0
910
Газета Здоровье Интернет-версия

23.06.2006 00:00:00

Болезнь, сшибающая с ног

Тэги: варикоз


Этот недуг, известный с глубокой древности, называли болезнью, сшибающей с ног. Заключается она в том, что стенки подкожных вен теряют эластичность, поэтому сосуды растягиваются и на отдельных участках их образуются узловатые расширения. Варикозная болезнь особенно опасна своими осложнениями.

Одно из грозных осложнений – венозный тромбоз, состояние, при котором в просвете вены образуется кровяной сгусток (тромб). Другое осложнение – тромбофлебит, воспаление и тромбоз поверхностных вен. При несвоевременном обращении к врачу может развиться так называемый острый восходящий тромбофлебит с переходом на глубокие вены. Зачастую может потребоваться срочное хирургическое вмешательство. При отсутствии лечения развиваются трофические расстройства, трофические язвы. В результате нарушения тканевого питания и воспалительного процесса подкожная клетчатка уплотняется, кожа темнеет и истончается и появляется трофическая язва. В 15% случаев трофические расстройства возникают у больных моложе 40 лет. Довольно серьезное, а иногда даже опасное для жизни осложнение – кровотечение из варикозных вен. Над длительно существующими варикозными венами кожа истончается, и к кровотечению может привести малейшая травма.

К факторам риска варикозного расширения вен относятся наследственная предрасположенность, женский пол (женщины болеют в 3–4 раза чаще мужчин), беременность и роды (первые признаки варикозной болезни появляются во время беременности у половины женщин), работа, связанная с подъемом тяжестей, длительная работа на ногах, прием гормональных средств.

Профилактикой варикоза являются использование эластичных бинтов, чулок или колготок, занятия лечебной физкультурой, легкий массаж ног, гигиенические процедуры, лекарственные препараты и конечно же разумный режим труда и отдыха. Это укрепляет сопротивляемость венозной стенки и устраняет препятствия для оттока крови из ног, защищает от возникновения болей и риска образования трофической язвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
271
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
311
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
436
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
370

Другие новости