0
1360
Газета Здоровье Интернет-версия

17.11.2006 00:00:00

Еда как беда

Тэги: ожирение, болезнь, эпидемия


ожирение, болезнь, эпидемия Хорошего человека должно быть все-таки не чересчур много.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Никак не удается человеку почувствовать себя победителем. Вот, например, в развитых странах теперь не страдают от голода. Это, конечно, хорошо. Но, как в песне, очень плохо с другой стороны – растет настоящая эпидемия ожирения.

Тучность вышла в первый ряд проблем здоровья. В эти дни в Стамбуле проходит конференция ВОЗ по борьбе с ожирением, в которой принимают участие 50 министров, а также их заместители и ведущие руководители здравоохранения.

Ожирение – это болезнь, и болезнь опасная. В первую очередь потому, что приводит к серьезным нарушениям: сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, импотенции у мужчин, нарушениям репродуктивной функции у женщин. Многие нарушения здоровья, связанные с ожирением, которые ранее считались присущими только взрослым людям, все чаще встречаются среди детей. К их числу относятся высокое артериальное давление, ранние проявления артериосклероза, диабет второго типа, жировая инфильтрация печени неалкогольного происхождения, поликистоз яичников и нарушения дыхания во время сна.

– При избыточным весе у 67% девочек нарушена менструальная функция, – рассказывает Ирина Кузнецова, профессор кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования. Женщины с ожирением в три раза чаще страдают бесплодием. У них гораздо чаще, чем у женщин с нормальным весом, развивается рак матки. Ну и, конечно, при тучности возрастает частота сердечно-сосудистых заболеваний. Избыточный вес и ожирение обязательно надо лечить, считает профессор Кузнецова, и чем раньше, тем лучше. Лечение – это прежде всего диета и физические упражнения. Однако, как показывает практика, с помощью только диеты и повышения физической активности добиться снижения веса трудно. Самая сложная проблема – после того как удалось сбросить вес, не набрать его снова. Надо изменить образ жизни, характер питания, выработать совершенно иные пищевые привычки. Процесс этот не быстрый и трудный. Чтобы облегчить его, специалисты применяют медикаментозную коррекцию веса. Среди средств, снижающих вес, есть препараты центрального и периферического действия. Препараты центрального действия надолго не назначают, так как при их приеме возникает ряд побочных эффектов, а кроме того, развивается привыкание к ним. Препараты периферического действия, которые блокируют действие ферментов на уровне кишечника и препятствуют всасыванию жиров, могут использоваться длительно – до четырех лет. Будучи безопасными, эти препараты благодаря длительному применению помогают формировать правильное пищевое поведение, отвыкнуть от жирной пищи.

По данным Института питания, в России ожирение отмечается у 10–20% мужчин и 30–40% женщин трудоспособного возраста. Если в США ожирение наблюдается среди низших классов и небелого населения, то у нас распространено во всех слоях общества. Люди с низким доходом едят макароны, картошку, сало, жирные куриные окорочка. Люди с высоким доходом поправляются на экзотической вкусной и жирной пище. Они ходят по ресторанам, что нынче считается престижно, и поглощают там невиданные ими прежде блюда в огромных количествах.

Избыточный вес – достаточно серьезная проблема. Лечение его должно быть разумным и проводиться только под наблюдением специалиста. Если трудно сбросить несколько лишних килограммов, то еще труднее восстановить здоровье, подорванное из-за неправильного режима похудения. Худеть надо медленно. И очень опасно пытаться применять разные широко разрекламированные средства самостоятельно. Привлекает пациентов, когда реклама подчеркивает, что средство не химического, а растительного происхождения. Но травы бывают разные, в том числе и ядовитые. Опасная ситуация с китайскими травами. Многие пытаются сбросить вес с помощью биологически активных добавок. Не бывает лекарств без побочных действий, а у БАДов они не описаны. В аннотациях к БАДам перечисляется не все, что они содержат. В состав многих из них входят кофеин, психостимуляторы, вызывающие привыкание и различные непредсказуемые осложнения. Надо принимать препараты только доказанной эффективности, а не экспериментировать над собой, – советует профессор Галина Мельниченко, директор Института клинической эндокринологии Эндокринологического центра РАМН. И, конечно, делать это только под наблюдением специалиста – эндокринолога, невролога, диетолога. Быстро похудеть – не так уж сложно. Важно не испортить при этом здоровье или дестабилизировать нервную систему. Борьба с избыточным весом – долгая и кропотливая работа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
763
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
893
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1254
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
998

Другие новости