0
4752
Газета Здоровье Интернет-версия

14.05.2004 00:00:00

Герман Греф как VIP-метросексуал

Тэги: метросексуалы, элита, хирургия, омоложение


Только что прошедшая свадьба министра экономического развития Германа Грефа знаменательна не только скандальной арендой для регистрации брака Большого дворца музея-заповедника "Петергоф", но и внешним видом жениха, который, говорят, блистал профессионально ухоженным лицом и свежим маникюром.

Российские политики и бизнесмены все чаще обращаются в косметические салоны и клиники эстетической медицины. Владимир Жириновский рассказывал по TV, что делает маникюр и педикюр. Но маникюр и педикюр – пройденный этап. Теперь у VIP-персон пошли в ход эпиляция в области бикини, пластические операции, отсасывание жира в неподобающих местах, клеточная терапия.

Грубых мачо с трауром под ногтями оттесняют так называемые метросексуалы. Модный термин ввел в оборот Марк Симпсон, который писал в «Индепендент», что образовался новый вид мужчин, обозначенный им как метросексуалы.

Это вовсе не те, кто занимается сексом в метро. Термин произошел от слова «метрополия» и не имеет никакого отношения к сексуальной ориентации. Метросексуал – современный мужчина, связанный с городской культурой потребления, тщательно одевающийся в соответствии с последними веяниями дизайнерской мысли, с модной стрижкой, пользующийся кремами, гелями, туалетной водой, занимающийся с персональным тренером, имеющий персонального косметолога, прибегающий даже к пластическим операциям.

Собственно, киноактеры делали это давно, особенно звезды Голливуда. Понятное желание сохранить как можно дольше возможность играть молодые роли. Пластические операции выполняли Кирку Дугласу, а сейчас уже и его сыну Майклу Дугласу, Энтони Перкинсу. Наши актеры тоже давно к ним прибегают, однако стараются сохранять это в тайне и объясняют свой не по возрасту гладкий вид здоровым образом жизни и приемом витаминов. У актеров это, можно сказать, профессиональная необходимость.

Однако метросексуалы – не только актеры, хотя они, конечно, в первую очередь. Своей внешностью все больше занимаются политики, бизнесмены. Несколько месяцев назад подтяжка лица была выполнена Сильвио Берлускони. После того как он признался в этом, количество итальянцев, обращающихся в итальянские клиники пластической хирургии, возросло на треть, говорит профессор Джулио Басокку из Римского университета, причем среди желающих улучшить свою внешность не только ровесники Берлускони, которому под семьдесят, но и 35-летние мужчины.

К сожалению, снаружи человек стареет гораздо быстрее, чем изнутри. Как ни странно, мужчины переживают свое внешнее увядание острее, чем женщины. Это хорошо знают психологи. Но российская ментальность – не итальянская. Пожалуй, ни один российский мужчина, тем более политик, не признается, что сделал пластическую операцию. Но это не значит, что они к ним не прибегают. Кандидат медицинских наук Ната Топчиашвили, возглавляющая крупную профильную клинику эстетической медицины, говорит, что пациентов-мужчин становится все больше. Среди них и губернаторы, и политики разных уровней, и бизнесмены, и просто состоятельные люди самого разного возраста. Обращаются по разным поводам: убрать мешки под глазами, складки кожи под подбородком, исправить нос, удалить жировую клетчатку на животе и пояснице, устранить увеличение грудных желез, чтобы можно было не стесняться носить футболку. Пьют, курят, не занимаются спортом – появляется сосудистая сетка на лице, от которой хотят избавиться.

Мужчины не настроены на дискомфорт, иногда предпочитают избегать операций, благо современные высокотехнологичные лазерные методики позволяют обойтись без скальпеля. Очень беспокоятся, чтобы не было следов хирургического вмешательства. Это американцам хоть бы что, если станет известно о пластической операции. Если в Америке врач может похвалиться, что он работал с VIP-персоной, то в России это невозможно. Как режиссер, который умирает в актере, российский пластический хирург умолкает в пациенте.

Преуспевающий мужчина хочет выглядеть подтянутым, энергичным. Такой вид внушает окружающим, что ему можно довериться, что у него дела идут хорошо. Но диета и спорт – дело занудное, мужчины поэтому прибегают к липосакции или самому модному методу клеточной терапии: вид помолодевшего Ельцина обнадеживает.

– То, что мужчины, как и женщины, думают об имидже – вполне естественно. Кому хочется стареть? Более плодотворная задача – не борьба со старостью, а ее предотвращение, – говорит профессор Александр Тепляшин, директор Института стволовой клетки. – Косметология и реконструктивная хирургия – еще одна перспективная область применения стволовых клеток. Введение активных фракций собственных стволовых клеток запускает механизм самообновления организма, восстанавливает его защитные функции и резко тормозит процессы старения. Я испытал на себе – одной внутривенной инъекции достаточно, чтобы совершенно изменилось качество жизни: улучшается память, гормональный фон, половое влечение, сон. Насколько помолодеет организм, зависит от состояния здоровья пациента на момент инъекции, от его генетических возможностей. Клеточные технологии и лечение собственными стволовыми клетками на сегодняшний день наиболее эффективная и безопасная стратегия оздоровления и омоложения. Однако не стоит забывать, что наилучшее действие это оказывает в сочетании со здоровым образом жизни. Стволовые клетки могут творить чудеса, но только если сам человек относится к себе ответственно. По-видимому, американскому актеру Энтони Хопкинсу проводили клеточную терапию – и вот результат: он не стал похож на разваливающуюся куклу, как Майкл Джексон, сохранил имидж интеллектуала, подтянутого человека солидного возраста.

Не только актеры, политики и бизнесмены прилагают усилия, чтобы хорошо выглядеть. Эдуард Лимонов еще в своих американских романах описывал, как поднимал гантели, чтобы накачать мышцы, сохранить фигуру. И за прической следил, и костюмчики сам себе шил, когда купить не мог. Метросексуал, можно сказать, с юных лет. И Андрон Кончаловский, регулярно пробегающий приличную дистанцию, не только от этого и от рекламируемых им витаминов хорошо выглядит так хорошо. По слухам, Кончаловский пользовался клеточной терапией. Он тоже метросексуал.

Ничто не ново под луной. Не новы и метросексуалы: в сущности, это те же денди, использующие современные возможности. В стремлении к улучшению внешности нет ничего зазорного или болезненного. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» – не кто-нибудь так считал, сам Пушкин, наше всё.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1135
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1016
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1936
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
860

Другие новости