0
2468
Газета Здоровье Интернет-версия

07.12.2007 00:00:00

Великая война с ожирением

Тэги: ожирение, диета, питание


ожирение, диета, питание Сто лет назад полнота считалась достоинством.
Б.М.Кустодиев. Купец в шубе

Еще относительно недавно полнота считалась красивой, прежде всего у женщин. Иллюзию талии создавали при помощи корсета, а вытесненные корсетом мышцы соблазнительно выпирали в декольте. Мужчины тоже иногда затягивались в корсет, но это были вертопрахи, а солидные господа не видели в животике ничего плохого. Сегодня все поменялось. И дело не только в изменении эстетических представлений, дело в том, какой стала полнота. Таких чудовищных толстяков, какие сплошь и рядом попадаются в американской толпе, можно было прежде увидеть разве что на карикатурах. Вот чем закончился долгий роман США с гамбургерами, картофелем фри и газированной водой. Что самое скверное, жертвами ожирения стали дети, у которых обнаруживаются считавшиеся всегда «взрослыми» гипертония и диабет второго типа. Врачи, юристы и родители объявили войну «быстрому питанию», школьным автоматам с пирожными, чипсами и сладкой газировкой.

У нас пока так далеко не зашло, но движемся мы в ту же сторону. Не случайно главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко вынес постановление об изменении питания в школьных столовых, где до сих пор тоже преобладают сладости и чипсы.

Часто приходится слышать о наследственной предрасположенности к полноте. Но скорее это привычный в данной семье характер питания с большим количеством жирной, сладкой и мучной пищи, с огромными порциями, традицией закармливания детей. Дети вырастают и, испытывая естественное желание соответствовать современным эстетическим стандартам, садятся на диету, благо диет предлагается множество. С помощью большинства из них действительно можно похудеть. Вопрос в том, не принесет ли это вред и не вернется ли вскоре прежний вес.

Прежде чем худеть, полезно выяснить, насколько ваш вес превышает норму. Для этого надо определить индекс массы тела (ИМТ). Делается это по формуле: ИМТ = вес (кг)/рост (м)2. ИМТ больше 25 кг/м2 означает избыточный вес, больше 30 кг/м2 – ожирение, больше 40 кг/м2 – патологическое ожирение. Во всех этих случаях нужно снижать вес. При большом превышении ИМТ лучше делать это не самостоятельно, а с помощью врача. Ожирение – это болезнь, и болезнь опасная. Она приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, импотенции у мужчин и нарушениям репродуктивной функции у женщин. «Не надо стремиться к быстрому снижению веса, – советует профессор кафедры эндокринологии факультета последипломного профессионального обучения врачей Московской медицинской академии Нина Петунина. Самое сложное – не набрать вес снова. Для этого придется изменить образ жизни, выработать совершенно иные пищевые привычки. Дело это долгое и трудное. Чтобы облегчить его, специалисты включают в комплексную программу снижения веса также медикаментозную поддержку. Мы предпочитаем средства периферического действия, например такие, как вещество орлистат, которое препятствует всасыванию жиров. Его можно назначать длительно – до четырех лет. За это время пациент отвыкает от жирной пищи, привыкает к сбалансированному питанию. Ни в коем случае не следует самостоятельно прибегать к медикаментозному снижению веса. Тем более осторожно надо относиться к биологически активным добавкам В аннотациях к ним перечисляется далеко не все. В состав многих БАДов входят кофеин, психостимуляторы. Эксперименты над собой могут дорого обойтись».

Однако хочется ведь быть стройным. Можно, конечно, попытаться поступить так, как человек, который решил подарить себе на день рождения стройность. И подарил: за несколько месяцев сбросил 20 килограммов – правильно питался и занимался физическими упражнениями трижды в день. Способ беспроигрышный. Только вот пустячок – волю надо иметь незаурядную.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1119
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1765
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1621
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3038

Другие новости