0
1317
Газета Здоровье Интернет-версия

28.10.2005 00:00:00

Что защитит от птичьего гриппа

Тэги: птичий грипп, эпидемия, инфекция, вакцина


птичий грипп, эпидемия, инфекция, вакцина Из-за угрозы птичьего гриппа уничтожено более 150 млн. домашних птиц.
Фото Reuters

Руководитель Института гриппа РАМН Олег Киселев заявил на днях, что отечественная вакцина против птичьего гриппа, созданная еще в мае, готова к клиническим испытаниям, которые будут проводиться в ноябре (ранее сообщалось, что в сентябре). Если они будут успешны, начнется промышленное производство вакцины, и первая партия ее поступит в продажу в марте 2006 года.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с созданием российской вакцины против птичьего гриппа специалистов по проблеме гриппа и прививок от него.

Главный детский инфекционист Минздрава профессор Василий Учайкин полагает, что высказываться по поводу вакцины всерьез можно будет лишь после того, как доклад Института гриппа будет представлен специалистам. В принципе вакцина вполне может быть создана. Над ее разработкой трудятся и в Европе, и в США, и в Китае. Чтобы сделать заключение, что вакцина создана, надо, чтобы она прошла три этапа испытаний, последний из которых – на людях. Но пока, по мнению, профессора Учайкина, нет необходимости в вакцинопрофилактике птичьего гриппа у людей – нет больных. Трансформация вируса в опасный для человека штамм может произойти и через сто лет. Другое дело, что нарабатывать вакцину нужно. Что касается вакцины петербургского Института гриппа, то, насколько известно, она пока не прошла ГИСК (Государственный институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов), без чего в России ни один препарат не может быть зарегистрирован.

В ГИСК очень информированный источник сообщил, что вакцина Института гриппа действительно еще не проходила. Разработчиками должна быть составлена программа, ее рассмотрит в ГИСКе комитет по иммунобиологическим препаратам, и только тогда можно проводить клинические испытания. Но провести вакцину через ГИСК можно быстро. Скорей всего, взят предоставленный ВОЗ штамм H5N1. В принципе это реально – создание такой вакцины из этого штамма. А вот что сказала ведущий научный сотрудник Института иммунологии Наталья Пучкова, один из авторов-разработчиков отечественной противогриппозной вакцины гриппол.

Несколько преждевременно утверждать, что вакцина создана и действительно будет защищать от птичьего гриппа. Штамм, который сейчас приготовила Всемирная организация здравоохранения для всех исследователей, желающих заниматься разработкой вакцины, – только экспериментальной модели. Какой штамм реально может вызвать эпидемию, пока никто не может сказать. Все работы, которые ведутся в разных странах со штаммом, предоставленным ВОЗ, являются только пробными и экспериментальными модельными вакцинами, и сказать с уверенностью, что они будут защищать от птичьего гриппа, было бы необоснованным. Пока не будут завершены все испытания, которые полагаются для противогриппозных вакцин, вряд ли возможно говорить, что вакцина создана и она защищает от птичьего гриппа. Реальное производство первых экспериментальных моделей этой вакцины возможно не ранее начала будущего года. Ни у кого нет опыта работы с этим штаммом. Требуется большой объем и доклинической оценки, и оценки на добровольцах. Над созданием вакцины против птичьего гриппа работают все компании, которые являются производителями гриппозных вакцин: во Франции, Венгрии, США. Абсолютного приоритета у России не будет. Другое дело, что у нас есть необходимый компонент – адьювант полиоксидоний, которого никто не имеет. А вакцина от птичьего гриппа, по мнению ВОЗ, будет обязательно требовать адьювантной добавки для усиления ее защитных свойств. Профессор Павел Воробьев настроен более всех оптимистично и более всех скептически. Он говорит, что угроза птичьего гриппа для человека сильно преувеличена. Инфекции у птиц и эпизоотии среди птиц были всегда, однако паники не возникало. Сейчас же просто нагнетается массовый психоз. Что касается вакцины от гриппа, то профессор Воробьев в этом отношении просто безграничный оптимист. Он полагает, что в запасах у нас есть вакцины не только от гриппа, но и от всех болезней, разве что кроме как от СПИДа. Все случаи заражения птичьим гриппом – от употребления сырого мяса. Надо избегать этого и еще доверять нашей санэпидслужбе, которая работает достаточно эффективно и отслеживает ситуацию.

А вот главный детский инфекционист профессор Василий Учайкин рекомендует запастись препаратом тамифлю. (Этот препарат выпускает швейцарская фирма «Рош») Это единственный препарат, который эффективен при гриппе. Он подавляет репликацию, действует на основные антигены, подавляет гемагглютинины. На недавно проходившем на Мальте Конгрессе по гриппу тамифлю получило очень высокую оценку и признано как препарат выбора, то есть наилучшее средство от гриппа. Наверно, он эффективен и при птичьем гриппе у человека.

Мы попытались также услышать мнение по поводу антигриппозной вакцины в швейцарской фармацевтической фирме «Рош». Однако там от комментариев вежливо, но решительно отказались, объяснив, что со стороны сотрудников фирмы допускать какие бы то ни было высказывания по поводу вакцины было бы неэтично.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1015
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1211
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1664
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1360

Другие новости