0
1332
Газета Здоровье Интернет-версия

16.06.2009 00:00:00

Сок жизни – в подарок

Тэги: донор, кровь


донор, кровь Сдавать кровь не больно и не вредно.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Среди многочисленных Всемирных дней есть один, который нужно бы отмечать делом ежедневно. Это День донора крови. Без дара доноров безвременная гибель настигнет множество людей. В хирургии, кардиологии, родовспоможении и прежде всего в гематологии, да и в других областях медицины возможность вливания крови или ее компонентов означает спасение жизни больного.

Донорской крови не хватает. Потребность в ней определяется количеством доноров на тысячу жителей. Минимальным стандартом считается 25 доноров на 1 тысячу жителей страны. В России в настоящее время приходится 13 доноров на 1 тысячу населения, то есть почти в два раза меньше, чем требуется.

Острая нехватка доноров – одна сторона проблемы. Другая, не менее важная – безопасность крови. Переливаемая кровь должна подходить по многим параметрам, в первую очередь по группе. Не случайно дата Всемирного дня донора – 14 июня – приурочена к дню рождения австрийского ученого Карла Ландштейнера, получившего в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.

Но ввести кровь подходящей группы – еще не все. Надо, чтобы это была кровь здорового человека. Конечно, ее проверяют. Но не всегда можно определить инфекцию, иногда она в принципе не может быть выявлена, например, в самом начале заболевания. Сейчас внедряется техника, которая способна выявлять инфекции на генном уровне. Но такое оборудование есть далеко не на всех станциях переливания крови.

Во время Великой Отечественной войны доноры получали немалые привилегии, прежде всего особые продуктовые карточки, по которым выдавали полноценные продукты – сливочное масло, молоко, мясо и т.д. Деньги тогда имели мало значения, ведь все сколько-нибудь ценное распределялось, а не продавалось. Матери нередко сдавали кровь, чтобы иметь возможность подкормить детей.

Сейчас платные доноры получают деньги. Не особенно большие, это, кажется, зависит от региональных властей. В условиях кризиса, наверно, таких доноров станет больше. Но принципиальная позиция Всемирной организации здравоохранения – безвозмездное донорство. Смысл этого не в экономии средств, а прежде всего в безопасности крови. Безвозмездный донор не скрывает, какими болезнями болел (после некоторых, например гепатита, донором быть нельзя), какой образ жизни ведет, не случалось ли риска заражения.

Директор НИИ трансплантологии костного мозга и молекулярной гематологии профессор Валерий Савченко считает, что доля платного донорства является экономическим и социальным показателем здоровья общества. В основе платного донорства лежит экономическое и социальное неблагополучие. К платному донорству вынуждает социально-экономическая ситуация. Донорство не должно быть источником существования. Однако это не значит, что доноров не следует поощрять. Валерий Савченко давно предлагает создавать для них различные привилегии, предоставлять индивидуальное медицинское страхование.

В цивилизованных странах быть донором, естественно безвозмездным, престижно. Среди них есть известные люди, политики. У нас безвозмездно сдают кровь студенты медицинских вузов. Часто делают это и медицинские работники, особенно гематологических лечебных учреждений.

В канун Всемирного дня донора сдала кровь глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова (как она сообщила, не в первый раз). Примеру министра, как водится, последовали ее сотрудники. Хорошо бы последовали сотрудники и других министерств, люди молодые и здоровые.

В ситуациях, когда требовалось переливание крови, оказывались многие – после операций, при травмах, в родах. Кто-то дал свою. Будем благодарны и отдадим долг собственным донорством.

Народ у нас в принципе добрый – на конкретный призыв поделиться кровью откликаются многие. А что не делают этого заранее, так ведь, может, просто в голову не приходит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
612
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1022
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
744
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
395

Другие новости