0
1192
Газета Здоровье Интернет-версия

17.08.2005 00:00:00

Гамбургер как роковая страсть

Тэги: быстрое питание, фастфуд, ожирение, пища, оздоровление


быстрое питание, фастфуд, ожирение, пища, оздоровление Любимое детское развлечение.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Ожирение, в том числе среди детей, становится в развитых странах настоящей эпидемией. Одной из главных причин этого бедствия считается все большая популярность так называемой быстрой еды. Ну, и конечно, недостаток физической активности. В Европе, по оценкам экспертов, жертвами неправильного питания и гиподинамии ежегодно становятся около 200 тыс. человек. В Германии каждый год на лечение болезней, вызванных избыточным весом и ожирением, тратится более 70 млн. евро, что составляет треть всех ассигнований на здравоохранение. По данным Всемирной организации здравоохранения, Германия по количеству толстых детей делит с Великобританией второе место в мире. Первое непочетное место по-прежнему занимают Соединенные Штаты.

В Великобритании за последние 25 лет число страдающих ожирением выросло в четыре раза, три четверти британцев имеют лишний вес. Доктор Макквайер говорит, что страна сидит на бомбе с часовым механизмом. С каждым годом появляется все больше юных пациентов с проблемами, которые раньше отмечались только у пожилых людей: высокое артериальное давление, диабет, болезни суставов. Недавно британское объединение врачей выступило с предупреждением, что, если такая тенденция сохранится, то продолжительность жизни нынешнего молодого поколения будет меньше, чем у их родителей. «Эта проблема обострилась так потому, что все больше людей придерживаются нездорового образа жизни с самого детства, – говорит доктор Маккуайер. – А негативные последствия такого образа жизни потом исправить очень трудно».

Лондонский профессор Чейн Вудл, изучающая проблемы ожирения населения, требует принятия самых решительных мер, подобных тем, которые принимаются сейчас в борьбе против курения: «Чем больше мы узнаем о биологических последствиях ожирения, тем очевиднее становится, что ожирение – это медицинская проблема, которая приводит к раковым и сердечным заболеваниям. Если национальная служба здравоохранения заявит об этом во всеуслышание, то общественность прислушается к этому предупреждению. Впрочем, и сами люди должны более ответственно относиться к собственному здоровью. Самые успешные стратегии борьбы с ожирением начинаются, как правило, еще в детстве. Если родители послужат примером своим детям и откажутся от нездорового образа жизни, тогда и у их детей появится больше шансов на то, чтобы сохранить нормальный вес».

Ожирение населения превращается в серьезную проблему и во Франции. В последние годы в стране любителей вкусной еды многое изменилось не в лучшую сторону. Это подтверждают сразу два исследования о том, как питаются французы, опубликованных в конце прошлого года. Авторы исследований утверждают, что знаменитая французская культура еды давно уже не та, что была раньше. Индустрия фастфуда сумела завоевать и современных французов. Они уделяют трапезе не так много внимания, как прежде, едят нерегулярно, все реже собираются семьями за одним столом, предпочитая закусывать на ходу или набивать себе живот, сидя в кресле перед экраном телевизора. А в результате в стране быстро растет число детей с избыточным весом и количество больных диабетом. Французские дети привыкли к тому, что родители редко готовят сами. На кухне главным прибором для приготовления пищи давно уже является не плита и не духовка, а микроволновая печь, в которой готовые блюда разогреваются в считаные минуты.

Весь стиль жизни в XXI столетии провоцирует ожирение: лифты, эскалаторы, пульты дистанционного управления, автоматические двери: техника лишает необходимости и возможности двигаться. В то же время в буквальном смысле слова на каждом углу можно до отвала наесться различными чипсами, фастфудом и прочими калорийными бомбами. Ожирение – это нормальная реакция организма на ненормальную ситуацию.

По данным Агентства развития здоровья Великобритании, уровень ожирения в стране за последние 20 лет практически утроился. Если эта тенденция продолжится, то уже к 2020 году каждый третий взрослый британец, каждый пятый мальчик и каждая третья девочка будут страдать клиническим ожирением. Чтобы этого не произошло, в ноябре прошлого года правительство предложило план борьбы за здоровье нации. Упор в нем делается на образовательные программы, объяснение детям и взрослым вреда, который наносят продукты, содержащие жиры, сахар и соль, поощрение физических упражнений. Производители продуктов должны будут указывать на упаковках содержание жира, сахара и соли.

Однако доктор Гэри Фрост, глава отделения диетологии Лондонской клиники Хаммерсмит, уверен, что люди все равно станут покупать нездоровые продукты. Невозможно повернуть часы, говорит он, и вернуть времена, когда нездоровые, но такие притягательные продукты просто нельзя было купить в магазине и людям приходилось самим готовить из натуральных ингредиентов. На это, по его мнению, не стоит и затрачивать усилий, потому что запретный плод всегда сладок. Лучше использовать новые технологии для того, чтобы сделать нездоровую пищу здоровой.

Наука уже сейчас рассматривает возможности снижения вреда от продуктов быстрого питания при сохранении их вкуса и текстуры. Одна из таких возможностей заключается в том, чтобы сохранять жиры на поверхности продукта, а те, что находятся внутри, заменять водой. Кроме того, ученые работают над созданием продуктов, которые способны быстрее утолять аппетит и подавлять чувство голода. Именно это направление, считает доктор Фрост, должны поддерживать власти. Нужно исходить из того, что нравится употреблять в пищу, заниматься «оздоровлением» этих продуктов. В противном случае уровень ожирения по-прежнему будет расти.

Представительница Министерства здравоохранения Великобритании, однако, настаивает на том, что правительство никак не ограничивает право потребителей на выбор и лишь хочет, чтобы выбор этот был более разумным, принимает меры к тому, чтобы здоровые продукты стали более доступны, в том числе продукты с низким содержанием соли, сахара и жира, а также овощи и фрукты.

Эти проблемы неизбежно коснутся и Россию, где сети «Макдоналдсов» и «Пицца Хат» опутали крупные города. Дети не грызут на ходу яблоко или морковку, а жуют чипсы и в качестве поощрения и развлечения требуют похода в «Макдоналдс». И ведь противопоставить нечего. Неверной дорогой идем, товарищи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
970
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1141
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1585
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1286

Другие новости