0
1402
Газета Здоровье Интернет-версия

31.10.2003 00:00:00

От обезьяны к человеку

Тэги: бесплодие, женщины, рак, яичники, помощь, лечение


Одни не хотят детей, бросают нежеланных младенцев, другие, и таких не так уж мало, переживают настоящую трагедию от того, что страстно мечтают, но по разным причинам не могут родить. Теперь у тех, кому не помогает никакое лечение, и даже у женщин с удаленными яичниками появляется перспектива. На конференции Американского общества репродуктивной медицины, проходившей в Сан-Антонио, ученые Орегонского университета представили результаты своего эксперимента, которые уже называют самым крупным за последние годы открытием в области лечения женского бесплодия.

Ткань яичников, взятая у семи новорожденных макак-резусов, была пересажена в другие части их тела, включая почку, живот и руку. В результате было обнаружено, что в организме выделяются эстроген и гормоны прогестерона, а также появился яичник с яйцеклетками. Ученые произвели искусственное оплодотворение яйцеклетки в пробирке и затем поместили развившийся эмбрион в матку. У всех семерых обезьян наблюдался выброс репродуктивных гормонов. У четверых макак произошло отторжение яичника, две забеременели и у одной беременность закончилась успешно: родилась обезьянка-дочка весом 500 г.

Подобные эксперименты проводились и раньше у крыс и овец и заканчивались успешно. В Лионском исследовательском центре французским ученым удалось по такой же методике оплодотворить бесплодных овец, родивших впоследствии здоровых ягнят. Но сейчас речь идет о наших ближайших родственниках - приматах. Эта технология, говорят ученые, может быть модифицирована так, чтобы стать пригодной для человека.

Открытие дает надежду молодым женщинам, больным раком яичников. В современной гинекологии у женщин, больных раком, удаляют здоровые яичники во избежание возможного появления в них метастазов, но затем яичники хранят в специальных услових, чтобы в будущем можно было возвратить этим женщинам репродуктивную функцию. Исследование подтверждает, что ткань здоровых яичников можно сохранять в течение долгого времени в замороженном виде, более того, в результате пересадки клеток этой ткани могут развиться здоровые яичники. Доктор Дэвид Ли из Орегонского национального центра исследования приматов, возглавивший группу исследователей, отметил: впервые в мире пересаженная ткань использовалась для создания здорового младенца. Он сказал: "Эта процедура важна для восстановления репродуктивного потенциала переживших рак женщин и тех, кто вступив в возраст менопаузы, хочет иметь своих детей". С его точки зрения, в будущем можно будет создать специальный банк ткани яичников по типу существующих банков спермы.

Однако профессор Нэнси Клейн из Орегонского университета с гораздо большим скепсисом относится к идее, что здоровые женщины могут сохранить ткань яичника, чтобы рожать после менопаузы в возрасте 40-50 лет: "Яйцеклетки плохо хранятся в замороженном состоянии. Поэтому речь может идти только о полной пересадке яичника. А женщинам, которым уже за 30, просто может не хватить яйцеклеток для того, чтобы операция имела смысл", - считает профессор Клейн.

Нашлись, разумеется, и противники этого метода, причем противники самого принципа лечения бесплодия. Возглавил кампанию Джек Скарисбрик председатель группы "Жизнь". Он утверждает: "Подобные открытия идут против воли природы. Ученые в лабораторных условиях меняют волю природы, позволяя бесплодным родить". Но человеческий ум и талант позволил уже избавиться от многих болезней, успешно бороться с другими. Человек ведь сам - часть природы, так что, возможно, делая открытия, он идет не против воли природы, а наоборот, выполняет ее волю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
423
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
414
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
638
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
357

Другие новости