0
1083
Газета Здоровье Интернет-версия

28.01.2005 00:00:00

Богиня в рубище

Тэги: врачи, премия, награждение


Наше здравоохранение не обругал только ленивый. У правительства оно вопреки демагогическим заявлениям в полном загоне: в бюджете на 2005 год, несмотря на свалившиеся, как с неба, миллиарды нефтедолларов, расходы на социальные нужды, к которым относится и здравоохранение, уменьшены на 1,5%. Врачи относятся к униженной категории бюджетников. Соответственно зарплата нищенская. Поборы с больных – так это возможно только в крупных городах, основная же масса врачей трудится в глубинке. Оборудование устаревшее, лекарств не хватает, расстояния огромные, дороги плохие, с транспортом проблемы – а они продолжают лечить и ухитряются вылечивать. Показатели смертности в нашей стране, и без того высокие, могли бы быть еще выше, если бы не тысячи этих безвестных тружеников.

Впрочем, вот уже четвертый год имена некоторых из них становятся известны стране – это имена победителей Всероссийского конкурса «Лучший врач года». «Лучших» определяют не чиновники, а коллеги-эксперты. Конкурс проводится по 20 номинациям. Из более чем 400 соискателей были выбраны 20 лучших. Среди них не оказалось представителей Москвы и Петербурга. Это, конечно, не значит, что в двух столицах нет хороших врачей. Видимо, учитывались условия работы, которые, несомненно, несравненно труднее в регионах.

Председателем конкурсной комиссии был академик Андрей Воробьев, само имя которого ассоциируется с представлением о том, каким должен быть врач. Вручая победителям призы, Андрей Иванович в радостью отмечал, что живы традиции российской медицины – лечить всегда, лечить везде. А победители были буквально со всех концов нашей все еще огромной страны и из самой глубинки, из районных городов, из поселков. Основой советской доктрины здравоохранения была профилактика болезней. В Москве и Питере о ней вспоминают со вздохом. А в городе Междуреченске Кемеровской области проводит диспансеризацию признанная лучшим врачом общей практики Нина Залесова. Один из призеров конкурса Татьяна Соломатина, директор Томской поликлиники профилактических осмотров, уже несколько лет организует плавучие и летучие поликлиники, чтобы охватить осмотрами людей, живущих далеко от областного центра. Учитывая сибирские просторы, можно себе представить, какие расстояния приходится преодолевать членам этих летучих и плавучих бригад и в какие труднодоступные места добираться.

По планам реформирования нашего здравоохранения предполагается закрытие маленьких больниц. Между тем другой призер конкурса Валерий Васильев, главный врач амбулатории поселка Радофинниково Тосненской центральной районной больницы Ленинградской области, сумел сделать так, что пациенты стали чаще посещать поликлинику, и в результате заболеваемость снизилась в три раза.

Занимаются в глубинке и медицинской наукой. Сергей Хабаров из Волоковской центральной районной больницы Тульской области, признанный лучшим акушером-гинекологом, три года назад защитил докторскую диссертацию, написал монографию «Охрана репродуктивного здоровья женщин села».

Победители получали хрустальную статуэтку богини здоровья Гигиеи – дочери Эскулапа. Одновременно они получали и признание своих коллег. Результаты конкурса показали, что старая, установленная еще в советские времена система здравоохранения имеет неоспоримые достоинства. Там, где сохранились ее остатки, больным оказывают медицинскую помощь, причем бесплатно.

На торжественном вручении премий министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов отсутствовал – находился, как объяснили, на заседании правительства. Причина, конечно, уважительная. Но его отсутствие было в каком-то смысле символично – ведь большинство собравшихся ведущих деятелей отечественной медицины выступают против поспешного проведения реформы здравоохранения без обсуждения с врачами и даже вопреки мнению врачебной общественности. Кто лучше российских врачей может знать реальное положение дел со здоровьем населения, с оказанием медицинской помощи. Как сказала академик РАМН Татьяна Дмитриева, реформы в здравоохранении должны проводить те, кто им занимается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
373
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
535
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
455

Другие новости