает профессор Бузиашвили, оно всегда сопровождается рядом болезней: сахарным диабетом, гипертонией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Избыточный вес – это нагрузка на сосуды, эндокринную систему, мочевыводящую систему, суставы, мышцы. Нельзя бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не ликвидировав их первопричину – лишний вес. Солдат во время марш-броска несет 12–16 кг, это большая нагрузка. А теперь представьте себе, каково все время, днем и ночью, таскать на себе 15–20 кг, пусть равномерно распределенных по телу. Сердце должно снабдить кровью в два раза больше мышц и жира, чем в норме. Это значит, что оно в два раза больше должно работать, в два раза быстрее изнашивается, не говоря уже о лабильности сосудов.

Такие пациенты пребывают в постоянном состоянии раздражения. Ведь каждый врач, к которому они обращаются по поводу какого бы то ни было заболевания, начинает с ними разговор об их весе. Больной же заявляет: «Это не ваше дело, какой я есть, такой и есть, ваше дело меня лечить». А лечить таких намного труднее, если вообще возможно. Этого они не хотят понимать. Профессор Бузиашвили считает, что мы стоим сейчас на грани эпидемии ожирения.

В России тучных людей меньше, чем в США. Но в Штатах это обычно представители малообеспеченных слоев, афроамериканцы. А у нас полный демократизм – и бедные, и богатые. Юрий Бузиашвили видит главную причину ожирения в утрате культуры питания. Неправильное, нездоровое питание – это не только фастфуд и сомнительные полуфабрикаты, которыми пробавляются низкооплачиваемые слои, но и обжорство завсегдатаев ресторанов, где еда тоже не самая здоровая и не самая доброкачественная. С одной стороны, обжорство, с другой – безумные диеты, доводящие до истощения. Тогда как нужно просто нормальное питание, лучше домашнее. Общее застолье к тому же укрепляет семью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
922
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1213
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1531
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1063

Другие новости