0
3267
Газета Здоровье Интернет-версия

24.09.2008 00:00:00

Лекарственная аритмия

Тэги: лекарство, сердце


В последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный день сердца. Имеется в виду, конечно, сердце как орган, деятельность которого поддерживает жизнь. Но можно понимать это и шире – как день доброго отношения ко всему сущему. И, конечно, к сердечным больным.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди разнообразных болезней человека. Жить с такими болезнями иногда удается очень долго, а иногда – и очень коротко. Кардиологические болезни оказывают влияние на психику. Такие больные часто тревожны, склонны к депрессивным состояниям. Близкие стараются их не волновать. Жизнь сердечника порой висит на таблетке, как на волоске. Не оказалось с собой лекарства или лекарство оказалось поддельным – и все, конец.

Вот что говорит об этом руководитель клинико-диагностического отделения Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академик РАМН Юрий Бузиашвили: «Подделывают все: деньги, произведения искусства, высокие марки одежды, продукты. Скверно. Но подделка лекарств – это нечто принципиально иное, это кощунство, это, если хотите, преступление против человечности. Для кардиологического больного не принятая вовремя или фальшивая таблетка может означать смерть. Подделка лекарств – не страшилка, а реальность. Коллега, выписывая мне лекарство, посоветовал купить препарат определенной фирмы, но не потому, что он лучше, а потому, что его меньше подделывают. Конкретный случай – нашему пациенту после закрытой операции на сердце было выписано средство, препятствующее повторному сужению сосуда. Лекарство, причем известной фирмы, купленное в обычной аптеке, не действовало, и мы отправили его на экспертизу. Через два месяца получили ответ, что активного вещества в его составе меньше, чем должно быть».

Можно представить, что переживает кардиологический больной, когда в аптеках исчезает лекарство, которое он регулярно принимает. А это случается нередко. Недавно, рассказал профессор Бузиашвили, пропал препарат саталекс, который принимает масса пациентов с нарушением ритма. Сотням тысяч больных, в том числе перенесшим операции на сердце, необходимо принимать варфарин. Сегодня больные и их родственники вынуждены гоняться за ним по всему городу. Замена одного препарата другим, потому что прежний перестали закупать, психическая травма для больного, который принимал его давно.

Пропадал добутрекс – препарат, который вводят через капельницу при сердечной недостаточности. Производится он в Украине. Юрий Бузиашвили, чтобы получить его для своего отделения, использовал личные каналы: коллеги пересылали с проводниками. «Исчезновение даже на время каких-то кардиологических средств может обернуться трагедией для сердечных больных», – подчеркивает профессор. «Если уж мы задались целью создать стандарты лечения, то надо соблюдать обеспеченность препаратами».

Недавно в больницах пришлось какое-то время производить операции только по жизненным показаниям: в клиники перестали поступать атропин и адреналин, необходимые для анестезии. Оказывается, кризисная ситуация создалась тогда не только в хирургии.

«Операция – это еще и анестезиология, это еще и реанимация», – объясняет профессор Бузиашвили. Можно себе представить, что происходит, если останавливается анестезиологическая служба из-за отсутствия веществ, без которых проведение наркоза невозможно. Их кто-то из чиновников не закупил, кто-то не продлил вовремя лицензию. Минздравсоцразвития должно облегчить регистрацию и лицензирование таких веществ, сделать выгодной их производство и дистрибуцию. Ведь большинство их выпускается российскими предприятиями. Ни разу мы не слышали о том, что состоялся суд над производителями или торговцами фальшивыми лекарствами, чтобы наказали чиновника, по вине которого образовался дефицит медикаментов».

Сейчас все необходимое для анестезии в больницах появилось. Но где гарантия, что завтра не исчезнет что-то еще? За перебои с лекарствами никто не ответил. У чиновников свои игры и правила.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
605
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1292
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1132
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2161

Другие новости