0
1039
Газета Здоровье Интернет-версия

05.06.2008 00:00:00

Наперегонки с болезнью

Тэги: лечение, диагноз, рак


Чем раньше обнаружена болезнь, тем больше шансов ее вылечить. Это относится ко всем болезням, прежде всего к тем, которые еще недавно считались фатальными.

Мы привыкли к тому, что рак неизлечим. Однако за последние десятилетия некоторые виды его стали излечивать, например рак простаты, рак молочной железы и некоторые другие. И таких видов онкологических заболеваний становится все больше. Появились случаи эффективного лечения даже рака печени. Научились уничтожать метастазы. Но все это возможно, пока болезнь на ранних стадиях, а метастазы мелкие. То есть чрезвычайно важна ранняя диагностика.

Всего сто лет назад для обнаружения болезни в распоряжении врача были главным образом голова и руки: надо было уметь расспросить больного, прощупать его, простукать. Это важно и сегодня, но сегодня можно еще и посмотреть, что у пациента внутри. И опять-таки с каждым днем методов так называемой визуализации поражений внутренних органов все больше и они становятся все точнее. Вслед за рентгенографией пришли компьютерная томография, исследование с помощью ядерно-магнитного резонанса, разрабатываются новые контрастные средства для этих исследований, позволяющие точно увидеть, где располагается поражение, какого оно характера и размера.

На Европейском конгрессе радиологов, проходившем в Вене в марте 2008 года, доктор медицины Кристоф Цех из Мюнхенского института клинической радиологии рассказал, как удается обнаружить мельчайшие метастазы в печени – диаметром менее 1 см – с помощью специально разработанного для исследования этого органа контрастного средства на основе гадоксетовой кислоты. При введении гадоксетовая кислота накапливается только в здоровых тканях печени, при этом патологические образования, такие как кисты, метастазы и карциномы, сразу становятся видны. При этом можно определить, какого вида опухоль – злокачественная или доброкачественная.

Эти новые возможности в диагностике онкологических заболеваний печени обсуждались и на только что закончившемся Втором российском национальном конгрессе лучевых диагностов. Ведь рак печени стоит на третьем месте по смертности от онкологических заболеваний. В группу риска по этому виду рака входят пациенты, перенесшие гепатит, страдающие циррозом печени, люди, работающие на вредных производствах, живущие в неблагоприятных экологических условиях. Кроме того, очень часты метастазы в печень при раке толстой кишки, заболеваемость которым растет во всем мире, в том числе в России. По данным Онкологического научного центра им. Блохина, только с 1960 до 1992 года число больных раком толстой кишки увеличилось в семь раз. По статистическим данным, большая часть онкологических больных (до 80–85%) имеют метастазы в печень, и у половины из них печень является единственным органом метастазирования.

Вот, как принято говорить, две новости: плохая и хорошая. Плохая – неутешительная статистика. Хорошая – метастазы в печень поддаются лечению, но при условии их своевременного обнаружения. Раннее выявление имеет решающее значение для назначения эффективной терапии.

Возникает вопрос, как не пропустить момент. Конечно, нужно исследовать пациента высокотехнологичными методами с применением сложной аппаратуры и современного контрастирования. Многие российские лечебные учреждения по оснащенности оборудованием не уступают европейским клиникам. Сейчас строятся центры высокотехнологичной медицины по всей стране. Но одной аппаратуры мало. С ней должны работать достаточно квалифицированные специалисты, находящиеся на уровне мировой медицинской науки. К сожалению, даже если такие специалисты есть, то попасть к ним – отдельная, очень трудная для больного и очень дорогостоящая проблема. За компьютерную томографию, за магнитно-резонансную томографию, за использующиеся при этом контрастные средства российский пациент, имеющий, кстати, полис обязательного медицинского страхования, в отличие от застрахованного гражданина Германии, Франции, США должен платить из своего кармана. О том, какие еще огромные расходы неизбежны для нашего несчастного онкологического больного, даже вспоминать не хочется. Вопрос, как принято говорить, не медицинский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
993
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1347
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1024
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
851

Другие новости