0
10934
Газета Здоровье Интернет-версия

03.10.2003 00:00:00

Великие научные открытия и великие преступления

Тэги: исследование, мотивация, наука


исследование, мотивация, наука Александр Флеминг открыл пенициллин в возрасте 47 лет, будучи женатым в тринадцатый раз.

Как соотносятся возраст человека и его научные достижения? Известно, что математики совершают свои главные открытия очень молодыми. Эварист Галуа, живший во времена Великой французской революции, свою первую работу опубликовал в неполные 18 лет, а через два года вообще погиб на дуэли. Исаак Ньютон считал период, когда ему было 22 - 23 года, лучшим возрастом для изобретений. Профессором математики в Кембриджском университете он стал в 26 лет. Джеймс Уотсон, вместе с Фрэнсисом Криком открывший двойную спираль ДНК, вписал свое имя в историю человечества в возрасте 25 лет. Позднее ему не удалось сделать в науке ничего равного. Сади Карно ("цикл Карно"), выпустил свою знаменитую книгу "Размышления о движущей силе огня", когда ему было 28 лет. Эйнштейн говорил, что крупный вклад в науку можно сделать до 30 лет. Теорию относительности он опубликовал в 26 лет.

В Кентерберийском университете Новой Зеландии были изучены биографии 280 великих ученых. 65% из них (главным образом мужчины) самые значительные открытия в своей карьере сделали до 35 лет. Руководитель исследования Сатоши Казанава одновременно изучил деяния преступников, и оказалось, что "кривая продуктивности" знаменитых ученых практически идентична аналогичной кривой мужчин-преступников, пик активности которых обычно располагается между поздней юностью и ранней зрелостью. Ученые, как и преступники, наибольших успехов достигают в молодые годы, а после 35 лет, женившись, не совершают ни великих открытий, ни великих ограблений.

Казанава объясняет этот феномен тем, что и учеными и преступниками руководит желание поразить представительниц противоположного пола, а брак серьезно притупляет в мужчинах страсть к науке, равно как и страсть к преступлениям: за пять лет супружеской жизни лишь четверть из 280 великих ученых, данные о которых вошли в исследование, опубликовали значительные научные труды, ставшие последними в их карьере. По мнению Казанавы, у молодых и одиноких мужчин наблюдается высокий уровень тестостерона, благодаря которому они способны рисковать и творить. Когда же мужчина заводит семью, уровень тестостерона падает, как творческая, так и криминальная активность снижаются.

Теория Казанавы выглядит очень соблазнительно. В отношении преступников, пожалуй, она справедлива. Во всяком случае, насчет возраста. Грабители и налетчики должны быть молодыми и физически ловкими. Мошенники же с годами становятся только хитроумнее. Что касается ученых, то достаточно много фактов ей противоречат. Например, математик Леонард Эйлер, член Российской академии наук при Петре I, продолжал творить, уже будучи слепым стариком. Луи Пастер в 42 года перенес инсульт и все свои главные открытия сделал, будучи полупарализованным. Александр Флеминг открыл пенициллин в возрасте 47 лет.

Вызывает сомнения и утверждение, что научные открытия делают, желая привлечь внимание особ противоположного пола. Научная деятельность сама по себе увлекательна. Есть достаточно обоснованное мнение, что творчество - это сублимация сексуальной энергии. Многие ученые были аскетами. У других была бурная личная жизнь - вспомнить хотя бы Льва Ландау. Не мешал и брак. Александр Флеминг, например, к моменту, когда открыл пенициллин, был женат уже в тринадцатый раз.

В выборке Казанавы слишком мало женщин-ученых, чтобы делать серьезные выводы относительно его теории, однако ряд примеров говорит скорее об обратной тенденции. Так, Мария Кюри получила докторскую степень в возрасте 36 лет. К тому времени она состояла в браке уже 8 лет. Спустя 7 лет ей удалось получить чистый радий. Розалинда Франклин провела дифракционные исследования молекул ДНК рентгеном, оказавшиеся решающими для открытия Уотсоном и Криком двойной спирали, когда ей было за 30. Она вообще никогда не была замужем.

Несмотря на всю заманчивость теории новозеландского ученого, влияние половых гормонов на плодотворность деятельности ученых считать доказанным нельзя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
696
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2299

Другие новости