0
2407
Газета Здоровье Интернет-версия

17.06.2005 00:00:00

Зубастый отдых

Виктор Зисман

Об авторе: Виктор Александрович Зисман - кандидат медицинских наук, врач-стоматолог.

Тэги: стоматология, отпуск


стоматология, отпуск Улыбка – почти голливудская.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Все чаще среднестатистический гражданин, знающий или догадывающийся о неполном благополучии со своими зубами, обращается за стоматологической помощью не после двух-трех бессонных ночей среди раскиданных упаковок от анальгина, а в плановом порядке, договорившись о приеме заранее. Таких пациентов стоматологи любят и ценят, да и сами прилагают определенные усилия по воспитанию подобной предусмотрительности. В наши дни стало обычной практикой предоставлять гарантию на выполненные медицинские услуги, но лишь при обязательном профилактическом осмотре не менее одного раза в полгода. Некоторые клиники для таких дисциплинированных пациентов придумывают систему бонусов, вроде бесплатного снятия зубных отложений или скидок на определенные манипуляции. Не редкость, когда постоянным пациентам напоминают звонком или открыткой, что подошло время показаться своему доктору.

Специалисты замечают определенный сезонный всплеск обращаемости. Как правило, незадолго до Нового года вспоминается поговорка: как встретишь год, так его и проведешь. Многие не хотят проводить его с зубной болью. То же и перед летними отпусками: здравый смысл подсказывает, что лежать на пляже с раздутой щекой по меньшей мере тоскливо.

К сожалению, приходится порой сталкиваться и с такой ситуацией, когда к стоматологу заскакивают чуть ли не по пути в аэропорт, полагая, что внимательного осмотра вполне достаточно, чтобы запугать кариес до полусмерти. Иногда остается только развести руками и предложить пациенту понадеяться на авось, поскольку при иных запущенных случаях своим вмешательством можно скорее спровоцировать обострение, чем реально оказать квалифицированную помощь. Конечно, подавляющая масса отпускников проводит свой отдых в достаточно цивилизованных местах, где при необходимости не составит труда найти дантиста, способного вывести вас из трагического положения, но здесь есть некоторые нюансы.

Если беда случилась в пределах нашей страны, то даже материальные издержки, частично испорченный отдых и некоторая неуверенность в квалификации провинциального врача не нарушат вашего базового психологического комфорта, основанного на общности менталитета, культуры и, в конце концов, языка, с помощью которого вы донесете до доктора все тончайшие оттенки ваших болевых ощущений и душевных переживаний. За пределами Родины финансовая составляющая более драматична. При оформлении страхового полиса, обязательного при поездке за рубеж, в строках, относящихся к стоматологической помощи, вы прочтете, что страховка действует лишь при наступлении острых состояний и травме.

С травмой более или менее ясно – каждый может поскользнуться на банановой шкурке, разглядывая архитектурные достопримечательности Стамбула, а вот с так называемым «острым состоянием» вопрос сложный. Внезапно возникшая резкая зубная боль при наличии в причинном зубе огромной кариозной полости никак не будет считаться «острым состоянием», так же как и флюс размером с именинный каравай в области ранее леченого клыка, поскольку эти заболевания рассматриваются как обострения хронических процессов и соответственно страховкой покрываться не будут. Рассчитывать в таких случаях приходится лишь на себя. Но проблема не только в том, что рушится отпускной бюджет, и не в том, что, нервничая и потея, несмотря на кондиционерную прохладу шикарной клиники, вы пытаетесь через переводчика объяснить любезному доктору, что хотели бы начать не с замены старых страшных пломб, а с больного зуба.

Проблема, на мой взгляд, в нарушении принципа преемственности и ответственности. Надо отдать должное многим зарубежным специалистам. Высокая квалификация в сочетании с современной технологией, большой практический опыт и медицинская культура внушают уважение и создают определенную планку, на которую стоит равняться. Тем не менее идеализировать западную стоматологию не стоит. Все зависит от конкретного врача.

Одна из моих постоянных пациенток, отдыхая в гостеприимной жаркой стране Ближнего Востока, решила совместить приятное с полезным, и за две недели пребывания ей был изготовлен металлокерамический мостовидный протез. Местный доктор, получивший образование во Франции, создал маленький изящный шедевр, к сожалению, вывалившийся изо рта отпускницы, едва шасси самолета коснулись полосы Шереметьево. Исправить дефект прецизионного литья у доктора уже, видимо, не было времени, а вероятность претензий со стороны залетной чужестранки крайне невелика. Переделывать конструкцию пришлось уже на родине.

Существует еще одна значительная категория отпускников, которые пользуются возможностью хотя бы на несколько дней выпасть из цивилизованной жизни, кому глухие тропы и бурные реки, палатки и песни у костра дороже пятизвездочных отелей и причесанных морских пляжей. Таким экстремалам в случае чего остается рассчитывать лишь на болеутоляющие и народные средства. Но, как известно, не все целебные растения одинаково полезны. Желательно иметь в аптечке проверенные лекарственные препараты, от совсем простых вроде гидрокарбоната натрия, более известного как питьевая сода, до современных антибиотиков, заранее обсудив конкретный перечень с лечащим врачом. Однако именно опытные, грамотные туристы-землепроходцы относятся к себе с той же ответственностью, с которой укладывают свои рюкзаки.

Среди моих пациентов есть такой любитель охоты и пеших маршрутов в безлюдных просторах Камчатки, где медведи и росомахи встречаются значительно чаще дантистов. Ему не надо напоминать о профилактических осмотрах, он сам с присущей настоящим охотникам обстоятельностью задолго до открывающегося сезона появляется в нашей клинике, принося с собой аромат дальних странствий и походной романтики. И можно быть уверенным, что в решающий момент зубы не подведут и ружье не дрогнет.

Чтобы отпуск прошел спокойно и без неприятностей, надо вовремя подстраховаться у стоматолога, чтобы зубы не испортили настроение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
201
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
109
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
229
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
312

Другие новости