0
5534
Газета Здоровье Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Обезьяна не подарит вторую молодость

Тэги: омоложение, воробьев, геронтология


омоложение, воробьев, геронтология Павел Воробьев: «Идея омоложения обуревала человека на всем протяжении его истории».
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

- Павел Андреевич, у человека и обезьяны 95% общих генов. Насколько перспективны трансплантации органов обезьян, например, популярные в 20-е годы опыты по использованию семенников обезьяны для омоложения человека?

– Вопросы омоложения занимают человечество издревле. Чтобы продлить жизнь, переливали кровь от младенцев, от юных девушек, хотя тогда не знали ни о существовании групп крови, ни о том, как сделать, чтобы кровь не сворачивалась. Идеи в отношении обезьян возникли в значительной степени из работ Дарвина о происхождении человека от обезьяны. Эти теоретические построения были положены в основу практических экспериментов по подшиванию различных гормональных органов человеку, которые в начале ХХ века выполнялись во Франции нашим соотечественником Сергеем Вороновым.

В России идеи переливания крови активно развивались Богдановым, старым большевиком, по образованию биологом, который после революции стал директором созданного им первого в мире Института переливания крови. Главной задачей при организации института было как раз омоложение и продление жизни человека, а не переливание крови как метод спасения жизни при кровопотере.

– И помогало?

– Некоторым помогало. Сам Богданов умер, перелив себе кровь, несовместимую по группе. Тогда ведь не знали, что существуют разные группы крови.

– А обезьяны использовались как доноры?

– Была очень популярна идея, что если пересадить половые органы обезьяны пожилому человеку, то он приходит в состояние повышенной сексуальной активности. Мне думается, так оно и происходило. Сегодня мы хорошо знаем, что если ввести пожилому человеку мужские половые гормоны, на какое-то время он активизируется, как будто молодеет. Но введение половых гормонов не продлевает жизнь, оно на короткое время вызывает повышение качества жизни.

– То есть человек проживет столько, сколько ему было предназначено от Бога, но проживет не старым, а молодым?

– Нет, он проживет меньше, чем ему было отпущено Богом, потому что активность надо откуда-то взять и он берет ее из резервов организма, которые ограниченны. Профессор Воронов во Франции подшивал людям семенники обезьяны, и на какое-то время это повышало их активность.

– У нас такие эксперименты проводились?

– Насколько мне известно, в СССР ничего подобного не делали, во всяком случае, официально. Сегодня такие вещи не выглядят фантастикой. Пересаживают все. Строго говоря, пересадка семенников – обычная процедура, но она неэффективна с точки зрения деторождения, а потенция поддерживается с помощью гормональных препаратов.

– Обезьяна – самое подходящее животное в качестве донора органов?

– Самое подходящее животное – свинья, она наиболее близка человеку.

– А как же 95% общих генов у человека и обезьяны?

– Общих генов у всех животных и человека очень много. По-видимому, вообще разница между животными определяется очень небольшим количество генов. Но по антигенному составу, по белковому составу ткани свинья человеку ближе всего. Иногда селезенку свиньи временно подключают к человеку с целью очищения крови, хотя я не сторонник такой процедуры. Любое влияние извне подстегивает организм, происходит неспецифическая стимуляция защитных сил организма. Все впрыскивания чего бы то ни было играют на одном и том же – на неспецифической реакции прилива сил. Человек считает, что он омолодился. На самом же деле он на какое-то время стал более активным. Но потом его активность очень быстро угасает. Если такие вспышки активности стимулировать регулярно, путь на тот свет сильно сокращается.

В XVIII, XIX, XX веках в кровь вводили молоко, пиво, вино, и был эффект, хотя кто-то от таких вмешательств умирал. Все это производили в основном с целью омоложения. Исходной целью облучения крови ультрафиолетом было омоложение организма. Академик Богомолец тоже предлагал впрыскивания.

– В надежде на омоложение Сталин дал Богомольцу институт, а потом говорил, что Богомолец его обманул: получил институт, а сам умер в 65 лет, похоронив вместе с собой мечту Иосифа Виссарионовича жить не меньше 150 лет.

– Вообще советская геронтология базировалась на желании Сталина жить долго. Жорес Медведев написал потрясающую статью о том, как в угоду Сталину отправляли экспедиции на Кавказ и сообщали ему, что кавказцы живут долго. На самом деле никаких доказанных сведений о кавказских долгожителях не существует. Продолжительность жизни на Кавказе такая же, как и везде. Но там старики пользуются уважением и начинают набавлять себе иногда десятки лет. Проверить это трудно, ведь метрических книг очень часто не велось, в паспорт данные записывались со слов. Потом эти люди сами начинали верить в то, что выдумали, что были современниками и участниками исторических событий. Таково свойство человеческой психики.

– В нашей стране кроме тех, кто занимает высшие посты, есть очень богатые люди, которые готовы платить, чтобы жить долго, сохраняя бодрость. Сейчас очень много пишут о перспективности пересадки стволовых клеток.

– В гематологии их пересаживают не один десяток лет – и собственные, и донорские. Трансплантация костного мозга – это и есть пересадка стволовых клеток. Если ввести стволовые клетки в конкретные органы, то они могут стать родоначальниками новых тканей. Но речь идет не об омоложении, а о замещении пострадавших тканей, например, при инфаркте миокарда.

– А фетальная терапия?

– Это введение тех же самых стволовых клеток, но в кровь. Одни делают на этом очень большие деньги, другие это просто изучают. Область интересная, но никаких научных доказательств действенности пока не представлено. Как введение молока, пива, физиологического раствора, глюкозы, введение в кровь стволовых клеток подстегивает организм.

– Говорят, Ельцину проводят фетальную терапию. Перед уходом с поста президента страны он выглядел хуже Брежнева, сейчас это нормальный человек, помолодел.

– Когда хотят продать какие-нибудь медицинские методы, любят ссылаться на секретные кремлевские средства. Я ответственно заявляю, что у членов Политбюро КПСС применяли нормальные современные технологии. Не существует никаких кремлевских таблеток, таинственных средств. Что касается Ельцина, то ведь он сбросил груз колоссальной ответственности и должен был естественно помолодеть. За эти же четыре года новый президент превратился из молодого мужчины в человека немолодого, хотя занимается спортом и лет ему немного. Шапка Мономаха тяжела.

Китайцы говорят, что умирать надо молодым, но постараться сделать это как можно позже. У меня помимо известных рекомендаций вести здоровый образ жизни, бывать на свежем воздухе, не курить и так далее, есть один рецепт: работа до упора, любая – писать книги, статьи, рисовать, выращивать овощи. Деятельность – это жизнь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1075
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
757
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
374
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
519

Другие новости