0
2038
Газета Здоровье Интернет-версия

15.12.2006 00:00:00

Ломать – не строить

Тэги: кости, перелом


В этом декабре погода поставила рекорд тепла. Но законы природы возьмут свое, будет и снег, будет и гололед. Под свежим снежком незадачливого пешехода поджидают ледяные лунки, на спусках – обледеневшие ступеньки. Впрочем, на лестнице можно оступиться и без обледенения, и тоже мало не покажется, особенно если удариться спиной. Так что нелишне, спускаясь по лестнице, держаться за перила и смотреть под ноги, а не глазеть по сторонам.

Есть болезни, при которых кости ломаются особенно легко. Одна из них – так называемая стеклянная, при которой переломы появляются буквально от пустяка – под тяжестью одеяла, иногда даже у еще не родившегося ребенка, во внутриутробном периоде. Это редкое врожденное заболевание, которое вылечить нельзя, но несколько укрепить кости с помощью современных средств можно.

Другая болезнь, при которой незначительная травма может привести к перелому, как раз очень распространена – это остеопороз. По данным Всемирной организации здравоохранения, им страдает в мире 200 млн. человек, причем у 2,5 млн. он сопровождается переломами костей. Остеопорозу подвержены каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина, достигшие 50 лет. Большинство больных – женщины, у которых он развивается в период климакса, когда происходит гормональная перестройка организма и перестает вырабатываться эстроген, контролирующий количество кальция в кости. В первые три года после наступления менопаузы женщина теряет ежегодно около килограмма костной массы. Болезнь часто начинает проявляться болями в спине, на которые не обращают серьезного внимания. Иногда хуже: врач в поликлинике ставит диагноз остеохондроза и назначает массаж, который при остеопорозе противопоказан. При боли в спине, ночных судорогах в голенях и стопах и прежде всего при заметном уменьшении роста надо обратиться к специалисту и сделать денситометрию – исследование плотности костной ткани. Если обнаружен остеопороз, необходимо сразу начинать лечение: принимать препараты, останавливающие разрушение костной ткани и восстанавливающие кости. Мощную защиту костям обеспечивают особые вещества – биофосфонаты. Основа наиболее современных биофосфонатов – ибандроновая кислота, которая по своему составу сходна с минералами кости. Попадая в организм, она быстро накапливается именно в том месте, где происходит разрушение кости, и сохраняется там до года. Кость укрепляется, в результате чего исчезает риск перелома при малейшей травме. Препараты на основе ибандроновой кислоты не надо глотать каждый день или еженедельно, достаточно принимать их лишь раз в месяц.

Профилактику остеопороза рекомендуется начинать уже в 20–25 лет: отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем и кофе, больше двигаться. Особенно полезны пешие прогулки, хотя бы три раза в неделю по полтора часа, лучше всего на солнце, чтобы получать естественным путем необходимый костям витамин D.

Хотя против лома нет приема, но против лома костей все-таки есть. Болезни надо лечить, при зимних путешествиях по городу соблюдать осторожность, в общем, беречь себя. А береженого Бог бережет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
517
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
421

Другие новости