0
1408
Газета Здоровье Интернет-версия

17.06.2005 00:00:00

Повезло, что не брюшной тиф

Тэги: ржев, непатит, эпидемия, онищенко


-Геннадий Григорьевич, сообщают, что эпидемия гепатита миновала свой пик и пошла на спад, однако число больных растет. Что это значит: проявляется болезнь у тех, кто находился в инкубационном периоде?

 

– По числу вновь зарегистрированных больных эпидемия действительно, к счастью, идет на спад: 14 июня выявлено 26 больных, а всего с 30 мая по 15 июня зарегистрировано 598 случаев заболеваний вирусным гепатитом А. Еще один показатель того, что эпидемия угасает, – у новых больных гепатит протекает в стертой, легкой форме.

 

– Как их выявляют, если болезнь в стертой форме?

 

– Медики совершают подворный обход, к эпидемии проявляется пристальное внимание, и люди сами обращаются к врачам. В очаге эпидемии проводятся все необходимые мероприятия. Главная задача сегодня – предотвратить возможные повторные заражения от уже заболевших.

 

– Можно заразиться второй раз?

 

– Нет, речь идет о том, что от заболевшего в неблагополучных семьях может спустя время заразиться еще кто-то. Заражаются через грязную посуду, грязные руки, вымытые больным фрукты и овощи. Но большую опасность представляют повторные заражения, то есть вторичные контакты, связанные с общественным питанием, с торговлей, с питанием в детских лагерях, на школьных площадках, в больницах. Если окажутся больные среди работающих там (так называемые декретированные контингенты), то может произойти вторичная вспышка.

 

– Что-то делается, чтобы этого не случилось?

 

– Декретированные контингенты сейчас осматривают, прививают. На 14 июня среди них привито уже больше тысячи работников пищеблоков, местного молочного завода.

Надо констатировать факт единовременного массированного загрязнения. Эпидемиологическое расследование установило общий фактор передачи инфекции – предположительно прохладительные напитки местного предприятия. Основание для такого заявления – одновременное возникновение очагов в трех районах Тверской области, вынос инфекции в Смоленскую область. Как произошло заражение продукции? Явно это был не один больной человек, как это бывает на молочных вспышках. Скорее всего, это была контаминация воды. Завод имеет отдельную скважину. Если бы была заражена вся вода города Ржева, то заразились бы все, побывавшие на территории Ржева. Всеми фактами занимается прокуратура, совместно с которой предстоит вынести окончательное решение. Наша задача – остановить вспышку гепатита, выявить всех больных и оказать им медицинскую помощь.

Но на этом проблема не заканчивается. Речь идет не о том, чтобы найти конкретного виновника происшедшего и примерно наказать его, хотя это тоже необходимо и, надеюсь, будет сделано. Ржев, по российским меркам, благополучный город, с положительным сальдо бюджета. Беда в том, что этот город сидит на пороховой бочке. Сегодня там есть только труба, через которую закачивают воду в водопроводную сеть и хлорируют ее. Никакой очистки воды, никакой водоподготовки, что требуется элементарно, там нет. По существу в город подается техническая вода. И такая ситуация не только во Ржеве, но и во многих других российских городах. Была у нас программа «Вода питьевая», но во многом так и осталась нереализованной.

В Ржеве в советские времена были установлены хорошие очистные сооружения для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Но тогда не был сделан водозабор. И проблема подачи питьевой воды хорошего качества стоит очень остро, притом во многих местах. Была программа по всей стране перевода на подземные источники водоснабжения. Это гарантирует качество воды по микробиологическим показателям, но возникает другая проблема, например, повышенная жесткость воды, а это при длительном употреблении усиливает риск возникновения мочекаменной болезни, сердечно-сосудистых заболеваний.

Вспышка гепатита А во Ржеве – тревожный звонок. Это может произойти и в других местах. Нужно менять технологию, вводить, хотя бы на том же предприятии по производству пива и прохладительных напитков, гарантированное обеззараживание воды. Средства у них ведь есть. Купирование вспышки гепатита – это не конец, а лишь начало. И уповать только на государство – значит заниматься самообманом.

 

– Это касается производства. А заразиться через водопроводную воду нельзя?

 

– Почему же, можно. Мы не хотим допустить этого. Здесь должен действовать муниципалитет. В советские времена очистка сточных вод была более или менее налажена. Сейчас главная задача сохранить ее и поддержать. Во Ржеве очистка стоков приличная, но ниже по течению Волги до Астрахани мы знаем случаи, когда города сбрасывают по существу неочищенные стоки.

 

– Когда-то в районе Барвихи, Жуковки строго соблюдалась водоохранная зона, к ней близко подойти было нельзя. Сейчас там живут, строят новорусские дворцы. Это имеет какое-то отрицательное влияние на московскую воду?

 

– Конечно же, имеет. Это неоднократно обсуждалось не только нами, но и с участием силовых ведомств. Там сама по себе антропогенная нагрузка на это модное место чрезвычайно высока. То, что там происходит, можно назвать варварством. Это золотая орда. Люди строят умопомрачительные замки, но в силу своей низкой, я бы сказал, первобытной культуры ведут себя по-варварски. Ведь при неограниченных деньгах, которыми они располагают, можно собраться и построить суперсовременные очистные сооружения. Но тут они проявляют скупость. У них-то все в порядке. Они набурили себе скважин, причем с одного и другого горизонта, смешивают воду. Но то, что после них┘ Я знаю только один пример, когда собрали деньги и построили очистные сооружения с применением современной технологии очистки бытовых сточных вод. Остальные же сбрасывают неочищенные стоки.

Возвращаясь к Ржеву, будем считать, что еще повезло, что это гепатит А, а не какой-то другой гепатит, что там не оказалось возбудителей брюшного тифа и не возникла вспышка гораздо более серьезного заболевания. Это серьезное предупреждение для всех нас.

Наши предки жили в гораздо худших условиях. Они погибали от инфекционных болезней, от эпидемий. Но они выработали навыки предохранения от болезней, которые мы, возложив всю ответственность на государство, которое за нас все решит, подзабыли. Каждый конкретный человек должен позаботиться о себе: не пить сырую водопроводную воду, отстаивать ее в открытой емкости и кипятить, мыть овощи и фрукты кипяченой водой, мыть руки. Характерный пример: нянечки инфекционных отделений, которые каждый день имеют дело с заразными больными, с их выделениями, казалось бы, должны заболевать сами. Однако они никогда не заражаются, потому что на уровне подкорки после каждой манипуляции моют руки с мылом.

 

– В Ржеве точно это был не теракт?

 

– Самый страшный теракт – наша безалаберность и безответственность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
913
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
658
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
325
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
441

Другие новости