0
1581
Газета Здоровье Интернет-версия

11.09.2008 00:00:00

Клещи заели

Тэги: здоровье, клещи, прививки


Очарование осени, печальная краса Валдая, золотящееся Подмосковье, грибной аромат оврагов – что за отдых для души и тела. А уж набрести на пень, поросший опятами, просто счастье. Но по закону подлости всякое удовольствие таит опасности. «От Москвы до Ленинграда и обратно до Москвы пляшут линии, ограды и мосты», пляшут и клещи. Ну, не совсем пляшут, а кидаются. Оказывается, осенью они вновь оживляются.

В Новосибирской области, например, за последнюю неделю августа от укусов клещей пострадали 103 человека, среди них 36 детей. В Удмуртии к концу августа за медицинской помощью обратились 199 человек – в четыре раза больше, чем в прошлом году в этот же период. По данным республиканского управления Роспотребнадзора, всего с начала весенне-летнего сезона за помощью обратились почти 19 тыс. человек – на 12,5% больше, чем в 2007 году. Специалисты связывают это с жарким летом и с тем, что люди стали чаще ходить по лесам. По данным вирусологической лаборатории Удмуртии, каждый шестой из принесенных для исследования клещей оказался заражен вирусом клещевого энцефалита.

На Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в местностях, где издавна наблюдается наибольшее распространение клещей, проводится вакцинация против клещевого энцефалита. В соответствии с распоряжением Роспотребнадзора там должно быть привито 95% населения. И хотя, как сообщила корреспонденту «НГ» начальник отдела организации санитарной охраны территорий Роспотребнадзора Наталья Пакскина, число обратившихся по поводу присасывания клещей увеличилось, число заболевших клещевым энцефалитом уменьшилось – результат вакцинации: привито 2,6 млн. человек.

Мы привыкли, что клещей надо опасаться в мае–июне. Да мало ли к чему привыкли, к снегу зимой тоже привыкли. А теперь снега почти нет: глобальное потепление. И оживляются клещи осенью теперь уже не только на Урале и в Сибири, но и поблизости от обеих столиц. Сейчас случаи нападения клещей отмечаются в Псковской, Тверской, Ярославской областях. Особенно много обратившихся за помощью в Ленинградской области.

Народ кинулся за грибами. В июне–июле отправились бы в лес соответственно одетые, намазались бы репеллентами, отпугивающими насекомых, а в сентябре вроде бы безопасно. Но выясняется, что нет. Так что надо и мазаться репеллентами, и надевать закрытую одежду, и тщательно осматривать себя, возвращаясь из леса. Самое безопасное, конечно, сделать прививку против клещевого энцефалита. «Ничего надежнее вакцинации еще не придумали», – замечает Наталья Пакскина, особо подчеркнув, что сентябрь – самое подходящее время сделать прививку. Через 4–5 месяцев ее надо повторить, и уже не беспокоиться за себя в течение последующих двух лет. Согласно приказу по департаменту здравоохранения Москвы, в каждом округе столицы есть поликлиники, в которых можно бесплатно привиться от клещевого энцефалита. Энцевир – отечественная вакцина – совершенно безопасен, объяснил доктор биологических наук Игорь Красильников, годится для вакцинации детей от 6 лет.

Нынче настоящее паломничество на Валдай. Он пользуется особой любовью у творческой интеллигенции, но и клещи тоже полюбили это райское местечко. Тем, кто отправляется туда, Наталья Пакскина настоятельно советует сделать прививку: «Когда есть вакцина, грех болеть».

Другой модный маршрут – на Байкал. Местное население знает о клещевой угрозе, да и привиты подлежащие вакцинации контингенты. А вот туристы, отправляющиеся на Листвянку по Байкальскому тракту, соединяющему Иркутск с Листвянкой, должны иметь в виду, что сказочную красоту Байкала, как и полагается в сказке, омрачает притаившийся злодей – клещ. Он может оказаться и энцефалитным.

Появилось сообщение о женщине, которая сняла с себя не-присосавшегося клеща и раздавила пальцами. Видимо, на пальцах были трещины, через них проникла инфекция, и женщина погибла. Так что если вы обнаружили на себе (или на животном) клеща, ни в коем случае нельзя снимать его и тем более раздавливать руками. Только пинцетом или чем-то в этом роде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
992
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1344
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1023
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
850

Другие новости