0
2366
Газета Здоровье Интернет-версия

27.03.2008 00:00:00

Два возраста человека

Тэги: гены, генетика, возраст


Жить долго и счастливо хотело бы большинство людей. Тем не менее у одних, находящихся в хороших, казалось бы, условиях, век короток, другие же без всяких бытовых удобств и даже без медицинской помощи заходят за столетний срок. Если не рассматривать гибель от травм, само собой от алкоголизма и наркотиков, то никакой видимой логики не прослеживается.

Сколько в мире долгожителей, точно неизвестно. Записи о рождении, сделанные сотню с лишним лет назад, не всегда сохраняются в архивах, сведения часто противоречивы и не проверены. Известно, что древних стариков много в разных странах мира, в том числе в России, Китае и Индии, но поскольку их возраст не подтвержден документами, то и в книги рекордов они не попадают.

На Западе существует особая геронтологическая исследовательская группа, которая занимается поиском доказательств возраста. Шарлотта Хьюджес (1877–1993) – рекордсменка по долгожительству Великобритании (116 лет), работала школьной учительницей и вышла замуж в 63 года; муж дожил до 103 лет. Миссис Хьюджес была известной на Британских островах персоной и даже однажды пила чай с Маргарет Тэтчер. В свои 110 лет она совершила полет на «Конкорде» в Нью-Йорк и стала второй (и пока последней) пассажиркой, пустившейся в путь на воздушном лайнере в возрасте 110 лет. Кристиан Мортенсен (1882–1998) к времени своей смерти был самым старым человеком в мире, чей возраст не подвергали сомнениям благодаря записям о его рождении и крещении, сделанным в книге одной из датских баптистских церквей. В 1903 году Мортенсен эмигрировал из Дании в США, был молочником, рабочим на консервной фабрике, фермером, портным, недолгое время был женат и никогда не имел детей. Время от времени мог выкурить сигару. Старик отличался вредным характером. Когда 14 августа 1997 года самым старым человеком в мире признали Мари-Луизу Мейлер из Канады (в ее 116 лет), возмущенный Мортенсен сказал: «Они сделали это, чтобы испортить мой день рождения!» Хотя на самом деле ему 16 августа исполнилось не 116, а 115 лет. Умер бывший датчанин в доме для престарелых в Калифорнии, ему было 115 лет и 252 дня. Лиззи Болден, самая старая на декабрь 2006 года жительница Земли, родилась в августе 1890-го (подтверждено документально) и скончалась 11 декабря 2006 года в возрасте 116 лет и 118 дней. Дочь освобожденных рабов, Лиззи имела семерых детей, двое из которых дожили до ее смерти, 40 внуков, 75 правнуков, 150 праправнуков.

Хотя средняя продолжительность жизни в России небольшая, но долгожителей не меньше, чем в других странах. Художнику Борису Ефимову идет 108-й год. А уж про тех, кому под или за 90, говорить не приходится. И тоже живут долго вне бытовой логики. Каганович прожил 98 лет, Молотов – 96, Ворошилов – 88, Шепилов – 90, Булганин – 80. Те, кто изгонял их и праздновал победу, прожили, наоборот, меньше. Хрущев и Брежнев, например.

Американские ученые опубликовали результаты исследования 300 евреев-ашкенази в возрасте от 70 до 90 лет. Выяснилось, что те из них, кто имел определенный вариант одного из генов, лучше выполняли тесты на проверку памяти и концентрации. Вариант генов, как определили ученые, не дает расти холестериновым бляшкам в кровеносных сосудах. Благодаря гену мозг долго остается ясным, да и сердечные приступы его носителям не страшны.

Советский геронтолог академик Чеботарев, который сам дожил до 96 лет, писал, что срок жизни человека определяется главным образом генетической программой, заложенной до его рождения, и лишь потом внешними факторами, окружающей средой. Человек с программой «короткожителя» при всех стараниях (правильное питание, занятия физкультурой, размеренный образ жизни) все-таки вряд ли сможет продлить отпущенный ему срок больше, чем на 5–10 лет. И наоборот, легкомысленное отношение к своему здоровью со стороны генетически запрограммированного долгожителя не намного укоротит его годы.

Академик Николай Амосов утверждал, что у каждого человека два возраста – один биологический, то есть конкретный для данного индивидуума, а другой календарный, который придуман или изобретен самим человеком для ориентации во времени.

На что, казалось бы, могли рассчитывать люди, проведшие долгие годы в сталинских лагерях? Однако Татьяна Окуневская прожила 88 лет, а писатель Лев Разгон – почти 92.

Одни из долгожителей имели много детей, другие не женились и вовсе не заводили потомства, одни работали всю жизнь, другие не слишком напрягались, некоторые были вегетарианцами, многие всю жизнь ели мясо. К общим чертам можно отнести лишь то, что никто из них не был толстяком, почти у всех в роду были люди, жившие дольше среднего, большинство до 90 лет мало ходили к врачам. И почти никто особо не задумывался об образе жизни и питании. Просто жили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
527

Другие новости