0
996
Газета Здоровье Интернет-версия

19.01.2007 00:00:00

Отрыжка непрошеных каникул

Тэги: желудок, новый год, застолье


Праздники – время приятное. Но не зря говорят: что слишком, то чересчур. И раньше-то новогоднее веселье длилось у нас с перерывами две недели. А теперь, когда депутаты Госдумы, желающие погулять на зимних курортах, облагодетельствовали сограждан, не спросив их, десятидневными выходными, застолье стало уже непрерывным. Что еще прикажете делать? В майские праздники народ выезжал на садовые участки, теперь же эти дни присоединили к новогодним каникулам. С детьми по елкам – так это днем. На лыжах нынче тоже не покатаешься – о снеге остается только мечтать. Похоже, те, кто в свое время придумал субтропическую партию, как в воду глядели. Сдается, не пора ли в нее вступать, потому что в январе травка зеленеет (к сожалению, солнышко не блестит).

В общем, в дождливые новогодние вечера только и остается пойти в гости или пригласить гостей к себе. Разогнать тоску ненастья. И мало кто послушался разумных советов соблюдать умеренность в еде и питье. Не российская это ментальность. Неумеренность же к тому же теперь начинается досрочно – с западного Рождества. Как же, мы тоже европейцы (хотя они-то как раз склонны к умеренности). Зато заканчиваются праздники после Старого Нового года, а то и после Крещения.

Результат двухнедельных, а то и трехнедельных гуляний порой заканчивается у врача. Но и у тех, кто к врачам не обращается, самочувствие не из лучших. Изжога, отрыжка, чувство переполнения и распирания в желудке, который перегружен. Желудок тесно связан с другими органами. И если он перегружен, то заставляет работать с удвоенной нагрузкой и печень, и двенадцатиперстную кишку, и поджелудочную железу. В результате новогоднего переедания может наступить обострение многих хронических заболеваний, в том числе и тех, о существовании которых и не подозревали, например, холецистит, гепатит, панкреатит.

Насчет таких внезапно проявившихся болезней, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло – надо идти к врачу и лечиться. У большинства же дело обстоит не столь серьезно. Но марафон праздничного застолья способен нанести вред в виде лишних килограммов. Наш организм так устроен, что его системы, вырабатывающие ферменты, выдержав сверхтяжелый режим в первый день, на следующий уже начинают перестраиваться. Как раз этот второй день и опасен в плане возможного прибавления веса. После праздника появляется жадность к еде, аппетит растет. Дело в том, что организм уже стал перестраиваться. Главное – вовремя остановиться.

Известный диетолог Михаил Гурвич советует устроить после праздника разгрузочный день – кефирный, творожный или яблочный. Затем недельку посидеть на щадящей диете – не употреблять жареных блюд, жирного, острого, копченостей и, конечно, спиртного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
770
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
899
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1136
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
866

Другие новости