0
932
Газета Здоровье Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Отдай и не греши

Тэги: вакцина, грипп


Старых и малых теперь бесплатно прививают от гриппа. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» для детей и людей старше 65 лет в 2006 году было закуплено 22 млн. доз гриппозной вакцины. В этом году закуплено 25 млн. доз. Выходит, появились откуда-то дополнительные 3 млн. детей и стариков. Откуда? Рождаемость в стране, как рапортуют, хоть и увеличилась, но, к сожалению, лишь слегка, никак не на 3 млн. Да младенцев и не прививают. С другой стороны, и стариков не на миллионы прибавилось, тем более учитывая их естественную убыль – жизнь, увы, не бесконечна, особенно при незавидной пенсионерской доле.

Вывод можно сделать двоякий: или в прошлом году неправильно посчитали тех, кого полагается прививать (как просчитались с имеющими право на бесплатные лекарства, что привело к кризису программы ДЛО), или часть вакцины, поставлявшейся за счет федеральных средств для наиболее уязвимых групп населения, ушла на сторону. Скорее всего произошло и то и другое.

В соответствии с законодательством распределением и применением вакцины против гриппа занимаются медицинские учреждения на местах. Контролировать их должны подразделения Роспотребнадзора. То ли контроль был недостаточный (контроль и учет – наши слабые места, еще Владимир Ильич Ленин указывал), то ли плохо пропагандировали необходимость прививок против гриппа среди так называемых «целевых контингентов», но часть вакцины в прошлом году попала в коммерческие структуры. Дело понятное: руководители предприятий, не желая терпеть убытки из-за болезни сотрудников, сочли, что выгоднее привить их. Вакцину же приобретали не по рыночным ценам, а «со скидкой» – из тех доз, что были закуплены в рамках национального проекта «Здоровье» на бюджетные средства, то есть на наши с вами денежки. Оформлялось все это как плановый профилактический осмотр. В другом варианте препарат через местные медицинские учреждения не безвозмездно поступал в различные коммерческие структуры, в том числе в коммерческие медицинские центры.

Как стало известно «НГ», депутатом Госдумы Михаилом Емельяновым сегодня по этому поводу послал депутатский запрос руководителю Росздравнадзора Николаю Юргелю. Депутат приводит конкретные примеры. В 2006 году подобный случай имел место в Свердловской области, в городе Екатеринбурге. В этом году, как стало известно, компания «Лада Фарм», которая занимается вакцинацией сотрудников ОАО «АвтоВАЗ», получит гриппозную вакцину для профилактической иммунизации от самарской городской администрации.

Очень хорошо, что работники АвтоВАЗа будут привиты от гриппа. Похвально, что главы коммерческих предприятий заботятся о здоровье своих сотрудников. Чем больше вакцинированных, тем меньше больных. И тем меньше шансов, что заразятся гриппом непривитые. Возражение только одно: не надо прививать одних за счет других. Вакцины, закупленные в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», эти самые 25 млн. доз, предназначены для детей, стариков, людей, страдающих хроническими заболеваниями, медицинских работников, подвергающихся наибольшему риску заразиться самим и заразить пациентов. Это те самые категории, которые называются уязвимыми контингентами. Для них, если все правильно подсчитано, должно хватить «бюджетной» вакцины. Остальные тоже могут сделать прививки – дело несомненно полезное. Но на собственные средства или на средства предприятия, на котором работают. Не бог весть какие деньги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1118
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1577
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1956
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1348

Другие новости