0
1312
Газета Здоровье Интернет-версия

29.04.2005 00:00:00

Приключения «зеркального» мальчика

Тэги: сердце, зеркальность


сердце, зеркальность Слева или справа – главное, чтобы сердце хорошо работало.
Фото Reuters

Костя в детстве почти не болел: насморк проходил в три дня, к врачам не обращались. То, что он не такой, как все, выяснилось только в 13 лет, когда Костя с подозрением на аппендицит попал на операционный стол. Случай, как сказали в приемном отделении, «пустяковый». Однако прошло два часа, а операция была в самом разгаре.

Наконец к ожидающей в коридоре маме вышел озадаченный хирург. «Что случилось? Косте плохо?» – встрепенулась женщина. «Нет, операция прошла успешно, – смущенно пояснил доктор. – Но вы знаете, что у вашего ребенка зеркальное строение организма: сердце справа, печень слева, – словом, все наоборот?»

Этого Валентина Владимировна не знала.

Позже она вспомнила: врачи еще в роддоме говорили, что сердце маленького пациента в норме, даже кардиограмму при выписке выдали. Документ сохранился. Только вот медики каким-то образом прозевали, что сердце у мальчика бьется справа...

«Только потом я узнала подробности операции, – рассказывает Валентина Владимировна. – Разрезав правый бок, врачи вместо ожидаемого аппендикса обнаружили толстую кишку. Пришлось зашивать и резать снова, только слева. На это ушел почти час. Пришлось дать второй наркоз. После этого сын долго лежал в реанимации, заново учился ходить».

Сам Костя о своей «зеркальности» говорить не любит. Он вообще не понимает, чем заслужил такой нездоровый, как он выражается, интерес. После операции поглазеть на уникальный случай приходили толпы врачей и студентов. «Я чувствовал себя плохо, все время хотел спать, – говорит Константин. – Вдруг трясут за плечо, что-то говорят, задают вопросы. Оказывается, опять пришли студенты с преподавателем медвуза – сдавать на мне экзамен. Сердце слушали, пульс щупали, что-то записывали. Мне это очень не нравилось. Ведь я не манекен, а живой человек».

Впрочем, наш собеседник признается, что «зеркальность» приносила ему не только вред. Однажды во время командировки в Москву он заключил с попутчиком пари. Бизнесмен решил, что Костя его разыгрывает. Они поспорили на ящик шампанского. По прибытии в столицу богатый дяденька повез Костю на УЗИ. Все подтвердилось, и пришлось недоверчивому предпринимателю раскошеливаться. Шампанское Костя в целости и сохранности привез домой: угостил друзей, родителей и даже соседей.

Такие пари он выигрывал еще два раза. Один раз спорили просто так, а в другой раз – на сто долларов. Однако проигравший денег не заплатил. Так что шампанское – пока единственное вознаграждение за уникальность.

Впрочем, восемь лет назад, когда Мешкову пришла повестка в военкомат, «зеркальность» ему тоже пригодилась. После прохождения медкомиссии он был признан негодным к службе в армии. Но не из-за того, что он не такой как все: сделала свое дело перенесенная в детстве тяжелая операция.

Сейчас Константину 25 лет. Он чувствует себя хорошо, как и в детстве, почти не болеет. А если и почувствует недомогание, обращаться к медикам не спешит: «Опять начнут рассматривать меня, как будто в Кунсткамере», – поясняет он.

Старший преподаватель кафедры анатомии человека БГМУ Равиль Бикмуллин, который в свое время защитил «на Косте» диссертацию, поясняет: «Интерес ученых к этому молодому человеку понятен. Случаи расположения внутренних органов в зеркальном отображении встречаются крайне редко – в среднем один случай на сто тысяч человек. Это происходит в результате генетической мутации и в медицине характеризуется как аномальное развитие организма. Хотя в жизни «зеркальные» люди ничем особенным не отличаются, на здоровье жалуются не чаще обычных людей. Зачастую о своей аномалии они даже не подозревают. Почему их организмы развились именно так, ученые пока объяснить не могут. Природа мутаций вообще вещь загадочная. Однако все это не означает, что Костя ненормален. Он такой же человек, как и все».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
578
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
662
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
834
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
658

Другие новости