0
1022
Газета Здоровье Интернет-версия

29.10.2004 00:00:00

Возвращение из преисподней

Тэги: дети, рак, праздник, театр, сац


дети, рак, праздник, театр, сац Учись радоваться, малыш!
Фото Романа Ахмедова

Зрители, собравшиеся в этот субботний день в Детском музыкальном театре им. Натальи Сац, были дети как дети – девочки в бантах, мальчики в нарядных курточках. Единственно, взрослых было больше, чем обычно, и родители пришли не только с малышами. И не из соображений безопасности – они просто хотели встретиться друг с другом. То общее, что объединяло этих людей – и маленьких, и зрелых, – перенесенный ужас – диагноз, поставленный ребенку: рак. Диагноз упал на головы родителей, как смертный приговор. И хотя врачи пытались убедить их, что 80–90% детей, своевременно получающих помощь специалистов, выздоравливают, что даже в самых сложных случаях у половины маленьких пациентов есть шанс сохранить жизнь и восстановить здоровье, страх не уходил. Ведь ребенок мог попасть в другую половину, в безнадежные 10–20%. И потянулись страшные месяцы, когда надежда сменялась отчаянием.

Онкологические заболевания в России диагностируются более чем у 5000 детей ежегодно. В Российском научном центре детской онкологии и гематологии в течение года проходят стационарное лечение более 1000 пациентов. Около 100 больных каждый день получают консультации онколога и амбулаторное лечение. Лечение онкологических заболеваний долгое, тяжелое. Препараты, которые используются для удара по раковым клеткам, поражают также и здоровые клетки жизненно важных органов и систем организма. В результате биохимических, гематологических и гормональных изменений могут возникнуть очень серьезные осложнения, требующие иногда долгого и не менее сложного лечения, чем лечение самой опухоли. Ребенок на многие месяцы прикован к больничной койке, затем к обязательному распорядку амбулаторных процедур и обследований, целому курсу лечебных реабилитационных мероприятий. Он не только отстает от своих сверстников в физическом развитии, но и не получает навыков общения в здоровом детском коллективе. Целые годы маленький пациент проводит в больничной среде, не ходит в школу и все это время находится в вынужденной социальной изоляции, общается только с соседями по палате и несколькими близкими людьми. Не стоит заблуждаться: дети отчетливо понимают, что с ними происходит, какой страшный недуг их поразил, испытывают не только физические, но и моральные страдания, заражаются страхом своих родителей, как бы те ни старались его скрыть. И после излечения остаются ужасные опасения возврата болезни. Этого же боятся и родители. Тяжелые переживания накладывают отпечаток на нервное состояние и тех и других, им необходима психологическая помощь.

Мало вылечить ребенка от онкологического заболевания. Его надо еще вернуть в общество здоровых. Задача это очень непростая. Более 12 лет назад в РНЦ детской онкологии и гематологии было открыто специальное реабилитационное отделение, где с каждым годом курс социальной реабилитации проходят все больше юных пациентов. Лишь в Москве сейчас более 3000 детей, излеченных от рака.

Не последнюю роль в социальной реабилитации ребенка играет общение с бывшими соседями по больничной палате, которое помогает понять: не только мне, многим моим сверстникам тоже удалось преодолеть болезнь.

Ежегодно в течение девяти лет РНЦ детской онкологии и гематологии организует для бывших пациентов праздник «Солнечный день». День как раз редко бывает солнечным, поскольку праздник проводится в октябре. Но это неважно. Для детей и их родителей в этот день светит солнце жизни, той жизни, которую удалось отвоевать у болезни. По признанию сотрудников РНЦ детской онкологии и гематологии, этот праздник необходим не только бывшим пациентам Центра, их родителям, но и самим врачам. Ежедневно на протяжении многих лет они сталкиваются со страданием, горем, отчаянием, поэтому им, как никому другому, необходима психологическая поддержка, необходимо видеть результаты своего труда.

Последние годы праздник проходит в Детском музыкальном театре им. Натальи Сац. Это становится традицией. «Наши родные дети», – обратился к своим бывшим пациентам директор РНЦ детской онкологии и гематологии академик Лев Дурнов, – живите счастливо, создавайте семьи, рожайте детей, выбирайте профессию себе по вкусу и помните, что лучшая профессия – медицина». Это дети понимают и действительно часто становятся врачами и медсестрами. Есть уже и около ста внуков – здоровые дети вылеченных больных.

Нынешние зрители с упоением смотрели отрывки из лучших спектаклей Детского музыкального театра, веселились, танцевали, играли. Потом было угощение. И каждый ушел домой с подарком. Детская онкология – одна из самых дорогостоящих отраслей медицины, а государственного финансирования едва хватает на самое необходимое. Все расходы по проведению мероприятия взяли на себя спонсоры. Один из них уже пять лет оказывает финансовую поддержку Центру, закупая современное оборудование. Появились и другие спонсоры.

Российский научный центр детской онкологии и гематологии, как и все российские учреждения здравоохранения, работает в очень стесненных условиях. На 20 детей приходится одна медсестра, три санитарки на этаж, причем одной из этих санитарок – под 80 лет. За детьми помогают ухаживать родители. И при всем при том показатели излечения такие же, как в зарубежных клиниках. Об этом с восхищением говорили немецкие друзья института – первый секретарь посольства ФРГ господин Шмальц и его супруга.

Орфей благодаря своему пению и игре на лире сумел вывести из Царства мертвых Эвридику. Медицина – тоже искусство, с помощью которого возвращаются в мир живых тысячи маленьких душ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
632
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
730
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
924
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
732

Другие новости