0
1160
Газета Здоровье Интернет-версия

28.02.2008 00:00:00

Хорошее настроение защищает от недугов

Тэги: настроение, психология, иммунитет


настроение, психология, иммунитет Смех, пусть даже без причины, тоже работает на иммунитет.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Людей доброжелательных, с легким, покладистым характером и с чувством юмора, оптимистов, любителей отдохнуть и расслабиться в кругу близких грипп, простуды, ангины обходят стороной или протекают у них в легкой и быстрой форме. Это наблюдение многих врачей. Пессимизм же, обидчивость, агрессивность расшатывают не только нервную, но и иммунную системы, снижают сопротивляемость организма сезонным инфекциям.

Мало того, сердитые, подавленные и агрессивные мужчины более остальных рискуют заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Ученым американского Университета Дьюка удалось выяснить также, что сильное эмоционально-психическое напряжение формирует у них и развитие других болезней. В течение десяти лет изучалось состояние здоровья 313 ветеранов вьетнамской войны: анализы крови, результаты психологических тестов и изменения в уровнях белков C3 и C4 – маркеров воспаления, отвечающих на возникновение раны или инфекции. Оказалось, что содержание белка C3, отвечающего за хроническое нарушение иммунной системы, увеличивалось на 7,1% у мужчин с самыми высокими уровнями враждебности и депрессии. А как раз увеличение содержания этого белка отрицательно сказывалось на состоянии их сердца. Десять лет постоянной враждебности и депрессии ослабляли иммунную систему и повышали риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

Другое наблюдение, причем очень давнее – в красивом платье с большим декольте женщину не берет простуда.

Пусть же настроение поработает на иммунитет. Американские врачи дают несколько нехитрых советов. Не следует растягивать страдания из-за неприятностей дольше, чем на один-два дня. Не сдерживайте слез – со слезами не только приходит эмоциональное облегчение, но и выводятся из организма токсины. Полезно приучить себя улыбаться по поводу и без повода. Улыбка рефлекторно стимулирует выработку так называемого гормона радости, который способствует укреплению защитной системы. Не нужно копить отрицательные эмоции – постарайтесь найти способы их скинуть (конечно, не за счет окружающих). Читайте, смотрите, собирайте, слушайте смешное. В Америке даже создана Ассоциация терапевтического юмора, доктора которой прописывают своим пациентам сеансы смехотерапии и походы в цирк.

Толчком к развитию лечения смехом послужила похожая на чудо история молодого американского психотерапевта Норманна Казинса. В 60-е годы ХХ века ему был поставлен диагноз неизлечимой болезни – коллагеноза. Выписавшись из больницы, Казинс поставил у себя в комнате кинопроектор, чтобы скрасить свои последние дни просмотром веселых комедий, читал юмористику. И вдруг стали проходить боли, потом начали шевелиться парализованные пальцы рук. Через год Норманн встал на ноги и забыл о болезни.

Защитой от недугов служат также ласки – 12 ласковых прикосновений, как 12 капель целебного снадобья. Любовь и секс, если хотите, своеобразное лекарство от болезней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1327
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1012
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости