0
2569
Газета Здоровье Интернет-версия

12.05.2006 00:00:00

Смерть по понедельникам

Тэги: смерть, сердце, алкоголь


Недаром понедельник называют тяжелым днем. Оказывается, и сердце останавливается чаще не в субботу или воскресенье, а в будни, причем самый несчастливый день понедельник, когда «пламенный мотор» отказывает у мужчин в 20 раз чаще, чем в другие дни, у женщин – в 15 раз. Это загадочное явление, подтвержденное в ряде исследований, пытается проанализировать Джузеппе Ремуцци в «Коррьере делла Сера».

Не исключено, что таково воздействие стресса, связанного с возвращением к рабочим обязанностям или с ожиданием трудной предстоящей недели. Возможно также, что это следствие некоторого перебора спиртного. Несколько лет назад шотландские ученые пришли к выводу, что в Великобритании это результат выпитого в уикенд алкоголя. Итальянский журналист с огорчением констатирует, что такое явление все чаще наблюдается и в Италии: в выходные, расслабляясь, его соотечественники очень много пьют.

Причиной внезапной смерти чаще всего становится отрыв атероматозной бляшки в одной из артерий, питающих сердце. Могут сыграть роковую роль некоторые гормоны, например кортизол, или гормоны, появляющиеся в процессе не контролируемой человеком деятельности нервной системы. В подобных случаях меняется ритм работы сердца и последствия бывают очень тяжелыми.

Возраст при этом не имеет решающего значения. В понедельник, конечно, чаще умирают люди старше 65 лет, однако молодые умирают тоже. «Правило понедельника» действует в Европе, Соединенных Штатах и в Австралии. На Дальний Восток, однако, оно не распространяется. Китайцы из-за проблем с сердцем чаще умирают по субботам и реже по воскресеньям. В Японии «правило понедельника» действует в отношении мужчин, а не женщин. Женщины-домохозяйки чаще умирают по субботам (в субботу у них еще больше дел). Работающие японки вообще очень редко страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Различия между Европой и Дальним Востоком могут объясняться традициями и чередованием рабочих и выходных дней, что связано кроме прочего с религией. Чтобы сделать более достоверные выводы о связи внезапной сердечной смерти с трудовой деятельностью, с религиозными и бытовыми обычаями, необходимы данные о тех, кто соблюдает традиции иудаизма и ислама. В частности, исследования у мусульман, совсем не употребляющих спиртного, могли бы прояснить значение обильных алкогольных возлияний по выходным. К сожалению, такие исследования пока не проводились.

Не проводились подобные исследования и в России. А результаты их могут быть очень любопытны: ведь у нас пьют побольше, чем в Европе и тем более в Азии. Мы спросили, что думает относительно «правила понедельника» известный кардиолог, заведующий клинико-диагностическим отделением Института сердечно-сосудистой хирургии профессор Юрий Бузиашвили.

– Понедельник сам по себе ничем не хуже остальных дней недели, – ответил профессор Бузиашвили. Причиной сердечных катастроф могут стать накопленные за два выходных наполеоновские планы, которые всегда превышают возможность их реализации, и та энергия, с которой человек в понедельник утром кидается их осуществлять. «Правило понедельника» продолжает действовать, и когда человек уходит на пенсию, потому что алгоритм, сформировавшийся за долгую трудовую жизнь, сохраняется навсегда.

Осознание своей уязвимости по понедельникам, особенно в утренние часы первого дня рабочей недели, само по себе может иметь реальную пользу для тех, кто хочет уменьшить риск внезапной смерти. Во-первых, можно как-то по-другому организовать свое время, чтобы избежать опасности. Во-вторых, существуют эффективные кардиологические препараты, помогающие сердцу во многих критических ситуациях. Пока врачебных рекомендаций, что предпринять, чтобы уменьшить число смертей в начале трудовой недели, к сожалению, нет. Так что непонятно, что делать. Может быть, медицинская наука скажет свое слово.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1105
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1562
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1926
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1329

Другие новости