0
989
Газета Здоровье Интернет-версия

10.08.2007 00:00:00

Пока клещи не проснулись

Тэги: клещи, паразиты


На 23 июля, по данным Роспотребнадзора, пострадали от укусов клещей более 315 тыс. человек в 74 субъектах Российской Федерации, причем 26 – со смертельным исходом. Хотя вроде бы клещам пора притихнуть.

А вот будущей весной они несомненно вновь оживятся. Тем более не исключено, что нас опять ждет теплая зима и клещи не вымерзнут, а только задремлют. В нынешнем году во многих регионах, где они распространены, большинство жителей оказались непривитыми и катастрофически не хватало иммуноглобулина, введение которого необходимо, если клещ энцефалитный. В Красноярском крае число пострадавших от клещей увеличилось в 32 раза, в Томской области – в 30, в Новосибирской области и Хакасии – в 10 раз.

Считалось, что в группу риска входят прежде всего те, кто профессионально связан с лесом. Их и вакцинировали. А сейчас опасность угрожает практически всем, кто живет в этих регионах. Руководитель лаборатории иммунологии Института вирусологии им. Ивановского академик РАМН Владимир Злобин объясняет, что раньше леса, зараженные клещом, активно обрабатывали химикатами, сейчас же этого почти не делают. Все больше людей имеют дачи, садовые участки или просто выезжают на природу на машинах. С другой стороны, клещи стали все чаще селиться в городах – растет и заболеваемость энцефалитом горожан. Что уж говорить, если клещи появлялись даже на Тверской улице столицы.

Роспотребнадзор предупреждает, что местные власти должны уже сейчас позаботиться и о прививках и не опоздать с заказом иммуноглобулина. Регионы должны заказать иммуноглобулин не позже сентября, подчеркивает Наталья Пакскина, начальник отдела организации санитарной охраны территорий. Ведь его изготовление занимает 285 дней. В этом году руководители некоторых департаментов здравоохранения подали заявки невовремя или вообще их не подали. И хотя иммуноглобулина сделали больше, чем по заявкам, его все равно не хватило.

Конечно, далеко не каждый клещ энцефалитный. Но ведь он об этом не скажет. Искать лабораторию, куда нести в баночке вытащенного клеща, – такому развлечению не позавидуешь. А когда клещ укусил вдали от населенных мест? Конечно, если не определили, какой клещ укусил, лучше на всякий случай ввести иммуноглобулин, хотя это все-таки небезобидно, как и всякое лишнее лечение.

По всему получается, что проще сделать прививку. Кстати, и намного дешевле. Две ампулы энцевира для необходимой двукратной вакцинации обойдутся в 140–160 руб., а стоимость иммуноглобулина для одного человека – около 1500 руб. Академик Владимир Злобин считает, что, поскольку число людей, входящих в группу риска, увеличилось в сотни раз, надо организовать заблаговременную обязательную вакцинацию граждан на всех эндемичных территориях.

Но и тем, кто отправляется в таежные путешествия да и вообще любит лесные прогулки, нелишне сделать прививку, тем более что она действует в течение трех лет.

«Готовь сани летом» – относится и к сезонным опасностям. Клещи появляются каждый год неизбежно, как неизбежно наступает зима. И в регионах наибольшего их распространения надо готовиться к этому, как к зиме, заранее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1037
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1680
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1522
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2869

Другие новости